saoriさんの映画レビュー・感想・評価

saori

saori

映画とテレビドラマが大好き。
もっと色んな作品を知りたい、観たい。
⭐️5 →傑作。殿堂入り。
⭐️4.5 →最高、大好き。何度でも観たい。
⭐️4 →めっちゃ良かった。
⭐️3.5 →良い、もう一度観たい。
⭐️3 →良い。
⭐️2.5 →まあまあ良い。
⭐️2 →うーん。
⭐️1以下 →好みではなかった。
3.5以上は好評価(^^)

映画(131)
ドラマ(69)

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.6

菅田将暉の演技力には、引き込まれて、何故か、ただ、ため息が出る。
本当に素晴らしい演技の幅の持ち主やな。

夏帆の清楚系とその真逆な役の衝撃が大きかった。

役者さんってすごいなぁ。👏

一つの作品で
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

2.5

ただただ菅田将暉が綺麗👏✨
−10kgダイエット&骨格矯正で作り上げられたスタイルが凄い。
そして、能年玲奈(のん)が本当に可愛い!

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.9

拗らせてんなぁ。笑
面白かった!これぞ、こじらせ女子の説明書!というような映画。

やけど、現実世界では、
意外とこれは等身大の女子。
等身大の恋愛ドラマやなと感じた😀

ヨシカのような人格は、
案外
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.7

この時代に生きてないけど、
とてもノスタルジーを感じた。☺️

挿入歌と主題歌、ほんまに良い💓

物語が進むにつれて、
途轍もなくもどかしい、
そして、切ない気持ちになった。

ラストは、あ、、まじか
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.8

ほんまにいいなぁ。
コードブルー、最高すぎる☺︎💙

ドラマ5話分を一気に観たくらいの
膨大な量の感動を味わえた。👏😢✨

コードブルーの10年間を走馬灯のように思い出させてくれる、冒頭のダイジェスト
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.8

いや〜良かった。
途中ハラハラした〜🐺
最後は、勇敢な親子の絆に感動💠

世界中で異常気象が観測され過ぎてる今、
リアルデイアフタートゥモローも覚悟しとかなあかんのかなって、思わずにはいられない。
>>続きを読む

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

3.6

実に、盛り盛り盛り沢山な内容やった!
ようは複雑。ようは詰め込みすぎてる。

キャストは、かなり豪華👏👏

そして、思ってた以上にホラー要素が強い。
グロい、怖いのが苦手な人にはあかん映画です🙅‍♀️
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

面白かった!
観終わった後、何とも言えない、ほわぁ〜とした感覚に包まれる。

SF映画って面白いな!
ワクワク、ゾワゾワする☺️💓

自分も目を閉じたら、もしかしたら未来見えるんちゃうかなって思ったり
>>続きを読む

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

4.8

菅田将暉ってほんまに怪物級の俳優さんやなって、改めて確信する!!
ほんまに凄い。ほんまに凄い。
この映画観ながら、何度思ったか。

ほんで、周りの役者さんも素晴らしすぎる!

ヤン・イクチュンさんの演
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

クレヨンしんちゃんで1番好きな映画💓
東京タワー駆け上るシーン好き!
野原家って最高の家族よな😊

あと吉田拓郎さんの曲、最高!

Summer break(2017年製作の映画)

3.5

クリエイティブな方々による大人の遊び(^^)
撮影で菅田将暉の頭にのっけたタコの臭いが、何回シャンプーしても取れず、挙げ句の果てに緑茶で洗い流しても、全く取れへんかったっていう裏エピソードが印象的。🐙

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

4.0

"決して諦めない心の強さ"
をテーマとした作品らしい👍
実際に、この映画は企画から四年、温め続けられて、とうとう完成した夢の詰まった作品らしい👏✨

あの 『海猿』を超える作品にしたいという思いが詰め
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.9

今年のコナンは
ストーリーが難しめ。アクション強め。
最後の方、アクション強すぎて、何がどうなって、こうなったんやーって分からんかったけど、面白かった!!!
コナンの推理力と運動能力はほんまに最強👏
>>続きを読む

HICK ルリ13歳の旅(2011年製作の映画)

2.1

とりあえず、13歳でヒッチハイクは
ヤメヨウ、危険。という教訓を得た!

なんか、この人は悪い人やなって
感覚で見極める力は、生きていく上で重要なことの一つやと思ったな!

その逆に、この人とおったら
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

4.6

面白くて、とても良い映画!💐
最初、観る前は、孫とおばあちゃんの話かなって思ってたら、母から子への強い愛が伝わってくる物語やった!

毎日子育て頑張ってるけど、もう疲れた!
もう嫌やぁ!ってなってる全
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.9

オラフが登場するところ、子どもたちが一斉に大声で笑ってて、つられて笑ってしまった☺️
子どもの笑いのツボをしっかり押さえられてて、さすがディズニーやなって思った!
子ども可愛すぎるなしかし😍

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.9

とてもいい映画やった💐
後半から、さすがディズニーやなって思った。
家族の愛と夢の詰まった素敵なストーリー💓

途中、亡くなったおじぃちゃんとおばぁちゃんを思い出して、涙が止まらんかった。
死んだ人に
>>続きを読む

ザスーラ(2005年製作の映画)

3.5

子供の頃に観て、ハラハラドキドキめっちゃ面白かったのを覚えてる(^^)

大人になった今、もう一度観てみたい。

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.8

正直、こんなに感動すると思ってなかった!!
めっっっちゃ良い青春映画!
全体的にテンポがよくて好き。
面白いし、めっちゃ泣ける。
福井弁可愛い。
キャストの女の子たちほんまに素晴らしかった✨
広瀬すず
>>続きを読む

I am ICHIHASHI 逮捕されるまで(2013年製作の映画)

-

ザ!世界仰天ニュースで見た、、
仰天ニュースで十分な気が。
なんか、ディーンさんによって
美化されてほしくない。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.6

めっちゃいいミュージカル映画やった☺️
冒頭から、音楽と演出にすごい引き込まれた。

みんなちがってみんないいよな。
人生って辛いこと悲しいこと、ほんまに多いと思うけど、だからこそエンターテイメントの
>>続きを読む

>|