さぽさんの映画レビュー・感想・評価

さぽ

さぽ

2018/10/27からの記録

映画(39)
ドラマ(0)

マイ・ビューティフル・デイズ(2016年製作の映画)

3.7

生徒 対 生徒、
生徒 対 先生、
先生 対 先生、じゃなくて、
人 対 人
が観れる映画。


爽やかな映画だけど
ただあの不倫野郎むかつくなーー。

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.6

ゴッホのこと知れておもしろかったんだけど、途中意識飛んだ。

カメラワークあんま好きじゃなかった。

丁寧な作品だなって感じたから、カメラワークも丁寧にやってほしかった。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

展開がえ???てなるけど
おもしろかった

エド・シーランが出てるから成り立ってる感はあったけど、良かった〜

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.1

またピアノ習いたくなった

松岡茉優の女優としての評価があがる映画だなって思った
ピアノしてる時の演技がうますぎる


あとエンドロールで、
俳優名の隣に、(新人)
ってついてるの初めてみた。
たしか
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

ずどーーん、ずどーーん、て重たいものがずっと響いてくる感じ。

観てるこっちにもいろんなのが溜まってくる

怪演ってこういうこと言うのか、て思った。演技すごすぎたし完全に憑依しててもうなんかほんとすご
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.8

そこまで評価低い理由わからないなぁ

映像綺麗だし、舞台観てる感覚になるし、好きだった

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

三谷幸喜って場面転換雑に感じる
それが三谷幸喜の味なのか

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.8

ドラマ見たことないけどみたよ。

ほんとは記憶にございません!を見るつもりだったのに上映日間違えてた。


おもしろすぎて笑いすぎた

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.4

名作なのに初めて見たとか恥ずかしいけどみれてよかった

意志が強い人のところには必ず道しるべがあるんだなって感じた

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

-

初タランティーノ


the 映画 だった


評価をどうつけたらいいのかわからない。


タランティーノとわかりあいたい

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.0

実はエルトン・ジョンの曲だとか全然知らないんだけど、、さーこたんについて行って良かった〜!笑

人間の弱さはやっぱ孤独からくるんだな〜てしみじみしたし、エルトン・ジョンだけじゃなくて、芸能人とかってこ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.4

最高だったー!

わたしの記憶の限りだと、アニメに忠実だった。

別に比べるもんじゃないけど、アラジンより好きだった〜

the ディズニー て感じだったよー!

ライオンキング知らない人にも見てほ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

どうしよ。ディズニーファンだからこそ?、なんで歌あんなヒップホップ調にしちゃったの〜😭って思った、、
歌の衝撃でかすぎて2回目みたら最高〜!ってなりそう
あとしょうがないんだけど歌詞はどうにかならない
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.2

シン・ゴジラ大好きだからこそ
ハリウッドか〜!ただ闘うだけだろ~~って思ってたんだけど
全然ちゃんと作り込まれてて
すげぇぇええ興奮〜!ってなった
素晴らしかった。
前の席でみたけど、臨場感やばかった
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP(2019年製作の映画)

4.0

ドラマ見たことなくてスペシャルドラマしか見たことないんだけど
それでも十分楽しめたし面白かった!
三浦春馬かっこよすぎて結婚したくなった、三浦春馬と結婚したい。三浦春馬大好き三浦春馬やばい三浦春馬

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.4

初っ端から4年くらい前の自分と全くおんなじで、好きだからこそめちゃめちゃ嘘ついて相手に都合良くなりすぎて、あ〜わかるって見始めるんだけど、もうどんどんしんどくなって、けどそれぞれの気持ちが良くわかるか>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

2.9

韓国→日本の帰りにみた
なんかずっとわちゃわちゃしてて面白かった

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.6

3人の演技がすんごいうまくてバランスが良かったからそれぞれが引き立ってたのか~~って思った
なんか実話らしくてびっくり
女王陛下やばみ
全然飽きなかった

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

ドクの心の叫びは当時の黒人たちの叫びだったんだな、、って思ったら胸が張り裂けそうだった。

よく音楽は人と人を繋げるっていうけど、音楽が世界を変えるんじゃなくて、人の心が人の心を変えるんだなって思った
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.6

ミュージカルって感じ!
かわいい ほっこり
なんだろ、メリーポピンズが掴めなかった
怒ってんのか優しいのか楽しんでるのか 感情がコロコロ変わるからわかんなかった〜 それがメリーポピンズなのかな?

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.9

いやよくGACKT主演okしたなって思いました。
最高にくだらなすぎて大人が笑えるブラックジョークって感じでくそくそ面白かっためちゃ笑った

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

ストーリーがテンポよく綺麗に構成されてて、見てて全然飽きなかった。

タイトル、曲、メッセージに“マスカレード”がしっかりかけてあるし、なんかほんと、良い意味でスー〜って流れていくような映画だった。

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

映画始まった時、なんかCMの雰囲気と違う〜!ってなったけど、面白すぎてうわぁぁぁぁあってなりました。
日本の会社体質の闇。
この映画サラリーマンとかOLさんみたら精神的にきて心がずーーんってなりそう。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.4

登場人物多すぎてついていけなくて、話の展開早くて、音楽もジャンルぐちゃぐちゃだからチープに聴こえちゃうけど、なんでかとても面白かった〜!笑
これってMARVELなの?よく知らないけどMARVEL系統ぽ
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.1

毎度毎度BGMが壮大で、ここでそういう感じのBGM流すの!なんか新鮮!壮大だな!ってなって、インド特有の音楽良かった。

インド映画はダンス込みって知ってたけどこの映画にもダンスあると思ってなかった、
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

そりゃ泣くわという展開で、期待してたより普通だった。
当たり前にレディーガガは歌上手い。歌には感動!
愛し合ってるふたりの仲を否定する様な、引き裂くようなことは他人は言っちゃいけないよと強く思いました
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.4

映像綺麗。音楽素敵。主人公の女の子可愛い。
なのに映画の余韻が薄い。笑

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.3

初日舞台挨拶に行けてラッキーでハッピーだった。

今回のはハリポタ感満載でワクワクが止まらなかった。
ジョニーデップが今までにないくらいジョニーデップ感が薄くてびっくり(良い意味で)。

続きが、、気
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

レ・ミゼラブル振りに、後半から涙とまんなかった。
正直ゲイだったとか、AIDSで亡くなったとか、ほんと知らなくて、ただただ曲だけを知ってたけど、なんかこんなドラマがあったんだ、、ってもう、ノンフィクシ
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.8

カツ丼とやきそばどっちがいい?
「好きな方食べていいよ」

小さな成長、大きな一歩

ん~~~

人生そう上手くはいかないよねぇ

素敵作品👏🏻

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.7

なんか賛否両論あるみたいだけど私はとても面白かった。
別に大袈裟じゃなくてこの世の中なら割と起こり得ることだし、ネットを使った猟奇的な殺人犯現実にでてきちゃってるしね…
もう今日からスマホ落とせませー
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

PC上で繰り広げられてて面白かった〜
ちょーっとだけイライラしちゃうところがあったのは私がお父さんに感情移入できてなかったからかなぁ

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.6

小さい頃見てたプーさん。
なぜか小さい頃プーさんのことが苦手で家にあるおっきなプーさんのぬいぐるみが怖くて仕方なかったけど
大人になってからみたプーさんはとても素敵なプーさんで
大人になったクリストフ
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

私が脚本書いたのかなレベルでわたしの過去の恋愛とマッチしてて、初めて映画終わってから涙ぶわーーーて出た。そういう経験して、昔愛してた人のことは時が流れてもずっと愛し続けるものなんだろうなって思ってたけ>>続きを読む

>|