さんぺいさんの映画レビュー・感想・評価

さんぺい

さんぺい

映画(27)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

-

高校3年生の冬くらいにほぼ毎日観てました。
マスカレードのシーンが好きです。

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

子供の頃、台詞と場面を全部脳内再生出来るくらい観てました。

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

5.0

好き過ぎてDVD買いました。
高校生の頃家に帰ると必ずと言って良いほど姉が観ていました。
字幕版も吹き替え版もどちらも好きです。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

アンダルシアの犬にも多分同じ種類のスズメガが登場します。違うかもしれないけど。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.5

この作品がきっかけで平沢進が好きになりました。

エスケイプ・フロム・トゥモロー(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

題材が題材なだけに(版権的な意味で)非常にデリケートな内容で、尚且つ実際に批判的な意見を持っている方が観たら「内容は脚色されているとはいえ、やっぱりこれが真実じゃん」と思うのだろうと感じました(首チョ>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.0

強引な所もあった気はしますがそれでも良い映画だと思いました。

アンダルシアの犬(1928年製作の映画)

5.0

ダリは好き
音楽は恐らくですが媒体によって異なると思います。
私が大学の図書館で観たものは全編近現代的なソロピアノでした。
因みに福島県にある諸橋近代美術館はダリが常設してあり、いつでもこの映画を観る
>>続きを読む

アルタード・ステーツ/未知への挑戦(1979年製作の映画)

2.5

時代を感じた。敬虔なクリスチャンには見せられないと思います。

エンター・ザ・ボイド(2009年製作の映画)

4.7

ネオンライトみたいな色とりどりの光が美しかった。妹を想う兄の気持ちは見ていて苦しくなった。

裸のランチ(1991年製作の映画)

5.0

オーネット・コールマンはとても尊敬するミュージシャンです。
大好きなものを詰め込んだ様なこの作品は恐らく1番好きな映画です。