紫蘇さんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

4.0

1度目は予備知識なしで鑑賞、案の定わけわからん。
2度目はデビットリンチが出した映画を理解するための10のヒントとネットで色んな人の考察を読んでから鑑賞、大体理解。
でもまだ謎なシーンがひとつ。
ホッ
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ビースト、エンジェル、針男、韋駄天女、能力無効化少年、中二心をくすぐる新たな能力者続々登場!

もっとそれぞれの能力を活かしたシーンが見たかったな…
不完全燃焼感は拭えず。

思ったんだけど能力無効化
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

4.0

ストーリーに深みなどない。けど勢いはある。わざとらしい台詞回しに演出。血糊使いすぎ。悪趣味。大人の悪ふざけ満載。それの何が悪い。
これこれ、これが私の観たかった園子温!
ごちそうさまです♡

ラン・ローラ・ラン(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

たった20分間のなかの自分の言動ひとつであんなに未来が変わってしまうものなのか。パラレルワールド恐ろしや。パパの不倫と銃をもらったホームレスのその後が少し気になる。尺が短いからそこまで描けなかったのか>>続きを読む

マイ・ルーム(1996年製作の映画)

3.5

愛されるよりも愛を捧げられる人がいるって素晴らしい事よ。

ジゴロ・イン・ニューヨーク(2013年製作の映画)

3.0

おいしい生活も観たけどウディアレンはウザいおしゃべりクソ野郎役をやる事が多いのでしょうか。
こんな奴実際周りに居たら絶対嫌いなタイプ。
これでプライペートが無口で寡黙な人だったらすごいな。
視聴者に嫌
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

設定からの展開読めてしまった。
悪い意味でこっちの予想を裏切られる事はなかった。
事件、どんでん返し、涙腺崩壊シーン、山場もなくフツーの恋愛映画として終わった。
自分の頭の中だけにいた彼女が現実に現れ
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

3.6

個人的に好きな俳優ばかり
香川照之の役があんま活かされてなかったのが惜しい

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.2

金、ルックス、学歴、職業、生い立ちetc…
自分でこさえた"重力"に邪魔されて空も飛べない。
空中ブランコに乗ったピエロになりたいなぁ。

セッションズ(2012年製作の映画)

3.6

障害者の性と障害者を対象としたセックスセラピストのお話。
ちょこちょこ感情移入してしまって少し辛かった。

「君をイカせたい」「…それが望み?」ってやりとり、健常者のセックスでもあるあるだし…。

>>続きを読む