sanooさんの映画レビュー・感想・評価

sanoo

sanoo

スワロウテイル(1996年製作の映画)

-

再視聴
やっぱりトラックの上でピアノ弾いてんのがいい

ゾディアック(2006年製作の映画)

-

実話が元なので、結末よりも過程にフォーカスされた映像に説得感を感じる。このくどさがフィンチャーみがあって良い
ゾディアックが時計ってのがなんか好きだった。
多分だけど世の中暴いちゃいけないこともあるの
>>続きを読む

ムクウェゲ「女性にとって世界最悪の場所」で闘う医師(2021年製作の映画)

-

なんだろう問題の深刻さはわかるし、知ることが大切なのかも知れないけど一般の日本人にはどうすることもできないことが切ない。どうしようもなさすぎる、かといってスマートフォンを使っている私たちはどうすればい>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

-

むむむ悲しくなるからこういう彗星みたいな人に恋したくないなァ

紀子の食卓(2005年製作の映画)

-

みつこが泥臭くて姉って感じ。映像に庵野を感じるし女子高生の深淵みたいな雰囲気にニュージンズみたいだとおもた

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

-

ズームインで画面ギリギリにまで人間いっぱいを写す構図

カランコエの花(2016年製作の映画)

-

高校生特有の雰囲気とか形になってない思いとか最後の会話とか

さがす(2022年製作の映画)

-

晴天の空、汚い街と他人の雰囲気
信じているものが偽りだったとき私たちはどうすることもできない

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

-

まりことしいちゃんは同じだから悲しい離れてしまうのが苦しい

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

なんだろういちいちめちゃくちゃ綺麗なフィルムカメラで撮影した映像みたいでほんとに洒落てた。切ないって気持ちと向き合う度、人間は変われるのかもしれないよね

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.4

展開あんまないけど映像の独特の美しさが素敵だった。赤が綺麗

おろかもの(2019年製作の映画)

4.0

なんだこれ凄い痛いけど心地よい着地感
リップヴァンウィンクルに似てる、、
こんな友達欲しい、、ちゅき、、
いいなあドレスきて手繋ぎたい

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

友達って難しいよなぁ
仲良すぎるとある意味依存みたいになっちゃって、どちらかがもう一方の足を引っ張るんだよ、、そういう関係ってどうなんだろうって思わせてくれたし自分の友達についても考えられた。
ずっー
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

編集や構図も勿論、脚本が生々しいと感じた。
本当に実在しそうな話だし、この話をファンタジーに昇華できる監督の手腕が凄い。
でもベイビードライバーの方が好きやった

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.3

この監督の映画はどれも不気味な絵本読んでるみたいな気分にさせてくれるから面白い。

PicNic(1996年製作の映画)

-

ほんとかわちいせかい
なにをかんがえているのなにがすきなのぜんぶおしえてほしい
画が大好き、りっぷばいうぃんくるを感じて泣きたくなりました

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.0

映像が美しかった。青く悲しげな雰囲気が存在していたし、被写体に対して背景が自然の風景(空のグラデーションや海の煌めき)に逆光カットが多くて制作陣この構図好きなんだろうなぁと思った。
ただ、、脚本が、、
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.0

たらららららららららららー
血と女と義理の世界だった

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

-

うーん映像の自然が作られたものって分かってるんだけど受けつけなかったな〜
伊藤沙莉がとってもいいのに「エモっぽい」この映画に飲まれて残念〜この映画に素直に良かったっていいたくないな
多分虚栄心丸出しの
>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.0

きえ〜だいちゅきなかんじだった〜
あいがいちばんつよいんだおね〜

キャラクター(2021年製作の映画)

1.0

小栗旬と中村獅童の演技と菅田将暉の演技に差がありすぎて小栗旬が出る度、現実に引き戻されるみたいだった。
セリフ当てが悪いのか脚本が悪いのか没入感がなく、ハズレ邦画独特の意味深に見せたい演出に逆にシラケ
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

-

中身な〜うーん
撮影の仕方だけ最新でかっこよすぎた
アクションの撮り方がフィンチャーぽくてちゅき

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

-

映画というよりは教育動画という感じの映像だった。
これ日本の小学校とか中学校で道徳の時間に流せばいいのにと思う。生半可な性教育よりよっぽどわかりやすいだろこれ
汚いものを綺麗に映す作品が多い中で、本当
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

-

なんとも女優さんの演技上手いなーと思っていた。
女は優しくされたら嬉しいの?男は意思疎通とれなくても一方的でも愛してるって言えるのか?
純愛で片付けられるそれじゃない気がするこの映画はちょっとジェンダ
>>続きを読む