saorilondonさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

よきよきよきー!!!!!ガイリッチー(こんなのもちゃんと)できるやん!😂

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.7

期待してたより遥かに良かった。悪者と思ってた魔女がこんなにも魅力的なんて!その人気に納得。

喧嘩はお互いの言い分を聞いてから判断しないといけないなと思った。キャンセルカルチャーに一言申す的な映画だ😂
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.9

今回も全然面白かったし私はレビューで言われてたほどバスタームーン悪いとは思わなかった。もともとこんなやつじゃね?ある一定の成功を手にしてもさらなる大舞台を目指す…全然変わってなくて逆にいいじゃん。メン>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

最後そっち行くんかいって思ったけどそれしかなかったかもしれない。面白かった。ウィスキーがディナーの時機嫌悪かった理由がわかって良かった😂😂😂

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

一時期みんな読んでた本というイメージ。最初どうなるかと思ったけど終わり良かった(というかほっとした😂)。

これはまさにガスライティングがテーマの映画です。とても勉強になった。

※ ガスライティング
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.4

面白すぎてやばかったずっと面白いけど10回くらいさらに大爆笑した😂😂😂😂😂😂
みんなセリフがいちいちおもろい。
これはとても良い映画。
ニコラスケイジ最高パディントン2最高🔥🔥🔥

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.7

王道に楽しめた。
スティーブのイケメンなのにウブな感じがさー、ああそうか昔の男の人はこういう女性を見て映画を楽しんでたんだなーと理解できたのが新鮮だった。

国旗のポシェットは声出して笑ったよ😂😂

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.7

世界観もストーリーもめちゃくちゃ良かった。リドラーこんなよくなるんだって感動した。セブン味ましましダークリドラー良き!

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

なんとも不思議な話でなぜか引き込まれた。

最初の撮影現場のやつ、昔、人の撮影現場に手伝いに行った時の記憶が蘇ったwwまじでああいう空気出されて居心地悪さ最強maxだったなー😩😂ジョーダンピールありが
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

うわーなんだろう…なんかいいのになんか惜しいなー
友情という固い絆が大人になるにつれ複雑になっていくのは誰しも経験あるよね…羨望嫉妬愛憎にまみれ拗れ歪んでいく美しいマットスミスは大好物でございましたジ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.4

監督のユーモア&色味が大好きなんだよねー
そしてガンズアンドローゼズをこんなに活かしきれてる監督他にいないんじゃんと思ったw
敵がとても良かった。最後の倒し方も良き。
敵地着くまでは基本ずっと笑ってた
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.7

すみませんワンダヴィジョン未見です…我慢できずにみてしもうた…だけどこの映画一本だけでもサムライミの良いところダダ漏れでどストライクすぎた。結構ホラーだしグロめだし今のMCUでこの味出してくる監督…か>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.6

大名作やっとみた。
子どもたちの大冒険だけど大人でもこんなにわくわくできる。とても良かった。
ジョシュ・ブローリンが時々ライアンレイノルズに似てて思わず笑ってしまった。イカつい大人になったな😌

スプリット(2017年製作の映画)

3.4

まさかのシャマランのヒーローシリーズ物2作目ということもあってかシャマラン節は控えめだったけど結構面白かった。ここどこやねんって思ってみてたけど最後にあーそこかー!ってなるところはさすがかも。
ミスタ
>>続きを読む

少女バーディ ~大人への階段~(2022年製作の映画)

3.6

面白かった。とても良い作品。
ナプキンが汚ねえボロ布なのを見るだけでも科学の進歩、今の時代に感謝できる。

ターナー、光に愛を求めて(2014年製作の映画)

3.3

観てた。ターナーのぼやーっとした絵は大好きなんだけど、この映画は特に…なんか全体的にアクが強いと感じた。でも彼の貢献が紛れもなく平民の教養を豊かにしたことは確か。何はともあれ感謝で終われる。

ライフ(2017年製作の映画)

3.8

エイリアン風
最後おもろい
あの後どうなったんだろーって考えたりしてなんだかんだで余韻が残る映画だった

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.9

ちゃんとグロくてアイデアもあって面白かった!終わりも好き。比較的低予算映画だろうけどさすがのザックスナイダー&ジェームズガン、才能の高さを伺えた。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

おーーー面白かった。頭痛くなった。
見返したり止めたりして結局3時間以上かかった😂
自称パラドックス警察的には腑に落ちないところがいくつかありもうひとつかな(映画内でも考慮するなとは言われてるけど)…
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.2

面白そうなんだけど話運びというか喋るスピードというか全体的にテンポが遅いなあと感じた😩会話やシーンや演技が終わるのを待ってる感覚…みんな無理して関西弁喋るから遅くなるのかな??
途中ジャッカル富岡で笑
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

スヌープドッグサイコー😂🙌🙌
デイヴフランコダメすぎて笑える😂
禰󠄀豆子展開面白かった

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

4.3

ジャッキーブラウンかっけえええええ!!!私もこんな44歳になりたい…
話もおもろい!
監督がパムグリア好きで演出したと知ってから見たので少し安心して観れた😂それでもなにか起こりそうー🥶っていうサスペン
>>続きを読む

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

4.0

画がかわいい。起こることがゆるーくズレててこっちもずっと開いた口が塞がらない😂
かわいいだけじゃないナード感が表現されてて好感が持てた。すぐ語尾にバカ野郎!走り方😂😂😂
そしてなんといってもダンス!期
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.8

やばいク ルエイジィィィ😂🤯😂🤯😂🤯
このタイトルでこの内容でこのキャストはえぐすぎる🤯🤯🤯🧠⚡️⚡️⚡🌭🦝🥯とりあえずおもろい最高🤘🤘🤘🤘🤘🤘🤘🤘🤘🤘🤘🤘
笑って泣いた😢

ロスト・マネー 偽りの報酬(2018年製作の映画)

4.0

やっば!!!シスターーーーーーーー
✊✊✊✊✊✊✊✊✊✊✊✊
そしてイッヌがかわいすぎ〜🥺
息子…アメリカ無理

なんか急に立て続けにコリンファレル観てる

ロラックスおじさんの秘密の種(2012年製作の映画)

3.7

ゆるキャラ映画と思って観始めたら胸がキリキリと痛かった…😞人間最悪嫌いごめんよ自然達…

子どもに観せたら環境を大事にする子が育ちそう。ドクタースースだから教育にぴったりなのか。(あんまり知らんけど)
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.1

最初からなんだかずーっと変だし不穏だし緊張感すごい…全員棒読みというかアンドロイドのような無駄も抑揚もない人間らしくない不思議な会話ばかり…何だろうこれ嫌だなー(稲川淳二?w)って観てたらまじで魂から>>続きを読む

ヒットマンズ・レクイエム(2008年製作の映画)

3.9

やっと観た。面白かった。

前半はオフビート過ぎる笑いで困り笑いしまくって後半は展開展開展開ー!ほぼ頭悪い会話しかしてないのに全体的にはなぜかインテリジェンスがチラ見えしちゃうさすがの脚本力&監督力。
>>続きを読む

ハートブルー(1991年製作の映画)

3.5

キアヌ兄貴…なんと美しいのでしょうか…画面に映るたびにトキメキを隠せないくらい美しい…それに演技下手なのが全然目立ってないすごい😂😂
パトリックスウェイジも全てがかっこいい…

最初の方はセリフがなん
>>続きを読む

オスカー・ワイルド(1997年製作の映画)

3.4

スティーブンフライまじ激似てかオスカーワイルドできるのこの人しかおらん…

だけど!とにかく演技と動きがぎこちない!特に絡み系のシーンとかぎこちなさがすごすぎて逆に萌えた😂かわいい〜😂ずっとスティーブ
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.7

ふぁああああああああああああっっっっっk😱😱😱😱😱

ストレス度MAXを軽く超越してきたのやばい!!!!!!!一瞬で高血圧になる

始まって10分でもう早くこの地獄から逃げ出したい気持ちしかなかった😭
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.4

おもろいなあ😂😂😂サルマハエックよかった。そしてお父さん😂😂😂

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

3.4

いやいやもうメリルストリープすごいの一言に尽きる。おばあちゃんにしか見えん!!!

映画としては、思い出しベースなので特に盛り上がり等はないけど良くできていたと思う。