sarahAさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • sarahAさんの鑑賞したドラマ
sarahA

sarahA

鄭道伝<チョン・ドジョン>(2014年製作のドラマ)

-

1
コンミン王の第一夫人ノグク姫の霊殿を建てることに没頭していた。キ・キチョル(奇皇后の兄)が率いる親元派を粛正100年の元の属国状態から脱した。
明が建国され女真族、倭寇が高麗を襲撃。
権門勢家はコ
>>続きを読む

0

スキャンダル(2026年製作のドラマ)

3.6

1

   ネタバレメモ






















煙草屋にシンサイムダンの草虫図。
申師任堂(シン・サイムダン)の代表作である草虫図(そうちず)シリーズの一枚、「양귀비와 도마뱀(
>>続きを読む

0

元敬(ウォンギョン)~欲望の王妃~(2025年製作のドラマ)

3.5

1

山呼 サンホ
王の長寿を祈る言葉

王宮が!踊りが!めちゃくちゃ中華っぽい。
斬新だけど、昔からの時代劇ファンはびっくり演出。



腹上死を避けるための大鍼テチム
共寝の目的はお子をなすことで
>>続きを読む

0

おつかれさま(2025年製作のドラマ)

3.5

安東に60年代の済州島の村まるごとの一大セットを作ってのぞんだ作品。

映画『別れる決心』や、2016年『お嬢さん』で韓国人初のカンヌ国際映画祭バルカン賞(芸術貢献賞)を受賞したリュ・ソンヒ美術監督(
>>続きを読む

0

大王世宗(2008年製作のドラマ)

3.3

世宗のドラマが多すぎてどれを見たか覚えてなくて、これも見たと思ってスルーしてた作品。見たら実はすごく良かった。同じ人物のドラマを見比べると歴史や人物が覚えられていいかも。
太宗&世宗役の俳優さんもすご
>>続きを読む

0

コッパダン~恋する仲人~(2019年製作のドラマ)

3.1

メドゥブ同心結びが出てくるけど、厳密には同心プラスいろいろ?じゃないかな。
→たぶん

삼정자 매듭
サムジョンジャ メドゥブ
飾り結び(メドゥプ)の一つで、井(井桁)の文字に似た模様が3つ並んだ形状
>>続きを読む

0

チェックイン漢陽(2024年製作のドラマ)

3.0

チェックイン…ということは朝鮮時代の架空の高級ホテルをイメージして作ったのか?
2倍速で軽く見れる作品。

男装に主人公を支える同僚男子たちがスイート。エンディングもきれいにすっきり終わった。

0

アラン使道伝(2012年製作のドラマ)

3.2




アラン伝説
https://chosonsinbo.com/jp/2024/06/0617-2/
密陽府使のひとり娘阿娘(アラン)は早くに母を亡くし、乳母に育てられる。美しく聡明に育った彼女は、
>>続きを読む

0

夜を歩く士<ソンビ>(2015年製作のドラマ)

3.1

ファンタジー時代劇はあまり見ないけれど、「麗」ロスでイジュンギ過去作めぐり。
ヒロインが今ひとつだけど、ストーリーが面白いので完走。
クィ=鬼神のクィ。考えてみれば吸血鬼も鬼。
世子役の東方神起のチャ
>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

3.4

なぜか王道なのに見てなかった作品をようやく視聴。IUがめちゃくちゃかわいくて、皆が惚れちゃうのも当然。

高麗王朝の年表が頭に入ってないので、ちょっと勉強しなくては。

元朝服属以前の高麗君主であった
>>続きを読む

0

ヘチ 王座への道(2019年製作のドラマ)

3.1

チョンイルとコアラさんが苦手。二人のラブシーンいらねーと思いながら、ようやく24話。
英祖(トンイの息子)の疎まれる第二王子→世弟→王への道のり。

ぽっちゃり景宗(チャンヒビンの息子)は史実らしい。
>>続きを読む

0

テバク〜運命の瞬間〜(2016年製作のドラマ)

-






李麟佐(イ・インジャ)の乱」は、1728年に朝鮮第21代王・英祖の治世下で勃発した最大規模の反乱です。少論派の過激派や南人派などが、英祖の即位の正当性を否定して起こしたもので、ドラマ『テバク
>>続きを読む

0

プラハの恋人(2005年製作のドラマ)

3.3

4

갑돌이 와 갑순이는 한 마을에 살았더래요
カプトルとカプスンは  同じ村に住んでいたんだよ
둘이는 서로 서로 사랑을 했더래요
二人は お互いに 好き同士だったんだ
그러나 둘이는 마음뿐
>>続きを読む

0

最後列からの声(2026年製作のドラマ)

3.3

若者に翻弄される老教授をチェミンシクが熱演!
カジノの時はぽっこりだったお腹もスッキリして、全速力ダッシュの身のこなしも軽やか。
最後はえーー?こんな理由で?とあっさり。
チェ・ミンシクオッパ最高!

0

テロワール(2008年製作のドラマ)

3.3






メモ


清道 (チョンド) 柿ワイン (감와인)慶尚北道の清道 (チョンド) は韓国最大の柿の産地として有名です。この名産品を発酵させて作ったワインで、大統領就任式の乾杯酒にも選ばれた実力
>>続きを読む

0

100番の思い出(2025年製作のドラマ)

3.2

今をときめくチャセゲ、ホナムジュンが学ランの高校生で出てくるw

キムダミのわざとらしいダサ娘的な演技が苦手なので、ラブトライアングルでは終始シン・イェウンを応援。

しかし結局は7年という歳月には勝
>>続きを読む

0

捜索者の血(2026年製作のドラマ)

3.0

これ小説で読んだら面白いけど、映像化したらリアリティが無さすぎてチープに感じる作品。
一介のFBIエージェント、サラ超人か?(笑)
いかにもネトフリ的な量産ドラマ。

0

鉄の王 キム・スロ(2010年製作のドラマ)

3.0

せっかく見始めたが10話で離脱。
朝鮮時代と違い、きちんとした資料がないので、人名以外はファンタジードラマなのでいまいち。

韓ドラで初めて殉葬を扱ったドラマ。
スロの義父、ホ氏も砂浜に埋められちゃう
>>続きを読む

0

風と雲と雨(2020年製作のドラマ)

3.3

3話にホソンテ様が占い師役でちょい出演。

0

素晴らしき新世界(2026年製作のドラマ)

4.0

素晴らしき新世界メモ

ナビコン
屋根部屋のプリンス」「イニョン王妃の男」「宮廷女官チャングムの誓い千年の愛」
1400年前の百済
・「ホジュン 宮廷医官への道」
“朝鮮随一の名医”と呼ばれ女人天下」
>>続きを読む

0

地獄に堕ちるわよ(2026年製作のドラマ)

2.8

全てがレディースコミックのように安っぽい。
ネトフリは日本のコンテンツはアニメだけにしたほうがいいんでは?

深大寺薫www

0

花たちの戦い ~宮廷残酷史~(2013年製作のドラマ)

3.3

ユネクタイトル「宮廷の花ー争いの歴史」
期待してなかったけど、意外と面白かった。

情けない王として有名な仁祖をイ・ドックァが熱演。なかなかのハマり役だった。

仁祖の側室、貴人趙氏を演じたキム・ヒョ
>>続きを読む

0

レッドクロス〜女たちの赤紙〜(2015年製作のドラマ)

3.1

これはフィクションだけど戦前5万人もの従軍看護婦が戦地で看護活動をし、なかには戦後シベリア抑留や、中国で留用され十数年も帰国できなかった人たちがいるそうだ。
兵役に出す男子のいない家は肩身が狭かった時
>>続きを読む

0

サラ・キムという女(2026年製作のドラマ)

3.8

時系列が難しくてこんがらがる。しかし話はおもしろい。シンヘソンはこういう作品より、コメディ寄りが見たいな。
イ・ジュニョクが素敵すぎる。こんな捜査官がいたら、ホイホイ自白してしまいそう。
あとサラキム
>>続きを読む

0

シカゴタイプライター(2017年製作のドラマ)

4.0

サプサリ

韓国の代表的な絵本作家、チョン・スンガクの代表作『くらやみのくにからきたサプサリ』は、韓国の人々の生活の中で古くから大切にされてきた固有の犬サプサリの誕生物語を、神話的な伝承物語『火の犬』
>>続きを読む

0

暴君のシェフ(2025年製作のドラマ)

3.8

ラブコメ史劇は嫌いなんだけど、これは良かった!

史劇として抑えるポイントはしっかり抑えつつ、そして何よりも主人公二人のケミストリー✨がよい。

イカゲームをパロディにしたポルノビデオのジャケット写真
>>続きを読む

0

太陽人イ・ジェマ〜韓国医学の父〜(2002年製作のドラマ)

3.1

時代劇としていいところは野外ロケ地
医術も馬鹿の一つ覚えのように人助けにあくれるとんだ医師。子役その頃はとても優秀だったのに。どっちが勝ったの見所はこんな魅力のない主人公に2人の女が入れ上げて、さてど
>>続きを読む

0

エマ(2025年製作のドラマ)

4.0

썅놈/썅년 クソ男 クソ女

撮影初日に祈りを捧げる。
六十干支」(육십갑자、ユクシプカプチャ)で

どこまで元ネタがあって、どこまでが完全にドラマオリジナルかちょっとよくわからない。
映画をチェック
>>続きを読む

0

星を射る(2002年製作のドラマ)

3.1

1 の釜山国際映画祭シーンにカメオでイ・ビョンホンが出てくる。

0

輝くウォーターメロン~僕らをつなぐ恋うた~(2023年製作のドラマ)

3.6


静かで温厚なパパが、耳が聞こえていた高校生の時ははっちゃけバンドマンだったとは。




脚本家さんが影響を受けたメキシコの画家フリーダ・カーロ が亡くなる前に描いたスイカ(ウォーターメロン)に書か
>>続きを読む

0

料理が冷めないうちに(2017年製作のドラマ)

3.6

五味八珍的歲月

実在の台湾の料理研究家傅培梅フー・ペイメイをモデルにしたドラマ。傅培梅の長女でシェフの程安奇が顧問として招かれている。

あらすじを知らずに見始めたので、ちょっと混乱。現代と過去がち
>>続きを読む

0

未知のソウル(2025年製作のドラマ)

3.5

4

神の息子 신의 아들
兵役免除された人のこと(俗語)

これまでミレさんと訳してたのにいきなり선생님が先生。これは詩人先生だから?

あーリアタイはメモが難しい😓

0

女人天下(2001年製作のドラマ)

3.7

朴 鍾和パク・チョンフの小説のドラマ化作品で、放映当時の視聴率平均30%と大当たりしたので、50話→なんと150話に拡大した伝説的ドラマ。
→ 15世紀から16世紀、中宗在世時の朝鮮を舞台に「朝鮮三大
>>続きを読む

0

張吉山/張吉山 チャン・ギルサン(2004年製作のドラマ)

3.3

Amazonプライムのアジアpremiumチャンネルで発見。2010年以降のラブ要素無しの時代劇をかなり見尽くしてしまい、ついに2000年代へ。古い時代劇は熱いおじさんが多くて最高!今時の時代劇のよう>>続きを読む

0