Saoriさんの映画レビュー・感想・評価

Saori

Saori

映画(24)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結構好きな映画だった!

なんで消えたのかとかの説明はないけど。
見た後のモヤモヤ感はないし、最後までえってなるところはある。

エンドロールまで見るのがおすすめ。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

かなりグロテスクなシーンがアップで出るので苦手な方は見ない方がいい。
アダルトな映像もあるし、人に勧められるような映画ではないです。
カルト的ホラー。サイコパスな感じ。
ホラー映画見たかったんですけど
>>続きを読む

天地明察(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

当時映画館でも観ましたが、良かったので再度鑑賞。
岡田くんとあおいちゃんどちらも好きなのでそこがまずいい。とにかくかわいい。
関孝和の頭の良さがダントツなのでしょうが、算哲の測量、気概もすごい。
当時
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.5

漫画とは完全に別物として楽しむのが良い。
岡田くんのアクションが本当に凄すぎるので、そこが見どころ。
平手ちゃんじゃないんだよな〜
って感じだけど、鈴木くんが抜群なので良し。堤真一も良い。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画の方がやっぱり面白いけど、イケメン揃って目の保養になる。
岡田くんが頑張ってくれてて面白い。
佐藤二郎じゃないんだよな〜
向井理じゃないんだよな〜
って感じはするけど、映画は映画で違うテイストと思
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ノーランは結局俺を動かしてたのは俺っていうの好きだな。
愛で終わらせてしまうのはちょっとなーって感じなんだけど、ブラックホールとか5次元を映像化させたのはすごいと思う。
物理学?がめちゃむずくて詳細は
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1回目は難しすぎてほんとわからない。
解説読んで2回目みて、なるほどー!って感じ。
TENETの名前の由来も、人物だったりの名前も回分にかかってたり、めちゃくちゃ作り込まれてるんだなと。
頭から煙出そ
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

私にはジャーナリズム論がわからなかった。最後に感動できない。
警察もっと動こ?
その記事は載せちゃダメでしょ?
リリーフランキーの演技力だけめちゃすごい

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

1.0

福田雄一作品は好きな方だけど、これはちょっと。歌のシーン丸ごといらないし、みんな言い慣れてないセリフすぎて棒読みがすごい。漫画の方が良い!
歌の上手いキャストで高畑充希とか斎藤工なんだろうけど、無駄遣
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

意外とあっさり勝っていくんだなと。政治家ギャフンと言わせられるのは小気味良いですよね。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

漫画を読んでるのでストーリーは知ってましたが、それでもアニメの絵と音楽が良いですよね。ここの話も大好きなので感動しました。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

1.5

話題になってたので期待値も高く、裏切られた感が強かったです。伏線から大体ストーリーも予測できてたところは大きくて。最後はびっくりでしたが総じて気分が悪い、、。リアルな闇を描いているかもしれないですけど>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

元々三谷幸喜作品が好きなので気になってましたが、予想を上回って面白かったです。
それぞれの役でコメディタッチなのが面白いですよね。ゆるっと笑わせてもらって観終わっても良い気分です。

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

地上波でノーカットなので観ました。漫画は読んでいません。
とにかくキャストが豪華だなぁという感じ。
山崎賢人演じる主人公のキャラクターがあまり好きになれず、頭が悪そうな発言なのに何故強者に勝てているの
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

不倫騒動があったので気になってみたけど、何も面白くない映画だった。
不倫騒動が合間って余計気持ち悪いって感じ?

同じ顔の男がいて、2人から好かれたり、また約束通り戻ってくるところまではいいよ。映画だ
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

1.5

テレビの放送を観ましたが、退屈で最後寝てしまった…。わがままな子をずっと見ていてイライラしちゃいます。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

大好きです!映画館で3回観て、観るたび号泣しました…。何度観ても良い!歌が良い!!サントラずっと聴きます。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

5.0

ドラマの大ファンでしたが、映画でも期待を裏切らない面白さ。どんでん返し。
歌もまたハマりました!また続編やってほしい!

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

字幕版で楽しみました。アニメとはまた違う良さ!歌も上手でとっても素敵でした。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レイトショーで観てきました。
歌も多くコメディチックなところも多々。笑って泣いて、後からサントラも楽しめる満足度の高い内容ではありました!
子どもにはちょっと難しい内容かな?私でもこれって?と思う内容
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

幽霊が出てくるホラーよりも怖かった。ずっと怖かった。エスター役の子がとても上手…。

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

懐かしさの塊…
やっぱりアニメの方が良いなぁとは思っちゃうけど、相変わらず泣けました。
こんなポンポン進むっけ?あれ、他のポケモントレーナーこんなにあっさりしてたっけ?と思うことは多々あって、もう一回
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新作とのことで楽しませてもらいました!
個人的にはトイストーリー3で完結でも良かったんだけどなぁと思うけど、伝えたいことができた時に新作を出すってことだったので、確かにおもちゃの行く末ってこうなのかな
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

新海誠監督の新作だってことで観てきました。
何より歌と映像に感動させられっぱなし。このシーンで、この歌のこの歌詞を流すのかぁって。
ストーリーとして未成年の子どもが警察から逃げたり、銃を持ったり、そも
>>続きを読む