ぴんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ぴん

ぴん

映画(628)
ドラマ(8)
アニメ(0)

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.6

キッド様かっこいい。
今回は元太があまりしゃしゃってなかったから+スコア

フェリスはある朝突然に(1986年製作の映画)

3.7

何も考えずに楽しんで観れる映画の王道
エンドロールの最後の最後までちゃんと楽しい
バイトサボってビビリながらお買い物に行ったあの日を思い出す(渋東じゃないよ🤭)

ダム・キーパー(2013年製作の映画)

3.7

今の現状と少し重なる部分がある、誰かがやらなければいけない事を人知れず行っている人がいて、その人たちに敬意ではなく冷たい視線を浴びせてるような、悲しみ
可愛い絵なのに切ない内容だった 
でもどの世界に
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.6

コリンファースイケボたまらん
Our last summerずっと好きな歌

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.8

THE END で大爆笑しちゃった
タランティーノの脳内すごいわやっぱり
もっとはやく観るべき映画でした

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.7

ジェシーアイゼンバーグイケメンスギテタマラン
ゴーストバスターズノクダリサイコウスギダネ

タグ(2018年製作の映画)

3.6

今後どんどん体力が衰えて行ったとしても彼らのように全力で遊んでいたい

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.3

まさに今の各国の状況を映し出しているようで恐ろしかった、そして役者めちゃくちゃ豪華

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.4

染谷会会員たちで観に行ったので内容とかどうでもよくて染谷しか観てませんでした

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.0

くだらなすぎて、何も考えずに観れるからよき🤩自由の女神に怒られるよ。

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

2.9

原作好きで観たけど映画としてはやばめ🤣
かんなちゃん平野くん不細工な瞬間が1ミリもなくて流石すぎる。藤原書記ビジュアルもっと頑張れただろ、、

ステップファーザー 殺人鬼の棲む家(2009年製作の映画)

3.0

タイトルを見てうわ悪趣味な映画!ってなるひとと、なにこのチープさめっちゃ面白そーじゃん!!ってなる人で別れると思うけど私は後者だからまんまと観てしまったけど面白かったwwwww

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.7

親にスパイになりたいっていって猛反対された意味がよくわかった、それにしても出産シーン衝撃的だった

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.8

実際のことを考えると怖さしかないけど
映画としてみるとめちゃくちゃ面白い
こうやって人間は兵士になるんだね
戦場になり響くミッキーマウスマーチ強烈すぎ
どことなく独特な世界観はキューブリックだなぁって

スティング(1973年製作の映画)

4.0

ただただかっこよくて面白くてスカッとして最高
まんまと騙されたよう

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.1

人生この先何があるかなんて誰にもわからない!行くあてもなく走り出したくなるような気持ち!めちゃくちゃ素敵な映画だった😢

37セカンズ(2019年製作の映画)

4.0

まさかNetflixで観れるとは!ありがたや!
観終わってからじわじわと、感動がこみ上げてくる、新しい爽快感。色々な人との出会いを通じて自分に向き合って行くのだが出てくる人間がみんな本当に素晴らしい人
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.5

ちょっと目を離したら血塗れゴズリングになっててびっくりした

エイプリル・ソルジャーズ ナチス・北欧大侵略(2015年製作の映画)

3.0

北欧の戦争史あんまり知らないから興味深かった
「人を殺すと勝利が近くなるんだ」って、言葉の重みがすごい、とんでもない時代だったんだなあ

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.0

あらすじだけ見たらかなり好みな感じだけど内容が伴ってなさすぎクリーピー東出も出てくる
良くも悪くも気づいたら終わっていた
ワンが可愛い🐕

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

3.8

こんどうりなのレビューみて即みたけど
ちょーーーーーー面白かったしちょーーー胸糞!!

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.7

サメ系映画はやっぱりジョーズに及ぶものは無い気がする面白くないわけないもん!ジョーズとポセイドンみたらもういよいよ船乗れないし海行けないよね

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

出てくるもの全てがオシャレだし
出てくる方々めちゃくちゃ豪華なの
テンポも色合いも素晴らしい

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.7

オープニングが衝撃的すぎてみるのやめそうになった笑 愛の物語なのか復讐の物語なのか観る人の解釈によって結末が変わる感じ、トムフォードすごいっ

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

パッケージで怖そうだなって避けてたけど全然そんな事もなく面白かった!スーパービッチ主人公のお部屋がとっても可愛いの