さおりんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

さおりん

さおりん

映画(419)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.6

村で魔女狩りにあう的な話だと思っていたら全然違った。
壮絶な一家の物語。
やっぱり昔の人たちって呪いや悪魔などの迷信を信じてたんだろなぁ。。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.7

なかなかおもしろかった。
迷路の中にクリーチャーがいるのは知らなかったからハラハラした。
ミンホが一番頭いいしかっこいい。

アレックス STRAIGHT CUT(2020年製作の映画)

3.8

オリジナル版は未鑑賞。
いろいろと胸糞映画だった。
あんな彼氏ないわぁ。
パーティーでの振る舞いや彼女を一人で夜に帰らせるとか最悪。
タクシー運転手もかわいそうだった。

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.5

ワンカットっていうのがすごい!
銃撃までの間もグダグダとかなくすぐにはじまるからあっという間だった。
実話だし、銃撃がずっと続くからあの場にいたら相当怖かっただろうなぁ。。

ダーリン(2019年製作の映画)

3.6

途中飽きそうになったけど、最初と最後の方はおもしろかった。
司祭が気持ち悪いわぁ…司祭ってみんなああなのかな、とか思っちゃうw
野生の女性がためらいもなく人を殺していくのが気持ちいいw(野生で育ったか
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.7

最後の方まで犯人もわからず、ハラハラしておもしろかった。
飛行機に私服警官みたいに搭乗してるのははじめて知った。

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.7

話がよく出来ていておもしろかった。
全然関係ない人一番かわいそう。
ラストもいいね!

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.9

普通におもしろかった。
映像やファッションがオシャレですごく好き。
わたしも女性だけど、酔いつぶれて無防備状態なら女性の方も悪いとは思うけどなぁ。
下心ありで近づいてくる奴らはもっと痛い目にあえ。

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

3.8

女性の復讐もの好きなのでおもしろかった。
まぁでもこれは女性もちょっとビッチっぽかったし仕方ないかな、とは思ったw
それにしてもお腹に突き刺さって死なないとかおかしいw

ザ・マスター(2012年製作の映画)

2.8

もっとカルトな感じかとおもったら全然だった。
今話題のカルト宗教の話だけど、私は縁もないし全く興味もないけれど本人が例え洗脳だとしても幸せそうならそれでいいとおもう。
それにしても、女性だけ全裸で踊る
>>続きを読む

コンプライアンス 服従の心理(2012年製作の映画)

3.5

これはほんと悪質ですな。
店長も店長でほぼ裸の女性の監視とは言え、男性に任せるのもおかしいしセクハラになる!
確かにうまい誘導方法ではあるけど、乳首の色とか聞いてきた時点でおかしいし普通は気付くでしょ
>>続きを読む

ザ・デア-理由なき監禁-(2019年製作の映画)

3.8

わりとグロありでおもしろかった。
目はやめてーw
目はみてられない。
ラストもホラーありがちな感じで好き。

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.5

よく出来てる設定だなと思った。
少しハラハラはしたけどそこまでではなかったかな。
ラストもなんとなーく予想ついた。

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.7

なんなのかあまりよくわからなかったけど、雰囲気よかったし老人系のホラー好きだから楽しめた。
ホラーに答えを求めちゃいけないのかもだけど、ラストもうちょっと違う感じがよかったかな…

複製された男(2013年製作の映画)

3.4

謎!!!
ストーリーはおもしろいけれど、結局なんなの?って感じで終わった謎映画だった。
考察を読んで納得…なるほどね。
蜘蛛の意味までは誰もわからないよーw
てか、自分そっくりな人がいたとして、そこま
>>続きを読む

ストーカー 3日目の逆襲(2020年製作の映画)

4.0

普通の煽り系のだと思ってたら煽り系だけじゃなくてすごいハラハラしておもしろかった。
あんな奴に目つけられたら最悪。
ラストもよかった!

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.5

可もなく不可もなくって感じだった。
ある男性と出会ってからが生き生きしててそれがすごくよかった。
湖で泳ぐシーンがたくさんあるけど気持ちよさそう!

スクリーム(2022年製作の映画)

3.9

スクリームシリーズは全作品みてドラマ版もみたから大好き!
これぞ王道ホラーで今回もおもしろかった。
スキートウールリッチ、当時のより若返って見えたw

マザーズ(2016年製作の映画)

3.8

ラストはよくわからなかったけど、そこまでの展開なんかはおもしろかった。
妊娠してから弱っていくまでがすごく生々しい。
おかしいのは赤ん坊なのかな?それとも奥さんの方なのかな?どっちもかもしれない。

スウィート・ホーム(2015年製作の映画)

3.9

思ってたよりホラーで楽しめた。
ずーっとハラハラで最後まで目が離せなかった。

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.6

設定がおもしろい。
ラストにかけてまさかの展開でびっくりだった。

メインストリーム(2021年製作の映画)

3.6

映像がすごく今風でおもしろかった。
彼はエンターテインメントには確かに向いてるけど、ずっと一緒にいると疲れそうw
子供がそのまま大人になったって感じだもんね。
続きが気になる…。

侵入者 逃げ場のない家(2015年製作の映画)

4.0

あまり期待せずにみたら、すごいおもしろかった。
主人公は強そうに見えなかったけど、実は強い一面もあり裏の顔が相当やばい!
ラストもよかった。

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.5

設定はおもしろい。
感想はどう書いてもネタバレになっちゃうので言えないけど…。
ラストで、なるほどねーと思った。

コロニア(2015年製作の映画)

4.0

すごくおもしろかった。
昔はわりとなんでもありな感じはするし、あんな施設があってもおかしくない。
それにしても彼を助けるためとは言え、潜入するなんて強い!

群がり(2020年製作の映画)

3.1

ディストピア系だと思ってみたら全然違った。
イナゴがゴキブリだったら気持ち悪さ見たさでなおよかったかもw
大群は大群なんだけど静かな映画だからあまり迫力はなかったかな。

アポストル 復讐の掟(2018年製作の映画)

3.8

長めだけど飽きずにみれた。
昔の拷問器具?処刑器具?はやばすぎる。
結構グロも多いのでいろんな意味でおもしろかった。

誰も眠らない森(2020年製作の映画)

3.7

クライモリっぽくておもしろかった。
最近王道ホラーばかりみてるけど殺人鬼ってみんな無敵だねw

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

3.9

これぞスプラッターって感じでおもしろかった。
時間も短くサクッとみれた。
ラストも個人的には好き。

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.7

マイケルが無敵すぎてワロタ。
ここまでくるともう人間じゃないw
王道ホラーでおもしろかったけど、ちょっとやりすぎ感が…w

PITY ある不幸な男(2018年製作の映画)

3.6

淡々と続いていく。
なぜそんな心理になるのかは理解できないけれどきっと人から気にしてもらえるのが嬉しかったのかな?
かまちょと同じ感覚だね。
オチはなんとなーくなんとなーくそんな気がしてた。

善き人に悪魔は訪れる(2014年製作の映画)

3.7

短い時間でテンポもよくあっという間でおもしろかった。
それにしても警戒心なさすぎじゃない?
小さい子がいるならなおさらだし、それでも元検事なのかいw
犯罪者ってほんと嘘がうまいんだよねー。

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

3.8

ツッコミどころ満載だったけどそこはグロ多めだし満足したのでよいとしようw
短いしあっという間だった。
思ってた通りのスプラッターでよき!

社会から虐げられた女たち(2021年製作の映画)

3.9

これまた好きな作品。
精神病院ものってやっぱりやめられない。
昔の精神病院ってほんとにあんな拷問みたいなことしてたのかな?
あんな独房みたいなところに入れられたら正常な人間でもおかしくなるわ。
まるで
>>続きを読む

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.9

大好きな精神病棟もの!
これはすごいよくできた話でおもしろかった。
ラストがびっくり。
それにしてもケイト・ベッキンセイルが美しすぎた。

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

3.8

あまり期待せずみたけどおもしろかった。
終始不穏な空気が漂っていてホラーって感じでよかった。
でも結局ラストはなんだったんだろう。。