寿マーガリンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

寿マーガリン

寿マーガリン

映画(103)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クロニクル(2012年製作の映画)

2.0


漫画家を目指す人の学校で、最初になんでもいいから書いてみて!と言うと、8割の生徒が【超能力】の話を書く、という話を聞いたことがあります。

言い方が最低で大変申し訳ありませんが、それだけ、冴えない男
>>続きを読む

ルパン三世(2014年製作の映画)

1.0

ルパンはあんな靴履きませんよ…
内側にチャックついてそうなチヨダのPU靴履いてるルパンなんて、整形後のマラドーナみたいなもんです。
分かりやすく言うと、夢を売らないミッキーマウス、伸びないルフィー、お
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

2.5


ミュータントタートルズ、って何の話?という無知な若者のために、この映画を様々な本のタイトルっぽく言い換えてみました。

新書風
【アメリカのネズミはなぜカッコよくなるのか。】

昔ばなし風
【カメの
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

5.0

私の母は、私を出産する際【ロッキー】を見てから分娩室に向かった。
「あの曲を聞くと、なんでも出来そうな気がするの~!」と言って生卵を一気飲みし、私はこの世に産まれたのだという。

その話を聞いた時、下
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

2.0


星野源とパクチーって似てますよね。

ほら、パクチーって、周りのすべての味をパクチー臭とパクチー味にしてしまうじゃないですか。
地味な見た目に反して、お皿の上での主張が強すぎる。
 
一方、星野源で
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

可愛いって、なんだと思います?

若さ?肌の白さ?新垣結衣?

結論から言うと、私は
【ひたむきさ】こそが可愛いの正体だと思っています。


キキは、ひたむきさを濃縮させてサプリメントにしたかと思うほ
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

2.0

「お前の帰る木を見つけろよ!」

ホームレスのおっさんが言ったこのセリフこそ、この映画のすべてな気がします。

例え話が上手い男に低所得はいないと信じてたのに…!
ホームレス界の高学歴化を感じます。
>>続きを読む

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.5


【食べ物に対する姿勢は、性欲に対する姿勢と限りなく近い説】をご存じでしょうか。

ガツガツどんぶりをかっ食らう男は、大抵女にたいしてもガツガツしているし、
深夜のつまみ食いが一番美味しく感じるわーと
>>続きを読む

愛を積むひと(2015年製作の映画)

2.3

Filmarksの試写会当選で見に行きました。

自分の家もそうだから見ていて思うのですが、
母親が居ない時の父親というのは、ゾッとするほど何も出来ないものです。

死してなお、こまめに面倒を見続けな
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.0

バンブルビーって、愛嬌たっぷりの小悪魔系キャバ嬢って感じですよね。
なんか気が付くと目で追ってしまうような可愛らしさと表情の豊かさ。私が店長だったら時給は6500円スタートでバックは100%還元しても
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

2.0

斬新な面白さはないんだけれど、伏線の張りかたも回収も、すべて穏やかで優しい。

誰かのステキなストーリーを、ひとつひとつ集めて真珠のネックレスにしました、みたいな映画でした。

ラストのPINKの歌が
>>続きを読む

オーシャンズ(2009年製作の映画)

4.0


BBC生まれアニマルプラネット育ち。どうも、寿マーガリンです。

絶妙すぎるカメラワークや興奮するような生きた音について語りたい所ですが、ここは食べログライターである私らしく、オーシャンズをまさかの
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

3.5

みなさんは、
ボクシングにおいて、パンチが強くなる法則をご存知でしょうか?

腹筋?背筋?練習量?


違うんですねー。


守るものがあること。
取り返したい何かがあること。

そして、一番大切なの
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.0

あなたが、最後に踊ったのはいつでしょうか?

「いつだろう?」
なんて思ったあなた。

今すぐアニーをレンタルに走ってください。
コンビニで、安いポテチとコーラを買って、出来るだけ楽チンな服に着替えて
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

2.5

首にストールを巻いて【イイ男】っていうのは、アダムスファミリーの旦那とイタリアンマフィアとアントニオ猪木だけだな!と、改めて思いました。

それ以外のおしゃれ気取り代官山野郎みたいな男は、夜中にアダム
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.5


子供の頃、飽きるほど見たハズのジュラシックパークは、大人になってもう一度見て見ると全く印象の違うものに変わっていた。 


幼い頃の私は、どういうわけか、メガネをかけてるやつは全員極悪人なんだと思い
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

4.0

ドラえもんはいつからアクションムービーになったの?!と驚きました。私の知ってるタケコプターはあんな速度で飛んでなかった…イリノイ州のカーチェイスばりにブイブイ言わせて飛び回ります。
のび太のクセに、全
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

3.0


ちょっと前に、自分の携帯か渡辺謙だったら…っていうCMにも相当憧れましたが、この映画だったら、自分の右手が阿部サダヲになるんですよ?
そんなうらやましい出来事ありますか?私だったら1日中お喋りしてる
>>続きを読む

ドラキュラZERO(2014年製作の映画)

1.0


洞窟の奥に住んでるやべー奴といえば、子連れアナグマか水木しげる先生の描く妖怪が相場だと思って生きてきたので、
ドラキュラって概念がよくわからないし、やっぱり洞窟の奥にいてほしいのは、どっちかというと
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

2.0


地球上で暮らしていても、結婚も就職も出来ないアラサー女子がエリジウムで暮らすためには、、、

もうだめだ、、、
般若心経でも唱えるしか対策法が思いつかない、、、。

西遊記 はじまりのはじまり(2013年製作の映画)

2.0

「メイドインチャイナ、安全!」という自虐ネタがおもしろかった。

それ以外は中国版の吉本新喜劇。
金のかかった徳の高い茶番、おもぴろりん。

美女と野獣(2014年製作の映画)

2.5

野獣が、
ジャニーズばりにキラッキラのついた、深紅のベルベットジャケットを着ていた。

だがしかし、さすがフランス映画。

ヴィンテージの持つ独特の色味や、宝石のデザインも抜け目なく繊細に作られてる為
>>続きを読む

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

4.0

もしも。
あなたが交通事故にあい、記憶が80分しか持たなくなったら、何を話すと思いますか?

残りの何十年という時間の中で、繰り返し繰り返し口にする言葉は、
あなたの核となるものだけです。

博士は
>>続きを読む

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

2.0

舞台は京大。

あなたの学歴コンプレックスを(マジでどうでもいいな。)と克服させてくれる、魔法のゲロンチョリ。
この春、受験に失敗した人はすぐに見て欲しい。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.0

この星の1時間は、地球の7年。

そんな星に住めるのなら
その星で過ごすアンチエイジングの旅ツアーを売ってお金儲けしたいよおぉ

BROTHER(2000年製作の映画)

2.0

ケジメ!ケジメ!と頻繁に言っていましたが、
小指を切り落とす事は本当にケジメなのでしょうか。


考えてみてください。

あなたの彼女が
「ごめん!イキオイで仕事辞めちゃったの……ケジメに小指つめるね
>>続きを読む

ダイバージェント(2013年製作の映画)

3.1


「お前の考えてる事は読めない。」

そんな女がいつだって出来るイケメンの心を鷲づかむ。。

愛されたいブスは、ABCクッキングスクール婚活で結婚目指す前に、ダイバージェントを目指すべきだと思いました
>>続きを読む

ポンペイ(2014年製作の映画)

3.2

生まれ持っての金と権力がある女は、正しい権力の使い方を知らない。
「やめて!彼を殺さないで!」なんて事態になる前に「彼と私を100年縛りで契約して!」です。

|<