信之助さんの映画レビュー・感想・評価

信之助

信之助

映画(83)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

映像は、さすがに、賞を取っただけあって、VFX凄いです。
ただ、ゴジラですよねえ
うーん
戦争話なんですよねえ
逃げ帰った飛行兵
なるべくしての話の展開
内縁の妻、子供
いやいや、あの爆風は、死にます
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

試合です
最後は、けんまの目線で流れます
一瞬、一瞬で、
決めていかないといけない
刹那の判断
進む時間
もどかしい時間の流れ
緊迫した時間が流れます
青春だぁー
春高バレーだぁー
勝って、負けて
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

綺麗な映画です。
ミュージカル風の映画でいいのかなぁ?
主人公は、カッコいいです。
もっとウンパルンパとの話だと思っていたので、残念でした。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

親父さんの物語り
妖怪の話なのですが、
2時間のサスペンスドラマ?
横溝正史さんのミステリ?
みたいな感じで、人間って
あーあ
欲深いなぁと
後半は、バトル?
鑑賞し終わって
すごく、虚しいです
人の
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これで、ラスト
アクション、アクション、バトル、バトル
殺、殺殺、殺殺殺、殺殺殺殺、
ジョンウィック
自由は、死しかない
マイサン
お疲れ様でした
次は無いです、と思いたい
頑張って、エンドロールまで
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これが、実話がもと。
びっくりします。
シュミレーターと、現実。
やってみたい発想。
現実にする力。
日産の決断。
凄いなぁ
うすうす、展開は、わかるんだけど、最後まで突っ走っていきます
親子の関係
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと鑑賞できました
流石でした
りょーちんの過去
すごく丁寧に描かれています
スラムダンク好きには、たまらない山王戦
バスケの試合です
アニメなのに実感?躍動感ありすぎ
いやぁー流石です
井上雄彦、
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

映画館で鑑賞しましょう
王道の、ミッションインポッシブル
ただ、長い
面白いけど、3時間は、中々大変
お年寄りが、多いと、途中に、動く
気が散るなぁ
正直、水分摂る量考えて鑑賞しましょう
面白いデス
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

公開前に、捕まった
場地あっての決戦の内容
本当なら、
そりゃ、公開できないって
カットしてとか絶対できないですし。
運命との二部作ですから、
これで完結って言ってるし
まずは、公開してくれてありがと
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マルチバース
並行世界
過去は変えるものではなく、
乗り越えていくもの
良いことも、悪いことも、
全て自分を作っていく、成長させていく
どんなに辛い過去でも、今に繋がる

140分という長さなのに、楽
>>続きを読む

中森明菜イースト・ライヴ インデックス 23 劇場用 4K デジタルリマスター版(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

歌上手いなぁ
美人さんだったなぁ
痩せてきてる
まだ、大丈夫
歌、本当に上手いなぁ
ヒット曲ばかりの、コンサートでした
最後の明奈のコメントに、
時の流れ、長さを実感
当然、自分も年をとりました

>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

本当に、二部作ありきの構成
いやいや、血のハロウィンって
何にも進んで無いー
運命?
確かに、必要ですよー
状況説明、今の確認
でもねー、登場人物紹介だけって
勿体なくねぇー
いま、こうだからねぇ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

映像は、凄く綺麗です
震災ありきの話だったんですねー
正直、辛いです。
印象的な映像、
乗り越えていかなければいけない
過去なのでしょう。
うーん。
この映画で?
新海監督の、一つの答えなのでしょう
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

UTAのコンサート
UTAの歌で、進んでいく
UTAと、赤髪のシャンクスの、話

UTAの唄は、
それぞれ違いがあり上手かった
Adoのライブですねー

最後の、バトルはうーん
いまいちでした
それが
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

認知症になっていく母親と、息子の話
忘れられた過去、
許せない気持ち
親と子
母親と、性
不倫
シングルマザー
置き去りの自分
忘れていく母親
半分の花火

菅田くんの演技と、
原田さんの演技で、淡々
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞記録

岡田くん、カッコいい
に尽きる映画

それだけしか、残らななかった
潜入捜査官?
うーむ、多すぎて、胸焼けかなぁ

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

凄いの一言に、つきます
これが、映画だね。
トップガンからの引き継ぎ
マーヴェリックを冠した今作
随所に、散りばめられた伏線回収?繋がり
グースの死の責任
自分の、責任の取り方、生き方
男の強がりでし
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

淡々と進む話
麒麟、キリン?造形が、いまいち
ぜんぜん、可愛くない
神獣じゃない。
重要な、動物なのに、
あっさり殺されすぎる
話の展開が、無理ありすぎる
唯一の救いは、最後の結婚式かなぁ?
期待しす
>>続きを読む

仮面ライダーオーズ 10th 復活のコアメダル(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

まず、短い
スペシャルレベル
予算少ない
時間足りない
ナイナイです
一応、話は終わってます
家で見るレベルでした
なんか、残念
説明はあるけど、
物理的にどうなのかなーと言う話の展開
強引に進めすぎ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

バットマンでした
185分
話の流れとしては、妥当な時間?
もっとバットマンの、生い立ちなのかと思っていたのですが、すでにバットマンであり、バットマンでした。
バットマンとして、行動していくことへの、
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

0巻貰えなかった
原作読んでの、鑑賞
まあ、宜しいんでは無かろうか?
上手くまとまっていると、思いました
映画館で、楽しんでもらいたい作品です

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい?
長い( ̄∇ ̄)
3部作で、よかったんではないか?
必要か?今どき?時事問題?
なが〜いです。上映時間。
途中、だれました。
おもしろいけど、うーん??
見終わって、いったのかなぁ?この映
>>続きを読む

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

絵本です
むかーしの、ピノキオ
ドロドロした感じの
でも綺麗
色々ツッコミたくなるけど、絵本だから
子供に、教えてあげるための話
映像が、絵本として成り立ってます
綺麗でした

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

岡田くんの映画
新撰組
歴史
戦争
時代
原作未読です。
詰め込みました感なのかな?
最後は、どうなの?
岡田くんは、カッコいい

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

正直、詰め込み過ぎた
最初の、別れ、意味不明
何故?伏線の為、、、
うーん
最後ありきの。話
最後だから、良しなのかなぁ
わかっていたけど、そうかぁ
と言うしかなかった感が、残るなぁ

サフィン弱い。
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前作の大上が、印象強すぎて、薄っぺらく、感じてしまった。
頑張っている、日岡
可哀想な、チンタ
狂気、凶器の、上林
うーん
仁義が、なさすぎて、上林
やり過ぎ以上です

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

音楽は、歌は、素晴らしいです
内容は、うーん?
ヒロイン、不幸過ぎた
そこまで、いらないです
監督の、趣味なのでしょうか?
癖ありすぎて、お腹いっぱいになりました
総評として、映画の感想は、
歌が良か
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

マーベル
安心の映画でした
ブラックウィドゥ
作られたヒーロー
その生い立ち

過去、現在
家族
アクションシーンも素晴らしく
楽しめました。
是非、映画館で、鑑賞しましょう

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原作、大好き
キャスト、最高
期待値最大で、鑑賞
惜しい
残念
短い
ですね。
キャスト最高すが、映画だけでは、話が、上手く繋がってないのでは?
最後もうーん残念
これで終わりなの〜って感じです
せっ
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

岡田くん、すごいって
アクション、躍動、キレ
さすがです
安心して、鑑賞できました。
堤さんが、外道で、これまた、流石です。
まぁ、外道です。
しれっと、こなしています。
ただ、岡田くんの、主役?
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後にして、最初
まさに、ビギニング
映像も、話の流れも、最高だった
と思います
京都の、グダグダさも、大事な十人刀を、すっ飛ばす。
左之助のゾンビもなく
意味のない、分割もなく、この2作は、
楽しめ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

矢継ぎ早に話が進みます
終わってます
最後は良いと思います
途中が、うーむ
縁が、何故、最後は、弱くなる?
理由が、わからない
なので、せっかくのバトルが残念な感じに思えました
前作と、同じ監督と、思
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジグナル
都合の良い、レシーバーの通信
撃つって言ってから撃つ?
襲いますって言ってから襲う?
イヤイヤ、都合良過ぎます
まぁそれでも、ドラマ観てきたし、楽しみにして、鑑賞しました
ここまでいけば、
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

碇シンジの成長
親と子
ゲンドウの我儘
執着、愛、
たった一人の愛が、始まり
終焉は、子によって
エヴァの完結
どうすんの?終わらないでしょう?
3時間、長いでしょう!
鑑賞終わって、良かった、観に来
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

高評価に期待して鑑賞しました

うーん、期待し過ぎたのかな?
役所さんの演技は凄いです
さすがです。
反社には、厳しい世の中
淡々と描かれる生活
普通の生活をしていく
偏見、性根、根幹、
変化、
我慢
>>続きを読む

>|