斉藤ヒコーキさんの映画レビュー・感想・評価

斉藤ヒコーキ

斉藤ヒコーキ

サイボーグ(1989年製作の映画)

3.8

なんか知らんけどテレビで放映するたびに鑑賞した。バンダムの180°開脚に憧れたもんです😁

サイボーグ009 怪獣戦争(1967年製作の映画)

4.0

小学4〜5年頃にテレビで鑑賞。これを機にサイボーグ009 にどはまり。以後、サイボーグ009 が終生の友となる。

U-571(2000年製作の映画)

3.0

最初に入社した会社の先輩1人と同期1人と斉藤の3人で、終業後梅田の映画館で鑑賞。ラストシーン、魚雷一発でドイツ駆逐艦を撃破したところでこの2人が「そんなことあるかいっ!😁」と声をあげて大爆笑‼️その記>>続きを読む

エンド・オブ・デイズ(1999年製作の映画)

4.5

最初に入社した会社の同期2人と梅田で鑑賞。シュワちゃんワールド爆発で同期のボディビルダーの奴が大感動‼️映画よりも彼の鑑賞中の盛り上がりを観て大笑いしてしまった

第三の男(1949年製作の映画)

4.0

ガキん時にテレビで視聴。NHKだったかな?ラスト間際のオーソン・ウェールズの登場でアババ…した記憶あり。面白い映画だとガキながらに思いました👍

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.8

この映画はゲームのサイレントヒル2が元やね。ゲームは数回クリアがエンド多く😢映画は良かったです。製作者さんへ、婦警さんをあんな風に頃す必要あったんかい‼️🤬🤬🤬

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

面白かった…
が、ご都合主義なのがどうもなんと言うか…でもF14が好きなので許します❗️
🫡👍

宇宙円盤大戦争(1975年製作の映画)

3.9

・小学生2年の頃に水島東映で鑑賞
・東映まんがまつり内の一本のため、話しはよくてもダイジェスト版みたいで残念だった。
・映画を観る前に駄菓子屋でカードが売られていて、何故が心惹かれ買いまくった。カード
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

・アマプラにて鑑賞
・かなり良かった👍👍👍
・難点はCG…予算がなかったんかいな…

フロム・ビヨンド(1986年製作の映画)

-

ラブクラフトファンとしちゃ物足りなさを感じましたが、教授が凶々しくてよかったです。当時レンタルビデオで兄貴が借りてきて観ました。今はその兄貴も鬼籍に入り、兄貴from beyondを待っている次第です>>続きを読む

雨あがる(1999年製作の映画)

-

公開日に神戸三宮で鑑賞。
周りは熟年カップルばっかりだったのを覚えている。
映画の内容はタイトルどおり、最後、あめがあがってさっぱりした気持ちになって映画館を出た。

リーサル・コップ(1992年製作の映画)

-

1993年にミナミの場末の映画館で鑑賞。
悪役顔の主人公がカッコよかったことしか記憶にないなぁ…

ベスト・オブ・ザ・ベスト2 帝王伝説(1993年製作の映画)

-

1994年就職先の尼崎にあったレンタルビデオ屋で会員登録後はじめて借りたビデオ。
このレンタルビデオ屋が閉店するときに記念にレンタル落ちのこのビデオを買った。ボディビルダーのラルフ・モーラーがでていた
>>続きを読む

園子温という生きもの(2016年製作の映画)

-

ばれちゃ仕方ないか。
が、枕営業は無くならんだろうねぇ…

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.9

面白かった👍
鈴木亮平の"悪魔"っぷりが凄い!

梅雀… お前だったのか…
本当の悪は善人の振りを近づいてくる…

スーパーティーチャー 熱血格闘(2018年製作の映画)

3.8

・ネット配信で鑑賞
・個人的にはイップマンより良かった
・中盤のジムでの格闘シーンに実戦?に役立ちそうなことが多々あった…

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.9

自己リマインダー
2021/1/2
ザ・シネマ
イーサン・ホーク
時空・因縁
OK🙆‍♂️牧場

ポラロイド(2018年製作の映画)

2.5

1時間28分の尺とは思えないほど、
長〜く感じた映画…

ミッチ・ピレッジが元気そうで安心した👍

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

-

ウムム…
数ヶ月前にネットで流出した内容と全く同じだった…
あんなもの読むんじゃなかった…
俺のバカ…orz

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

・スタチャンで鑑賞
・いつもの強いリーアム兄貴😊👍
・まずまずのハッピーエンド
・サム・ニールが○○だったことが意外
・土曜の朝5時頃から鑑賞。
最近(201905)早起きになったなぁ😅

ラピッド・ファイアー(1992年製作の映画)

5.0

・1993年4月、社会人になって初めて映画館で観た映画。
・確か、難波に行ったはず。
・既にブランドン・リーはこの世にいないのか…と泣きながら観ていた😭😭😭
・供養を込めたスコア…

キング・オブ・ハーレー(1993年製作の映画)

3.5

むか〜しにレンタルビデオ屋で借りて鑑賞

この映画でマイケル・マドセンのファンになりました😊

ペンタグラム/悪魔の烙印(1990年製作の映画)

3.5

学生のときに池袋で観た。

暇潰し目的だったが、
満足して映画館を出て記憶がある。

今、観たらどうかな?
また観てみたいです。

世紀末救世主伝説 北斗の拳(1986年製作の映画)

3.5

備忘録

予備校のテストをサボって映画館で観た。

今、アニマックスでTV版を観ていて、
ふと思い出したので。

ネクロノミカン(1993年製作の映画)

3.2

一時期、ブライアン・ユズナにハマって観てました☺️

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

2.5

・金ローで鑑賞
・前評判を見聞きし期待し過ぎたためか、
開始38分後「あ、この手の映画だったか…」と意気消沈…
・制作費300万円程度とは思えない出来。

小津の秋(2007年製作の映画)

3.5

備忘録
・2007年、京都烏丸の映画館で鑑賞
・出演者たちの舞台挨拶あり
・一列目中央の席
・藤村志保さんと目があった🥰
・嫁は栗塚旭さん目当て
・内容は… 全く覚えていない😅
・その後、DVD発売
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

覚え書き
・スタチャンで吹き替え版を鑑賞
・バトルシーンでのZEPの「移民の歌」がハマっていた。ハードロックやメタルとバトルシーンの親和性の高さを再確認👍

心霊ドクターと消された記憶(2015年製作の映画)

2.8

スタチャンで鑑賞。
恩師が幽霊だったって、どうゆうこと?私の頭では理解不能でした。この点以外はまあまあかな、全体としては火サスレベルかと…

ペイ・ザ・ゴースト ハロウィンの生贄(2015年製作の映画)

2.5

同じ薄毛仲間なので、外れはないと思ったが、カツラを被っていた時点でゲンナリ… 肝心の怨霊も強いんだか弱いんだかで、なんだかなぁ… 個人的に外れでした😭

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.5

近所のイオンシネマで鑑賞。いくつか納得行かないところがあり、なんだかなぁ感が強く残った。次作はエレノアが主役になるのかな?🤔🤔🤔

プレデター(1987年製作の映画)

4.3

封切りを初めて見た映画。
粗がないとは言わないが、当時としては画期的だったと思う。
T2のシュワちゃんより、こっちのシュワちゃんが好き😍😍😍

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ダメ!ダメ!ダメ!
史上最悪の続編…orz

>|