まちなかさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

#543『イコライザー』
※再鑑賞

かっちょえ〜ロバート・マッコール!

ジョン・ウィックと同じ
『ナメてたやつが殺人マシーンだった!』映画。

もと凄腕の特殊部隊。
愛する妻に誓い引退。
ジョンと
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.3

#277『宇宙戦争』
※再鑑賞

映画うま男のスピルバーグだけど、
これはちょっと上手くはないかなぁ。

スピルバーグらしくない?

トムクルーズである意味を考える。
ダコタは、さすが演技うま女。
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

3.4

#319 『GODZILLA ゴジラ』
※再鑑賞

むかーし金曜ロードショーとかでみた感が強いこちらの作品。
ゴジラじゃないけど悪くはないよね〜?
と思っていたけど、、、

こいつはゴジラじゃねえ。
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

#925 『ジョン・ウィック:コンセクエンス』

ジョン...

ウィンストン...

告知人
凱旋門アクション
真田広之
ドニー・イェン
222段転げ落ち
俯瞰ショット

全てが詰まりすぎていた。
>>続きを読む

怪談新耳袋 異形(2011年製作の映画)

1.8

#2489 『怪談新耳袋 異形』
※初見

よく、こんな演技のできない子供たちを集めてやろうと思ったなぁ。
(彼女たちがやりたかったかどうかは別として)

以上。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.5

#652『ジョン・ウィック:パラベラム』
※再鑑賞

今回は
ブック・フー
ドッグ・フー
ホース・フー
バイク・フー

フーフー盛りだくさん!!!
スッゲーアクションの密度。純度。

ハルベリー最高じ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.3

#651『ジョン・ウィック:チャプター2』
※再鑑賞

多くを語らないジョン・ウィックだからこそ、寡黙なキアヌがよく似合う。

今作から新しく出てきた要素は
・誓印
・主席連合
・アカウント部

ジョ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.8

#650『ジョン・ウィック』
※再鑑賞

愛してやまないこのシリーズ。
キアヌのガンアクションがまーじカッコいいです。
他のアクション映画と違って、
銃撃が軽くなくて重いんだよね。
しっかり殺す。これ
>>続きを読む

怪談新耳袋 怪奇(2010年製作の映画)

3.0

#2488 『怪談新耳袋 怪奇』
※再鑑賞

ツキモノ と ノゾミ の2部構成
わかりずらいよアマプラさん。

まず『ツキモノ』
んん〜何をやりたいんだ。
運動神経バツグンの見ざる言わざる聞かざる女が
>>続きを読む

怪談新耳袋 絶叫編 うしろ 記憶(2009年製作の映画)

3.7

#2477 『怪談新耳袋 絶叫編 うしろ 記憶』
※再鑑賞

豊島圭介さすが!!

豊島さんと三宅さんのタッグ最強じゃないかな🤔

面白いね〜言い過ぎかもしれないけど、
映画がうまいよね。
ほんとに!
>>続きを読む

怪談新耳袋 絶叫編 まえ すごい顔(2009年製作の映画)

3.7

#2465 『怪談新耳袋 絶叫編 まえ すごい顔』
※再鑑賞

こわい!
いいよ!

脚本はすべて三宅さんが書けばいいんじゃないか。
三宅さんの作品は総じて平均点数が高い。

山下りおちゃん可愛いね!
>>続きを読む

怪談新耳袋 絶叫編 左 黒い男たち(2007年製作の映画)

3.8

#2462 『怪談新耳袋 絶叫編 左 黒い男たち』
※再鑑賞

さすが三宅さん。
素晴らしい脚本!

地上波の世にも奇妙な物語や本当にあった怖い話クオリティの作品でした。

他の絶叫編が霞むぐらい飛び
>>続きを読む

怪談新耳袋 絶叫編 右 牛おんな(2007年製作の映画)

2.9

#2461 『怪談新耳袋 絶叫編 右 牛おんな』
※再鑑賞

まぁ、なんともいえないというか...
どう評したらいいかわからない出来だな...

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.8

#913 『リボルバー・リリー』


めっちゃ観る気なかったけど頑張って劇場に行きました!!!(よくやった!)

けっこう面白かったぞ!?!?!?
じっくり観れる、時代アクション映画
って感じかな。
>>続きを読む

怪談新耳袋 絶叫編 下 ぎぃ(2008年製作の映画)

3.6

#2460『怪談新耳袋 絶叫編 下 ぎぃ』
※再鑑賞

上 ぶぅん よりいくばくか怖いし、よく出来ている。
家庭教師モノとして呪怨を思い浮かべる導入から、
家に入る直前のベビーカーをひく老婆👵
これが
>>続きを読む

怪談新耳袋 絶叫編 上 ぶぅん(2008年製作の映画)

3.0

#2457 『怪談新耳袋 絶叫編 上 ぶぅん』
※再鑑賞

山の牧場とメンインブラックを下敷きにした作品。

終盤はアクションも。

大根女優が本当に追い詰められたときに真の演技を発揮する。
そんなス
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.3

#132 『戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02震える幽霊』
※再鑑賞

口裂け女髪の毛呪物大活躍!!!

ちょいエロ要素がある第2作目。
ビデオオリジナルらしい雰囲気がいいよね。

今度は中
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.6

#1338 『ホーンテッドマンション(2023)』

4DX吹き替えを試写で拝見
久々の4DXすげーわ!笑
こんな揺れたっけ?ぐらい座席振動がすごい!
遊園地のアトラクションです。😆
ちょっと疲れたも
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

#985 『ミッション:インポッシブル/デッドレコニングPART ONE』

怒涛のアクションの連続!
すごいよトム!

還暦でここまでやれるのはトムだけ😆
ずっと走ってたな〜🤣

とある鍵🔑の争奪戦
>>続きを読む

キング・コング(2005年製作の映画)

3.7

#305『キング・コング(2005)』
※再鑑賞

ピージャクの中で割と好きだったけど、
結構評価わかれちゃったかなぁ。

観終わったいま、否が多いです。
ラストが切なく、辛い、、

骸骨島のシーンは
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7

#910 『バービー』

めちゃPOP!
でキュート🩷
なバービー👩

普通に楽しめました!

メッセージ性はかなり強め!
言いたいことはわかった。
ただね〜伝え方が直接的すぎるというか、
全部セリフ
>>続きを読む

さまよう魂たち(1996年製作の映画)

3.3

#906 『さまよう魂たち』
※初見

⭐️ピージャクマラソンはじまります⭐️

といってもブレインデッドとかバッドテイストとか見れない作品が多い!

んーーーディズニーっぽいね笑
霊体と接することが
>>続きを読む

SPIRIT スピリット(2006年製作の映画)

4.0

#128 『SPIRIT スピリット』
※再鑑賞

UNEXTで見ようと思ったら上映時間が143分!?
そんなあんの!?
と思ってFilmarks確認したら103分

教えて!ウィキさーん!
なるほど
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.3

#615『ザ・マミー/呪われた砂漠の王女』
※再鑑賞

皆さん、ダークユニバースというのをご存知だろうか。
ユニバーサルの往年の怪物たちをリブートし、作品内で関連を持たせ、
ユニバース化する構想。
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.7

#131 『戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01口裂け女捕獲作戦』
※再鑑賞

映画公開記念⭐️コワすぎ!マラソン

歴史的、伝説的、ジャパニーズホラーの歴史に間違いなくその名を刻むであろうモ
>>続きを読む

死霊のはらわたIII/キャプテン・スーパーマーケット(1993年製作の映画)

3.8

#1212『死霊のはらわたⅢ/キャプテン・スーパーマーケット』
※初見

なんだこれ!!
早く終わってくれ!!
コメディやんけ!!!

前作で別の世界にタイムトラベルされたアッシュ。
またしてもお家に
>>続きを読む

死霊のはらわた II(1987年製作の映画)

3.6

#1211 『死霊のはらわた Ⅱ』
※初見

第一印象、金かかってんな〜💰
前作から6年経っての続編だけど、
主人公が気の毒すぎて🤣
やっとのこと生き延びたのに、
また死霊に囚われるなんて、、、

>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.8

#428『バイオハザード』
※再鑑賞

きましたね〜一大シリーズ
わたしのバイオ史はバイオ2から。
これに激ハマり!
キャンプでもやったな〜。
その夜大熱だしたのはいい思い出。

その後、バイオ3、バ
>>続きを読む

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.6

#1210『死霊のはらわた』
※初見

サム・ライミの伝説的ホラー。

撮り方や演出はいわゆるこの時代モノ。
だけど特殊メイクがすごい。
クオリティは今と大差ないかも。

ボロ屋敷の地下に眠る古代の悪
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

3.5

#138 『戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪』
※再鑑賞

設定は面白いよね。
日本のどこかに蛇女の親子がひっそりと暮らしている。。
ここまでならムーが好きそうなネタ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-01 恐怖降臨!コックリさん(2015年製作の映画)

3.7

#139 『戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-01恐怖降臨!コックリさん』
※再鑑賞

劇場版が9月に公開されるということで、祝!全シリーズマラソン行います!

実は私、コワすぎの大ファンでし
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

#905 『ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り』
※初見

あまり考えなく観れる傑作!

冒険の各所にコメディがあって、
それが見やすいからテンポよく見られる

そしてパーティがたよりない
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.8

#209『シャザム!』
※再鑑賞

里親で親を必要としているシャザムと
親を嫌い殺してしまうシヴァナ。
対象的な2人が対峙するのは宿命か。

親を襲撃しにいくシーンけっこうグロくない?笑
ヒーロー映画
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

#902 『スマイル』
※初見

ビデオスルーに上質なホラーがあると聞き。
途中までの感想は『え!これがビデオスルー!?配給なにやってんだよ』
でしたが終盤は『まぁ、しょうがないっかあ。』でした😅
>>続きを読む

三茶のポルターガイスト(2022年製作の映画)

4.5

#891 『三茶のポルターガイスト』
※初見

日本の心霊ドキュメンタリー史上
初めてといっていいほど、鮮明な白い手や
鏡から水が出たりと、
"撮れた映像"が話題の横澤プロダクション。

これはウソや
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.7

#884 『ミンナのウタ』

Filmarksで4.0!?
うっそだーと思いながら鑑賞。

4.0は言い過ぎだけどよくできたホラー映画でした。
どう見てもジェネレーションズの案件っぽい演出もあったけど
>>続きを読む