さだはるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

外伝映画もすばらしかった😭✨
予想外の2部構成で、姉妹の心情が丁寧に描かれてて感動した…

ブック・オブ・ライフ ~マノロの数奇な冒険~(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

リメンバーミーみたいな話だったけど、こっちの方が先なのね…!
リメンバーミーのときもだけど、先祖や家族が一緒に戦ってくれるシーン好きすぎる!
マリアやラ•ムエルテとか、美しくて強い女性のキャラデザが素
>>続きを読む

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.8

地元で撮影されてたからずっと楽しみにしてた作品だったけど、面白かった。
でもしんどい…あの交差点通るたび思い出すじゃん…😂

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

アクションシーンでBGMに合わせて、銃弾の音とかが鳴るの気持ちいい〜!でも想像してたより過激な内容だった😅
登場人物がみんないいキャラしてるな〜

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

4.2

完結なの寂しいけど、最後まで綺麗にまとまったストーリーで最高だった〜!
1から振り返るエンディングにジーンときた😂

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.8

映画館だけどみんな声出して笑ってしまって楽しかった😂特に渡辺直美とムロツヨシのくだり(笑)
三國志初めてだから、登場人物とか立ち位置をざっくり予習しておいたけどよかった…じゃないと名前と顔が結びつかな
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.5

動きまくるアクションシーンがすごくてずっと気になってた作品だったけど、最初から最後まで作画がまったく崩れないのすごい…迫力あるアクションシーンだけでなく、コミカルな動きも可愛くて笑った〜😂
無限と小黒
>>続きを読む

MANRIKI(2019年製作の映画)

3.4

アート映像見ているような…不思議な作品だった。swayさんがかっこよすぎる…正義執行(笑)

空に住む(2020年製作の映画)

3.2

話はよく分からなかったけど、三代目の曲を劇場で聴けたのがよかった…😌多部ちゃん可愛い

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.8

映像、音楽、声優さんの演技力すべてが素晴らしすぎる😭😭
一番好きな話だったけど、期待を裏切らないクオリティ!やっぱ煉獄さんかっこよすぎる…!

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

半分以上理解できてないと思うけど、最後まで飽きずに見てた…面白い!
逆行する映像や音楽がめっちゃかっこいい…
ジョジョのスタンド能力みたいだった。

もう一回見たい

エスター(2009年製作の映画)

3.5

Netflixpartyで友達と見るし、幽霊じゃないから大丈夫でしょって思ってみたけど、終始心臓バクバクで体に悪い…幽霊の方がマシだったかもしれない…😭子役の演技力がすごすぎる…

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.5

話が重そうだけどジェイクの演技見たさに見てみた…しばらくお肉見ると思い出して複雑な気持ちになりそう…若干トラウマになってる

シャザム!(2019年製作の映画)

3.7

DCだけど、すごく明るくてポップな作品で面白かった〜
シャザム!って言いたくなる笑

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

4.1

新しい登場人物ばかりだから感情移入できるかな思ったけど、個性的なキャラばかりですぐ好きになった。今作も相変わらず熱かった〜!
鬼邪高のスピンオフだから、大事なとこは村山さんが締めてくれてよかった…☺️
>>続きを読む

二ノ国(2019年製作の映画)

2.9

好みな内容な気がしたけど、なんかもったいない…

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.3

スマートにいろんな職の人に変装しながら潜入するシーンかっこよすぎる…!
モーガンさんはね、やっぱそうですよね…!!

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

登場人物みんないいキャラしてた。
笑いと感動がちょうどよくて、楽しめて見れた^ ^
天海祐希さんはどこに出てたんですか??

jam(2018年製作の映画)

3.7

3人の男性のストーリーが交錯していくのが面白い!終始ハラハラしてた…マサコが怖すぎ…。
因果応報…

DTC 湯けむり純情篇 from HiGH&LOW(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

予告でダンが言ってたように、ほんとに喧嘩0で安心して見れた 笑
曲が全部よかった〜!
まさかのナレーションの立木さんも出演されててびっくりした 笑

ピアノの森(2007年製作の映画)

3.8

小さい頃に見たことあったけど、改めて見てみた。天才と努力家のそれぞれの葛藤が描かれていて、どうしても才能を他の人と比べてみてしまうとこがあるから、阿字野先生の「もっと自分のピアノを好きになったほうがい>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.5

湯浅監督の作品のあの独特の世界観がそこまでなく、ファンタジーでありながら割と現実的な話だった。普通に切ない…。
みんな誰かのヒーローになれる…。

ジェネの主題歌があんなにも本編中で活躍するとは…。
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.6

日本版リメンバーミー
映像が綺麗すぎて、どこまでがストップモーションでCGなのか分からない…
キャラデザが好き!

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

予備知識なかったから、まったく意味が分かず緊張感なく見てた…もったいないことしたなぁ。

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.6

思ってたよりもほのぼの…☺️
優しい気持ちになれる…
町田くんの走り方 笑

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.7

ジーンが強すぎる…
マグニートは相変わらず情緒不安定…

最後にしてはあっさりしてたなぁ…スピンオフぐらいのテンション。やっぱりフューチャー&パストがピーク…

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

4.0

作画が凄まじい…!

主題歌がアジカンなの世界観にハマりすぎてて最高!!

HiGH&LOW THE MOVIE3 / FINAL MISSION(2017年製作の映画)

4.2

SWORDやムゲンや雨宮兄弟みんなかっこよすぎる…
ストーリーが複雑になってきた?って思ったけど、一番もやもやしてた部分がスカッと終わる最後でよかった…
達磨一家の爆走シーンがどんどんレベルアップして
>>続きを読む

HiGH&LOW THE RED RAIN(2016年製作の映画)

3.8

全体的につらすぎるんだけど、最後のアイスのシーン可愛すぎる…😂

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

4.2

全然話知らなかったけど、無料配信されてたハイローのライブが最高だったので見てみた。
仲間同士の絆が熱すぎる…ムゲン…😭前の話を見ずにいきなりエンドゲームみたいな胸熱な話を見てしまった…面白かった〜!!

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

キングダム初めて見たけどすごく胸熱で面白かった!アクションが終始迫力あってかっこいい。大沢たかおがすごくいい味出してた 笑