Sankawa7さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.8

Netflixにて配信開始‼️

ベイビーわるきゅーれの阪本裕吾監督

インディーズ感あふれるPOVかと思ったら途中から、なかなかチープな展開、

村人に若者が襲われて酷い目にあう映画かと思ったら、え
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5


2️⃣5️⃣0️⃣0️⃣レビュー達成しました‼️
皆様に読んで頂き誠に光栄です。
引き続きよろしくお願いいたします🙏


🐭➕にて配信開始‼️

映画館で見てたら印象違ったかもしれないが、予想してた
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.0

低評価チャレンジレビュー

中田秀夫監督

消えゆくジャニーズのちからの儚き残像映画

虚しき制作 藤島ジュリーKのクレジット

さて、相葉雅紀主演、彼の人の良さがそのまま出たような役だけど、普通すぎ
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.0

IMAXで見た

映画としての作品ではなく、「刀鍛冶の里編」最終話と、これから放映する「柱稽古編」の1話目を合体、最初にこれまでのシリーズのダイジェストも。

正直前作映画と比べるとアニメそのまま映画
>>続きを読む

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

3.5

原作と全然違うのね

池松壮亮主演でテーマが80年代後半の銀座のキャバレーのピアニスト、かなり期待値高めだったが
もっとシリアス路線を想定してたので正直驚いた😳

ただ、時代感含めた昭和末期の明るさと
>>続きを読む

嘘八百 なにわ夢の陣(2023年製作の映画)

3.3

WOWOWにて

嘘八百シリーズ3作目

幻の秀吉七品‼️

カリスマ波動アーティストTAIKOH‼️

悪い奴ら主役の連作あるあるで、どんどん良い人になってしまい、毒がかなり薄まったパターン。

>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.7

WOWOWにて

Xの前日譚。

前作Xの評価では、かなりのエログロかと思ったらそれほどではなかったとレビューした。

恐怖の性欲婆パールの若き頃の作品

1917第一次大戦に夫のハワードが出征中
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

朝イチ見てきた。

まかの愛の二人羽織✖️2‼️炸裂

ラクス・クラインのノーマルスーツ体型丸出しで際どすぎるだろ。胸揺れとるやんけ💦

世界観が混雑してついて行くの難しかったが、主線をキラとラクス、
>>続きを読む

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.0

Netflixデイリー映画ランキングより

山犬の王じゃんか、🐕 ͗ ͗、と思わず口に出る

古代の日本、たぶんほぼアイヌっぽい世界。
もののけ姫っぽいなぁと思ったら、もう少し、リアリティ感じる歴史フ
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.2

Netflixにて配信開始‼️

あのWe are the worldの誕生秘話とドキュメンタリー。これだけの大物まとめたクインシージョーンズは偉大だね。

現在のライオネル・リッチーとかシンディーロ
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

4.0

WOWOW録画

以前より気になってた映画

令和舞台の消えゆく昭和な映画、かな。

映画は大きく話題にはならなかったが、あるようでない視点、風呂に入る作法、「湯道」と昭和な銭湯の跡取りの兄弟と何故か
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.0

アマプラレンタルにて

朝イチ2作目見たら止まらず、続き気になりすぎてそのまま3作目視聴

バジと一虎、千冬のストーリーメインに血のハロウィン決戦へと向かう。

予想してなかった展開にラスト鳥肌たちま
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.8

リベンジャーズ2

前作食わず嫌いで見てなかったが役者が当代若手代表たちなので見たらハマった。

世界観に慣れたので前作ほどの斬新感はなかったが、原作は知らないのでどう続くのかおっかなびっくりで見た。
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

前2作に比べると開き直ってる位途中で始まり途中で終わる、スターウォーズシリーズの真ん中的な感じだった。

前半はまさかの吉沢亮パート。
秦王の過去ってそんなにえげつなかったのか⁉️
なかなか壮絶な王に
>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.6

Netflixにて

レナード・バーンスタインとその妻フェリシアの半生を描く。

ブラッドリー・クーバーとキャリー・マリガンのなりきり演技と驚くべきほどリアルな老けメイクに驚く。

映像、音楽、配役は
>>続きを読む

左様なら今晩は(2022年製作の映画)

3.6

Netflixにて

アイドル映画だけど、それなりに観れた。

「たとえあなたを忘れても」の萩原利久
大河「どうする家康」の傲慢な五徳姫の久保史緒里

最近見た2人だなぁ‼️と思いつつ、いきなりの広島
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

Netflixにて配信開始‼️

これも映画館いきそこなったやつ。
早期配信かなり嬉しい‼️

そして予想外の面白さだった‼️

キアヌ・リーブスとプロデューサーが3作目のプロモーションで来日中、帝国
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

Netflixにて

アメリカにいた頃の作品だけど、ロビン・ウィリアムズ食傷気味で見てなかった。

ロビン・ウィリアムズのオスカー受賞作品🏅

かなりフィルマの評価高いのと当時はアンテナにかかってなか
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

3.5

Netflixにて配信開始‼️

低予算のPOV映画かと思いきや、途中から劇的に展開、安っぽい映像にそれなりのCG入れ込んでいきなりのAKIRA展開から最後は、暗いHEROES、いや、X-Men、もは
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.2

WOWOWプラス録画

レザボア・ドッグスを観たら久しぶりに観たくなり視聴。

パルプ・フィクション、三文小説の寄せ集めのペイパーバック感ながら、オムニバスに見せかけて最後全部が交錯して回収される完璧
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

Amazon Prime Videoにて配信開始

クエンティンタランティーノの名を世に知らしめた出世作ながら、残酷描写で問題にもなった作品で後者の方が記憶に残ってるかな。

数年後に公開された、パル
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

4.2

Netflixにて配信開始‼️

あの花、さよ朝の岡田麿里監督作品

新海誠作品と比べられがちな世界観ながら、そのシュールさと尖った厨二病は特徴を際立たたせる。

事故のあった工場、その周辺の時にとじ
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.8

Netflixにて2回目
最初見たときは衝撃過ぎてレビュー出来なかった程

1996年頃のアメリカでもジャパニメーションの先駆けとして評価されてて、攻殻機動隊🟰 Ghost in the shellと
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.2

Netflixにて

原題 Just Mercy 公正な慈悲
ちょっと邦題が✋😅

※敢えてポリコレ表記は避けます。

80年代アラバマ州での実話ベースの名作だが、黒人の不条理裁判系は苦手だったので観
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.8

Netflixにて

Lift✈️:空輸

ケヴィン・ハート🧑🏾‍🦱主演の国際クライムサスペンス

壮大なスケールながらやってる事は金塊泥棒‼️

短尺で見やすく爽快、面倒臭い陰謀や複雑な人間関係など
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.6

🐭➕にて配信開始‼️

想像とだいぶ違った。それほどハマれなかったかな。

ブレードランナー的なAIを人類の敵とするアメリカとAIと共存するアジアの対立がすごい

アジアのAIを虐殺するアメリカ軍
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

4.2

Netflixにて配信開始‼️

元キンプリの岸優太主演

彼以外は当代の若手俳優オールスターで驚いた。岸優太くんこのメンバーに溺れずにメイン張り切った実力には素直に驚く。

完全に役者の実年齢を無視
>>続きを読む

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

3.8

Amazon Prime Videoにて

久間田琳加とJO1 白岩瑠姫ダブル主演

いつも書いてますが、ラブコメは旬なうちに観る。その後確実に売れる俳優の宝庫だから。

汐見夏衛原作。別作、「あの花
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.4

Netflix
クリップ📎消化視聴

どこか暗そうなのでなか見れなかったが衝動的に視聴。

やはり暗かった、メンタル病んでる母子家庭の高校生、相手家族の誤解から死亡した同級生と親友だったことにしてしま
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.8

Netflixにて

何故かチラホラレコメンされてるので気になってた作品

見始めてびっくり👀

「ベイビー・ドライバー」や「ラストナイト・イン・ソーホー」のエドガーライト監督作品

既視感ないジャン
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

IMAXで観てきた

もう少し低めの評価だったがパンフレット熟読して評価上げました。

原作にはないオリジナルエピソードながら、作者の遠藤俊哉先生が徹底して制作に関与されており、あまり好きでなかったシ
>>続きを読む

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

4.2

NHKBSP録画

衝動的に録画して久々に観た。

パトリシア・ハイスミス原作の映画化。
さすが不朽の名作だけあって63年前の作品だが普通に凄く面白かった。フランス🇫🇷映画だが、舞台はイタリア🇮🇹街の
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

Netflixにて配信開始‼️

キービジュアルから気にはなっていたが、なんか怖くて見れなかった作品。

皆さんレビューされてるので思い切って見てみた。

なるほど、こういう話か。
何となくキリスト教
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.5

好みではなかったが、バリー・コーガンの気持ち悪さ満開の不思議な映画。

予備情報なく見た方が楽しめる映画。

何となく既視感的にはなぜかエヴァグリーンのドリーマーズを思い出した。遥かにくすんでいる感。
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

ヴィム・ヴェンダース監督作品

ドイツ人監督が作った小津安二郎映画のような感じ。めちゃくちゃ良かったです。さすがです。

役者も日本人、セリフも日本語ながら、絵の撮り方、光彩、謎の田中泯の動きとかが極
>>続きを読む

アントニオ猪木をさがして(2023年製作の映画)

3.4

Amazon Prime Videoにて配信開始‼️

プラジル移民時代からはじまり期待MAXだっかだ、私が見たかった映像はほぼ見れなかったかな。

猪木の半生を追うにしては、ご都合主義の編集が目立ち
>>続きを読む