ほしいもさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ほしいも

ほしいも

映画(107)
ドラマ(0)
アニメ(0)

BPM ビート・パー・ミニット(2017年製作の映画)

3.5

エイズに関するACT UPという活動団体の活動と、HIV陽性者の主人公が活動家から徐々に病に侵されていくストーリーがリアルに写し出されていました。

最後のシーンは衝撃的ですね。

重い内容だったけど
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.5

朝子の色白でか弱そうでどことなく色気があるも、見た目とは違って周りを顧みず自分勝手な所にゾクゾクしました。

朝子のとった行動はありえないけど、恋愛映画らしからぬ最後はある意味良かったです。

そりゃ
>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

3.5

LGBT側と炭鉱夫側とかじわじわと理解し合うシーンは素敵でした。

田舎のおばちゃんたちのはちゃめちゃテンションがクスッとしました😂

理解してくれる人がいることが大切ですげ、理解してくれる人となるよ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

すごく余韻が残る素敵な作品でした!

グリーンブックの存在をこの映画で初めて知りました。
南部では黒人差別が強かったとは学校で習った程度しか知らないのですが、実際に映像で観ると胸が苦しくて観るが辛かっ
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

最初に出てきたコナーと最後らへんのコナーは同一人物⁇と思えるほど、徐々に変化していくのがわかってドキドキワクワクしました😆

学校では目立たない存在のコナー達がバンドを通して友情深めて周りに何と言われ
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

私利私欲のために動くアビゲイルと、国家と女王との友情のために動くサラと、子供をなくし自分に自信がもてずサラに頼りっきりな女王の三者三様の展開が想像してたストーリーと違って楽しかったです。

あんな豪
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

イライザだからこそ彼と心で通じるものがあったのでしょうね。

リアル過ぎる描写になかなか受け入れなれなかったけど、彼のイライザを見る目の優しさは伝わりました!

音楽と暗いながらも細部まで美しい建物や
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

感動ものとはわかりつつも、いろんな箇所で涙腺崩壊😭

オギーが自分の顔貌にコンプレックスをもちつつも外に一歩でる勇気をもらったのは家族であり、何より家族がオギーを愛している姿が素敵でした。

幾度もい
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.5

犬好きな人は是非みて欲しい!

嫌な飼い主もいたけど、輪廻転生しつつも新しくなった飼い主を愛するワンちゃん。

それぞれステキなストーリーがあるけど最初の飼い主イーサンとのストーリーは特に最高でした!
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.0

メリーポピンズ観ていてよかったー✨

とろこどころ観てないとクスッとできない所があったから随所随所でクスッとできました😆

ロンドンの風景と家具や建物や洋服も素敵で、点灯夫達のダンスも圧巻!

ディズ
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.5

これが実話だったってほんと凄いですね。

ロン・ウッドルーフがHIV陽性とわかった後の行動や、HIV患者や周りの心理変化だけじゃなくてその時代の偏見差別や、医療情勢の視点、HIVに翻弄されてた80年代
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.0

全員クセが強すぎる家族で、みんな困難が待ち構えてるけど、、
こんな状況自分なら耐えられるかな😭って思ったりしたけど、、

家族愛に触れられる映画でした!

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

小さい頃になんとなくしか観てなくてじっくり鑑賞。

ストーリーも最初から最後までずっとワクワクドキドキ!

曲も相まって最高でした!

時々見直さないと損ですね!

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

ところどころショーンの言葉が胸に刺さって自然と涙が出てきました。

自分の殻に閉じこもっていて攻撃的だったウィルが少しづつ変わっていく。

人との出会いで人生って変わりますね。

色んなとこにメッセー
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

久々に鑑賞してやっぱ名作!

小さい時は話の内容よくわからず、王蟲とテトくらいしか覚えていなかったけど大人になって観るとメッセージ性のある作品と気づけました!

ナウシカ全編をアニメで観たい‼︎
また
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

映画サイトなどでよく目にする映画だったので鑑賞。

部屋のインテリアや衣装などはおしゃれでしたが、暴力‼︎暴力‼

主人公もちょっと可哀想かな、、、と思ったけど因果応報ってことで。

メッセージ性の強
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

パディントンのドジっぷりに最初ヒヤヒヤしましたが、家族愛や囚人たちとのやりとりは人の良いところを見つけることができるパディントンだからこそですね。

ロンドンの風景や楽しい監獄の色使いが可愛くかったで
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

ディズニーアニメの中で1番好きなのが美女と野獣です。

メッセージ性はもちろん、世界観やキャラクターや音楽全て大好きです💕

実写版でもアニメの世界観をほとんど崩さずにいて映像も音楽もとても素敵でした
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

少し長い感じもしましたが、スピード感あって最後までワクワクして鑑賞できました!

元ネタがもっとわかってたら楽しめたのにーーーー‼︎ってところが満載で、あまりわかっていなかった自分がもったいなさすぎで
>>続きを読む

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.0

エマワトソンのかと思いきや、フランス版のやつを鑑賞。
美女と野獣はディズニー映画で1番好きな作品ですが、ディズニーとは少しストーリーが違ったのでまた新鮮な美女と野獣物語を観ることができました!
映像も
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.0

映画館で見たらあのカメラワークと音楽で鳥肌たったのかも!

最後まさかの展開だったけど、ニーマンの行動が更に予想上回ってて面白かったです。

フレッチャーみたいな師匠がいたら私は逃げます。怖い!笑

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.5

リターンズが見たくて初めて鑑賞しました。
チムチムチェリーなど聴いたことある音楽もあって雰囲気も音楽もワクワクさせられて子供の頃に出会いたかったです!
魔法の言葉何回聴いても覚えられない!笑

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.0

新年初映画でした!
人に迷惑をかけないよう生きる。より、自分も周りもできないことがたくさんあるから迷惑をかけるのは当たり前。そう思うことで周りにも優しく楽しく生きることができるのかな。と思えた映画でし
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.9

タイムループの話で、過去に何回も戻っても自分が満足いく結果とは限らない。なら、過去を後悔しないよつ今をしっかり生きることが大切だなーと思える作品でした!
最初は観てて⁇⁇なとこが沢山あったけど、進むに
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

チーズトロットロのホットサンドや粉砂糖沢山かかったベニエやお肉たっぷりのキューバサンド....映像に出てくるご飯が全て美味しそうで食べたくなりました!
後は風景相まって尚更食欲をそそられるような映像で
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

タイムトラベラーの話だけど、そんなにSFっぽくないし、すんなり観れました。
ティムとメアリーだけじゃなくて、周りの家族がとても楽しそうでかわいくて見てて心温まる映画でした。
最後の父とティムのやりとり
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.9

笑いあり、涙あり、考えさせられる映画です。
レネーみたいに前向きになれば上手く物事が進むとは限らないけど、自分を卑下しているよりも絶対周りも笑顔になるし人生は楽しくなる!周りの評価ばかり気にせず、自分
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.5

毎年、ハロウィンかクリスマス間近に観たくなる映画です。
ショックロックバレルの3人の歌が好きです!