からあげさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • からあげさんの鑑賞したドラマ
からあげ

からあげ

映画(337)
ドラマ(50)

偽りのフィアンセ~運命と怒り~(2018年製作のドラマ)

3.3

ドロドロドラマがお好きな方オススメ!
ラブストーリーに嫉妬や裏切りサスペン
スがぎっしり詰まっている。

ドロドロだけど面白いし、先が気になる。
ドラマ主演のイ・ミンジョンは
イ・ビョンフォンの嫁で田
>>続きを読む

0

バリでの出来事(2004年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

凄い。
冒頭からは想像できない結末が待っていた。

これはいわゆる男女の恋のドロドロ物語
いつも、何処かで誰かの愛が燃え
いつも、何処かで誰かが涙を流している。

突っ込み所はある、スジョンのハッキリ
>>続きを読む

4

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.8

人生を渡るということは
皆、困難を越えて渡っている途中の
現在進行形だ。

当時の苦労や悲しみも全部が繋がって
今があるんだと思う。

「あんなこともこんなこともあったよな
〜〜」と穏やかにいつか思い
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.4

期待以上だった。
人は鬼にも天使にもなれる。
自分しだいで人生の分かれ道を進む。
今世はダメだったとか簡単に思わず生きて
欲しい。

自分のためじゃなくて守るべき子供のため
に。

一歩踏み出したかっ
>>続きを読む

0

魔女の恋愛(2014年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今から数年前のドラマ。
パク・ソジュンがとにかくカッコいい。

ラブコメで楽しいんだけれど、
14歳年上女性との恋なんて、、、

いや〜もうー勘弁してほしい。
どうみたって親子にしか見えない。
最近の
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.3

最高!!大拍手👏🎉

子供の頃太っちょでイケてない男子と
可愛くて勉強もできて人気もの女子
2人は仲良しで大親友だった。

太っちょ男子はスラリとしたイケメンに
可愛かった女子は、、、
というとお洒落
>>続きを読む

0

リターン -真相-(2018年製作のドラマ)

3.5

主役女性弁護士役が途中降板して変わっ
たのはちょっと残念に思う。

しかし、4人の財閥の息子たちの破天荒
な悪はサスペンスストーリーとして
見応えあった。

なんでも地位と財力で渡り歩く4人の財閥
>>続きを読む

0

24 -TWENTY FOUR- リブ・アナザー・デイ(2014年製作のドラマ)

5.0

ありがとうジャックとしか言えない。
絶対外せない海外ドラマなのにレビューして
なかった💦

シーズン1から展開のどんでん返しは楽しま
せてもらった。

いちばん、ビックリしたのはニーナの裏切りと
悲し
>>続きを読む

1

ウォーキング・デッド シーズン9(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

7年くらい前からずっと楽しみにしている
作品だ。
あの頃から比べるとたくさんのメンバー陣が
退場して、新たに新メンバーも多く加わって
いる。

いちばん衝撃だったのはグレン。
死に方もだけど、グレンの
>>続きを読む

2

サバイバー シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

まず朗報です!
以前の情報からアップデートできてなかった
私の頭はシーズン2 で打ち切りだと思ってい
たけれど、なんと、シーズン3があることが
分かった!見応えも増している!

今シーズンは”24”で
>>続きを読む

0

ボイス~112の奇跡~(2017年製作のドラマ)

4.2

グロい!サイコパス野郎!
面白い!

112 緊急通報センターへ「助けて、、」
と女性からの電話がかかってきた。

女性は追われて殺されようとしていた。
犯人はまさにサイコパス。
手には鉄の塊を握りし
>>続きを読む

2

シグナル(2016年製作のドラマ)

4.2

これはすごいなぁ!
伏線の回収の見事さに拍手!!

中盤以降のテンポ良くスピードある
面白さは夢中にさせてくれる。

現在と過去が繋がる無線
一台の思い出の無線を現在と過去の刑事
が使用して会話をする
>>続きを読む

0

愛の迷宮-トンネル-(2017年製作のドラマ)

4.0

面白かった!

これはSFミステリーサスペンスでしょうか。
邦題だけならば恋愛ストーリーに思えてし
まうけれど、サスペンスですね。

連続女性殺人事件を追う刑事が犯人捜査中
トンネルでタイムトラベルし
>>続きを読む

1

被告人(2017年製作のドラマ)

4.0

レビューも書いてないのに
いいねを頂き嬉しかったです。

ほんと、ありがとうございます!
改めてレビューサクサクって
書かせていただきます🙇‍♀️

♬*
すごくテンポ良くて面白いドラマだった。
先日
>>続きを読む

1

秘密(2013年製作のドラマ)

4.5

サスペンスと愛が上手く共存していて
見事なバランスの良いドラマ。

主演のチソンとファン・ジョンウム他
俳優陣たちの迫真の演技も素晴らしかった!

韓国作品は主演になれば皆女優たちは洗練
された姿でス
>>続きを読む

2

恋愛プレイリスト シーズン 4(2019年製作のドラマ)

3.0

大学生の恋の物語♡

シーズン2がいちばん盛り上がって
良かったように思う。

自身と照らし合わせて親近感を感じる
ことできるのが魅力のドラマ。
webで気軽に鑑賞できるのもメリット。

ただ、シーズ
>>続きを読む

1

恋愛プレイリスト シーズン 2(2017年製作のドラマ)

4.0

大学生の恋愛物語♡
けっこうリアルで
観ながら自分のダメだった過去に反省会
もできてしまう笑

今、恋愛してる人は大学生じゃなくても
なにかを吸収できてしまうステキドラマ♡

エピソードの1話が5分か
>>続きを読む

2

カインとアベル(2009年製作のドラマ)

4.5

「ごめん、愛してる」から5年過ぎて
のソ・ジソブ主演ドラマ。

「ごめん愛してる」でめいいっぱいの韓国
ドラマの魅力を感じた。
ストーリーもとても切ない物語だった。
あの切ないジソブの瞳がたまらなく好
>>続きを読む

2

ごめん、愛してる(2004年製作のドラマ)

4.5

こんなに悲しい目が綺麗な俳優は
見たことない。
目で演技する。
悲しみや喜びが瞳に詰まっていた。

ソ・ジソブあなたの瞳に心を鷲づかみに
された。

命懸け愛すること、あんなに愛する2人には
あの道し
>>続きを読む

2

ミスティ(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こういうドラマだったんだ♡
なんとも深い悲しみがあって、
嫉妬と苦しみが渦巻いている作品。

エリート美男美女夫婦の切なくて悲しい
大人のドラマ。

妻は仕事で活躍して、綺麗で学もあり将来
期待もされ
>>続きを読む

2

会いたい(2012年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

イケメン枠にはユチョンとユ・スンホ
2人出演。

とにかく切ない悲しみのラブストーリーは
韓国ドラマは飛び抜けて面白い。

なんて切ない悲しいドラマだったことか、、

サスペンス展開もあったりする。
>>続きを読む

0

変身(2014年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

東野圭吾原作の医療サスペンスドラマ。

強盗事件に巻き込まれた純一は頭を撃たれ重傷
を負ってしまう。

手術を終え、しばらくぶりに目を覚ました純‥。
しかし、ここからが悪魔のような日々のはじま
りだっ
>>続きを読む

0

DOCTORS 3 最強の名医(2015年製作のドラマ)

4.0

んんんん、、、、、の卓ちゃんが最高!
森山先生とチーム森山の友情もいい!

こんな時だから笑って、元気をもらえる
ドラマはこれ!
オススメ!

卓ちゃんがいるからこのドラマはありなんだ
と思える。
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン6(2019年製作のドラマ)

4.5

面白いアクションサスペンス映画1本観たく
らい満足な内容だった。
今シーズンはレディントンの刑務所生活から
裁判や判決のあとの行方など‥
盛りだくさんのシーズンだった。

ホワイトハウスも関わる物語が
>>続きを読む

0

イノセント・デイズ(2018年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これも運命なのか・・・

くそくらえだ運命なんて
どうして奪っていくのか

心が泣きながら何度も叫んでいる。
生きる道を残してくれない
氷のように冷たい人生を歩む。

人生のレールであの時違うレールを
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ8(2018年製作のドラマ)

4.0

ドナが最初の頃に比べたら老けたな〜と思い
ググってみたら、SUITSドナは
サラ・ラファティ47歳と書かれている。
素晴らしいスタイルを維持しているのも
きっと影の努力があるからだろう。

長年楽しま
>>続きを読む

0

嘘の戦争(2017年製作のドラマ)

4.2

30年前に家族を惨殺され自らも傷を負い
ながらも唯一生き残ったのはまだ9歳の少年
だった。

30年後少年だった彼の復讐がはじまる。

草彅くんがあんなに良い演技をするなんて
引き込まれてしまう。
>>続きを読む

0

THE 100/ハンドレッド <シックス・シーズン>(2019年製作のドラマ)

3.7

クラークとベラミー結婚おめでとう🎉

まさしくドラマが取り持つ愛が生まれた
んですね。
ずっとドラマと共に歳を重ねている視聴者
からしても幸せなニュース!


ドラマはだんだんと最終シーズンに向けて
>>続きを読む

0
>|