さるこじこじさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.5

先がすべて読めていても、感動するのが青春モノ!
素直に感動。

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.0

おもしろい、おもしろい感動!
ロビン・ウィリアムズらしいコメディ、最高!

映画ドラえもん 新・のび太の宇宙開拓史(2009年製作の映画)

3.4

感動した!
新キャラが追加されてたりして少しの違いがまたいい!

ドラえもん のび太とふしぎ風使い(2003年製作の映画)

3.7

原作の台風のフー子は好きなエピソードだった、原作以上に泣けた!

ドラえもん のび太と夢幻三剣士(1994年製作の映画)

3.7

けっこう怖かった!
それにしても、先月からドラえもん映画15作目、全く飽きがこないところがすごい!

スネーキーモンキー/蛇拳(1976年製作の映画)

3.7

ユエン・シャオティエンいい!
カンフー映画って、ストーリー的にはワンパターンなのに、なぜか夢中になる。

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

3.8

いいお話!
懐かしのキャラも登場。こう言うの、もっとやってほしい。

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

3.6

いつもは、ちょっとくらい歴史変えても大騒ぎにならないのにね!

ドラえもん のび太と竜の騎士(1987年製作の映画)

3.7

ドラえもんって、どれだけ歴史を変えてしまってるんだろう💦

ロスト・シティZ 失われた黄金都市(2016年製作の映画)

3.7

実在した探検家の伝記映画!
結末は知っていたのだけど、どう描かれるかを期待して鑑賞。
神秘的、探検家の希望する終わり方って感じ。
感動した!

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.4

関ヶ原…有名すぎる出来事なので、どうかな、と思ったけれど、かなり見応えあった!
字幕で見たんで、よかったけれど、セリフはかなりの早口…押し問答のようだった!