えぴさんの映画レビュー・感想・評価

えぴ

えぴ

邦画派。

映画(441)
ドラマ(0)

スペシャルアクターズ(2019年製作の映画)

4.5

面白かった!
こういうのめっちゃ好き。
この兄弟素敵すぎ~!

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

4.0

刺さった。
色んなことを諦めてきた大人になってしまったんだなあ

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.5

京都プロモーション映画やなー。
京都に来はる人は見はったらええんとちがう~

ちょうど今日ふらっと伏見稲荷に行ってきたのでちょっと興奮した。
住んでる身としては見慣れた景色がたくさんで嬉しい。
碁盤の
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

やっぱり面白かった!
上映期間に映画館で見ようとしたら満席で諦めちゃったやつ。
映画館で見たかった!
ネカフェで見ながら声出して笑てもた。

ミックス。(2017年製作の映画)

4.0

なんとなしに見たけど良かった!
ガッキーも瑛太も素敵や。
キャストがみんな尊いな

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.5

おう?!
まさかこんなところでTheAutumnSongを耳にするとは!?
完全に不意打ち…!
丁寧に描かれている映画だった。
関係ないけど出てくる猫やら犬やらが可愛い。

ビブリア古書堂の事件手帖(2018年製作の映画)

4.0

空気感が好きだった。
鎌倉と伊豆に行きたくなるなあ。。
たまには小説も読もう、と。
それにしても黒木華、適役すぎでは??

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.5

ボロ泣きした。
はからずもキーである(?)8/31に観賞。
過去に戻って居座りたくなる気持ちはわかってしまう。
生きてる限りは伝えたいことはちゃんと伝えないとね

二ノ国(2019年製作の映画)

3.0

宮野真守が宮野真守してた。
マッケンの上手さにびっくり。
ツッコミどころは多々。
世界観は好き。
メアリ、バケモノ、ゲド、さよ朝あたりを感じる。

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.5

はー。
どの人物の気持ちもわかるからつらい。

同じような経験がある。
大事な人が突然居なくなって
顔も声も話し方までそっくりな人が現れて
似てたから、大事にしてくれるから、付き合って
それこそ運命だ
>>続きを読む

狼煙が呼ぶ(2019年製作の映画)

3.5

京都みなみ会館にて。
カッコエエかったー。
切腹サイコー

黄泉がえり(2002年製作の映画)

3.0

まさみ可愛い。
盆だから見ようと思って。
レンタルしたけど途中からディスク読み込めなくなって途中までしか見れなかった…

火花(2017年製作の映画)

4.0

尊敬してた先輩の堕落していく様。
見たくないよなあ。
演技力が凄い。
最後の漫才のやつは泣いちゃったな

夏の花火編 あさがお(2004年製作の映画)

3.0

色々無理があったけど笑
苛つく暑さの夏に見るのは良い。
幸せそうな家庭への憧れ、焦燥感。
限界。

天気の子(2019年製作の映画)

4.5

世界最速上映にて。
圧倒的映像美。
震えた。
すごく「今」を描いてるなと思った。
見に行った日も大雨で、
でも雨で良かったと思った。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

4.0

良かった!
色彩、世界観。
キャストだけでもう、満足やった。
藤原竜也に惚れた。

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

4.0

わたしは好きだった!
めちゃ泣いてしまった。
しんどいけど、元気もらえたなあ。
わたしもそろそろちゃんと歩かないと。
元千葉県民なのでポートタワー出てきたのはテンションあがった。
クライマックスのシー
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.5

映像、風景がめちゃくちゃ綺麗。
ただ難しすぎて理解できなかった。
多分何回見ても理解はできなさそう。
考えさせられるといえばそう。
とりあえず江ノ島行きたい。。

劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2013年製作の映画)

4.0

亡くした経験のある人間にはしんどいなー
こんな風にいつか救われたらいいなと思う
…重い。笑
アニメ版でちゃんと見たい

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

ディズニー苦手だけど見入ってしまった。
世界観とか素敵だった。

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

吉沢亮が美しすぎてありがたい。
あとまさみいいいいいいいい
あと大沢たかおの凄み。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.5

愛がなんだ!!!
一人で浸る映画
とても好みでした。
仲原好きだよ仲原~~
登場人物みんなの気持ちがわかる

赤い糸(2008年製作の映画)

3.0

高校生の頃仲良しグループの恋人いない組でクリスマスイブに見に行った記憶

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

洋画あまり見ないけどこれはおすすめされて見てよかった
音楽もとても良かった
実話なのが凄い

図鑑に載ってない虫(2007年製作の映画)

3.5

くだらんし下品だし特に笑えるわけでもないのに変にセリフとかが印象的でくせになる
岡 と 動物園動物園海 はヤバイ
キャストが無駄に豪華すぎる

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.5

工藤阿須加目当てで鑑賞
パワハラのシーンがきつすぎてしんどい
福士蒼汰の関西弁はわりと自然だった

犬猿(2017年製作の映画)

4.0

面白い。
主題歌のよるのっなっかっでーが頭に残る

奇跡のリンゴ(2013年製作の映画)

4.5

もうすぐ青森旅行に行くので鑑賞。
つらすぎる場面もあってしんどかったけど良かった。
凄いなあ。
あの人たちの努力を思うともう本当に言葉を失う。
リンゴ食べよう。

チェリーボーイズ(2018年製作の映画)

3.5

笑った。
柳俊太郎好きーーー!!!!
林遣都もここまでもっさくなるのね
池田エライザちゃん最高

>|