さおりんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

さおりん

さおりん

映画(417)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オールド(2021年製作の映画)

3.6

話の設定はおもしろかったけど、ビックリするようなオチはなかったのがちょっと残念かな。
一日一日を大事に生きようと思えた。
これは老いがテーマだったけど人は皆、明日何があるかわからないからね。
それにし
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃおもしろかった!
なんで今までみてなかったんだろう…
タイトルだけで想像しててこんなおもしろいサスペンスだなんて思わなかった。
話もよくできてるなぁ。
こんなのどうやって終わるんだろう、っ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

話題になってたのでみてみた。
なるほどねー、そういう感じのオチなのかぁって思った。
確かに予想は裏切られたな。
人がたくさん殺されていくとこすごかったw

リトル・ジョー(2019年製作の映画)

3.4

不思議なお花の話。
花粉を吸い込むとハッピーになれるお花なんだけど毎日幸せのわたしからしたらいらないかなぁw
不幸な人や不満ばかりの人にとっては案外いいのかもしれないね。
治験した人の中に妻が不満を言
>>続きを読む

ナイチンゲール(2019年製作の映画)

4.0

これはもう悲しくて切なすぎて胸が痛かった。
家族を殺害されてから最後までずっと涙とまらなかった。
将校のやつ悪魔すぎ。
黒人の人にはみるのかなりきついんじゃないかなぁ。。
つらすぎる。

ファンタジー・アイランド(2020年製作の映画)

2.9

え、どこがホラーなの?
もっとこう不穏な空気感とかほしかったな。
明るい感じのファンタジーって感じだね。
わたしにはあわなかった。

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.9

気持ち悪い男ばっかりで吐き気がした。
男なんて大半がこんなだから嫌い。(別にレズとかじゃないけどw)
感動した場面では気持ちがすごいわかって同じく感動しちゃって涙でた。

エヴォリューション(2015年製作の映画)

2.4

すごく静かな映画。
うーん、わたしにはあわなかった。
80分だったんだけどものすごく長く感じてしまった。
わかりにくい部分が多くて、もうちょっとこうわかりやすくしてほしかったかな。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.7

なんとも評価つけがたい。
グロとかではなく痛々しくて、それはダメーって思いながらずっとみてた。
孤独って人をいろんな病気にもしちゃうから怖い。
ラストはあれ、男性には理解できるのかな?女性でもわからな
>>続きを読む

静かなる侵蝕(2021年製作の映画)

3.5

虫目当てで気持ち悪いもの見たさで鑑賞w
そこまでひどく虫はでてこなかった。
思っていた話とは全然違ったけど、すごく切なくて号泣した。
タイトルの意味が、なるほどなぁ~って納得。

ブギーマン2 憑依(2007年製作の映画)

4.0

久しぶりにちゃんとしたスプラッターみれて満足!
1はみてないけど続きの部分からはじまったから内容はわかったしとにかくグロ多めで楽しかった。
虫はやっぱりきつい。

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

3.9

長いけどあっという間ですごくおもしろかった。
途中でなんとなーくわかったけどラストまでほどよいグロありでかなり好き!
それにしてもすごい話だw

ヘルウィン(2019年製作の映画)

3.2

いろんな人のレビューみてちょっと期待してみたわりには、、って感じだったかな。
まぁ王道ホラーなので楽しめた。
なんか映画っぽくない、というか海外ドラマみたいだった。
オチは好き。

人肉村(2020年製作の映画)

2.9

すっごく期待して楽しみにしていたのにみたら期待はずれもいいとこ。
人肉要素どこ?って感じ。
グロなし。食人なし。
一体90分間なにをみせられていたんだろう。。

ウィッシュ・ルーム(2019年製作の映画)

4.0

すごくよくできていて最高におもしろかった。
不思議な話からはいるんだけどその後も目が離せない展開になっていきラストの方はそうきたか!って感じ。
オウチ大好きなので自分だったら一生家に引きこもって暮らす
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.9

なんとも不思議なお話。
評価しずらいけど、こういう変わったストーリー好きなので少し高めに。
ラストは自分的にはあまり納得いかなかったし何を伝えたかったのかがよくわからなかった。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

これはひどい話。
クロエが賢すぎてすごい。
母親の気持ちもわからなくはないがそこまでするなんて…。
オチはよかった。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.0

盲目のお爺さん最強すぎて今回もすごいおもしろかった。
多少グロもあり前作よりはわたしは好み。
ちょいちょい切ない場面もあり泣いてしまった。。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.1

ちょっと長いしずっとさけてたんだけど鑑賞してみた。
そしたらめちゃくちゃおもしろかった。
いろんな部族などがあるようにこの村の中だけで暮らしてたらそれが普通なのかもしれない。
性行為の場面は笑ってしま
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.7

淡々とした話の中でも不気味さがあり目を離せなかった。
ラストがなぜあんな選択をしたのかがわたしにはちょっと難しすぎてわからなかった。
それにしてもニコール・キッドマンていつまでも変わらず美しいなぁ。

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.5

不思議な話系好きなのでなかなかおもしろかった。
だんだんとわかっていく真実がいい。
ラストもよかった。

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.4

ある一家の日常を淡々とみせられてるだけな感じ。
その中の世界しか知らなければそれが普通で育つものだし不思議ではない。
それにしてもこの監督は続きが気になる感じで終わる系なのか!
気になって仕方ないw

ロブスター(2015年製作の映画)

4.1

設定がすごくおもしろい!
歳とってからの離婚や死別した人にはかなり辛い世の中だねw
わたしなら猫になりたいなぁ。
それにしてもこれめちゃくちゃ続きが気になるやつ。

パペット・キラー(2019年製作の映画)

3.4

うーん。。殺し方なんかはよかったんだけどいまいちな感じだった。
主人公の高校生役は完全にキャスティングミスだよねw
父親より年上に見えたんだけどww
そのせいかなんか違和感がw

アオラレ(2020年製作の映画)

4.0

自暴自棄になった人は何をしでかすかわからないから怖いという作品。
煽りより殺人メイン?で思ってたよりおもしろかった。

ヒューマン・レース(2013年製作の映画)

3.5

もちろん殺し合いになるからグロありでストーリーも忠実に全くそのまんまなんだけど…なんだろな、わたしには合わなかった。
ラストが…意味不明w
聴覚障害者の2人にやたらイライラしました。

パラサイト・バイティング 食人草(2008年製作の映画)

3.8

わりとリアルでグロもありで楽しめた。
あの場所にしか生存してないとか何か意味はあるのかなぁ、とか思った。
体の中から草を取りだすのは痛々しい。

ロード・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.8

テンポよく話が進み飽きずにみれた。
ハラハラしてあっという間だった。
はじめのシーンで父親がもうイヤな感じだったし自業自得?w
小さい子供いるのにすぐに謝ってその場をおさめようとしないのはおとなげない
>>続きを読む

ビー・デビル(2010年製作の映画)

3.9

小さい集落もの大好きなのでおもしろかった。
胸糞だけど閉鎖的な田舎あるあるなのかもしれない。
ボンナムの立場ならああなってしまうのもわかる気がする。
ほんと胸糞といったら韓国映画だよなぁ。
ハズレなし
>>続きを読む

殺人鬼ジョン・ドウ(2019年製作の映画)

2.2

結構新しい作品なのに映像がすごく古い。
殺人鬼の動機?みたいなのあれは意味あったのかなw
わたしには合わなくつまらなかった。

ゾンビ・ホスピタル(2008年製作の映画)

3.9

ゾンビ?というより頭のイカれすぎた人間?って感じだったw
ゾンビが出てくるまで長いけど精神病棟だからイカれた人間多くてそこまでのくだりもおもしろかった。
痛いしグロ多めで楽しめた。

デスキャンプ 屍獣たちの宴(2010年製作の映画)

3.4

グロもあり短いのでサクッとみれた。
わりとおもしろいんだけど音が古いホラー映画みたいで、まぁあえてそうしてるんだろうけどわたしはそれが冷めたw

ある人質 生還までの398日(2019年製作の映画)

3.9

ちょっと長いかな、って最初は思ってたけど観始めたらあっという間だった。
実話ということもあり、すごくリアルだった。
映画だと398日もたってたのがわかりずらかったけどもっと過酷な日々を送ってたんだろう
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

3.2

全体的にありえないんだけどラストがありえなさすぎてワロタ。
サメのクオリティがもうちょっと高ければよかったかな。

ゲームオーバー(2020年製作の映画)

3.7

人の醜い部分が見れるデスゲームはおもしろい。
子宮刺されてもあんなに動きまわれるなんてすごいw
まぁまぁおもしろかった。

クロージング・ナイト 地獄のゾンビ劇場(2016年製作の映画)

3.5

The B級って感じだった。
エログロ強めだけどちょっといまいちw
産まれそうな時期に仕事とかおかしいでしょw
赤ちゃん🥺