chapicoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • chapicoさんの鑑賞したドラマ
chapico

chapico

映画(239)
ドラマ(83)
アニメ(0)

愛はビューティフル、人生はワンダフル(原題)(2019年製作のドラマ)

4.4

なんだかんだであっという間だった。
個人的にはあー良かったね!て感じの終わり方で後味悪くなかった!

この話数が長いドラマはイライラポイントも多くて見てるこっちまでストレス溜まりそうになるけど、結局先
>>続きを読む

0

なにもしたくない~立ち止まって、恋をして~(2022年製作のドラマ)

4.8

結構面白かった!!😂
ハラハラドキドキする話の展開が思いもしてなかった笑!

一人ひとりの思いとか、辛かったり切なかったり…感情移入した🫨

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

4.6

ジュノの韓服姿もかっこいい!!♡
演技が上手で、笑顔も涙も釣られた…

も少し、ドギムの気持ちが素直であってくれたらなぁ、、切なかった…😭

0

病院船~ずっと君のそばに~(2017年製作のドラマ)

4.8

楽しかったなぁ。

島に住む人たちにとっては病院船はとっても必要。。

手術風景はたまに目を背けたけど、チーム仲良くて素敵だった。カンミンヒョクかっこかわいかった♡けど、イソウォンも好きやった!

0

結婚契約(2016年製作のドラマ)

4.3

結構、夢中になって見ていた笑笑

意地悪なやつはとことんそんな感じやし、まさに韓ドラあるあるな設定と思いながらも、キュンとする場面もよくて、後半は感動と悲しみで泣いてばっかしだった。久々泣いた🥺

>>続きを読む

0

愛の温度(2017年製作のドラマ)

4.6

ソヒョンジンがかわいかったー♡よかったー♡
ヤンセジョンもナエナラの時からカッコいいなぁと思ったけどやっぱ演技も雰囲気も好き!

それぞれの恋愛模様もよかった!個人的にはキム監督が好き♪

0

紳士とお嬢さん(原題)(2021年製作のドラマ)

4.5

長かったけど、楽しかった!
けど、まーーー中盤のイライラ笑笑
腹立つことしか起きんもん!!
このまま終わることはないんだ!と言い聞かせて見続けた。😂

子役の子たちかわいかった❤️
セジョンの涙に何回
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

4.5

とにかくIUちゃんがかわいい!場面ごとに変わるファッションがほんっと似合っててどれも可愛かったー!!!!!!

ファッションは楽しめるひとつだと思う♡
OSTもよかった♡

内容は切なかったり感動する
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

4.0

みなさんの言われてるように、前半はもうキュンキュンが止まらない、チョンヘインが本当たまらんくて、サクサク進んでいく。笑顔かわいいし♡

後半状況の辛さよ。
途中涙出てしまいました。笑
特にお母さんは酷
>>続きを読む

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

4.8

楽しかった〜!!!!
あっという間だったー😭

ヘソンちゃんの演技も、キムジョンヒョンの王様役もよかったなぁ❤️かっこよかった!

二人の関係も回を重ねるごとにドキドキ❤️笑ったり、感動したり、楽しか
>>続きを読む

0

輝くか、狂うか(2015年製作のドラマ)

4.3

チャンヒョクかっこよかったー!

この時代のドラマは、ドラマそれぞれにワンソとかウクとか、王子の描かれ方が違うのも面白い!!

このワンソ、男らしくて優しくてかっこよかったー!!🙈それにいい終わり方だ
>>続きを読む

0

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

4.3

最初はホラー並みにハラハラ。
ビックリして、わぁ!とかこわっ!とか声出してしまうところもあったけどそれも含めて、ドキドキ、切なさと感動、面白かった!!ファンタジー

想像以上に夢中になってみてた。
>>続きを読む

0

パスタ(2010年製作のドラマ)

4.4

コンヒョジンが可愛くて恋っていいなぁ〜て思った♡♡演技も前髪もかわいい!

イソンギュンもかっこいいけど、熱血シェフ過ぎて、めっちゃ怒るんで途中ちょっと笑った😂

0

大丈夫じゃない大人たち~オフィス・サバイバル~(2021年製作のドラマ)

4.8

リストラと戦うおじちゃん社員たち。
腹が立ったり、辛くなったり感情移入しながら、最後は胸が熱くなったなぁ🥺

ミセンのとき同様、パワハラもすごいけど、戦うみなさんかっこよかった!!

回を増すごとにど
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

5.0

とてもいい話だったなぁ。。
最初は暗いし、ハラハラするしw
挫折するかなと思ったけど…

もう毎日夢中で観てました。
終わって本当に残念。1話1話があっという間やった…

家族とか仲間の絆とか大切さと
>>続きを読む

0

ラスト・スキャンダル(2008年製作のドラマ)

4.9

数年ぶりに鑑賞。もう内容もだいぶ忘れてたから、ほぼ初めてに近い状態で改めて。
面白かった😂
笑いあり、純粋さあり♡いいお話だった!韓ドラのラブコメは面白い!

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

5.0

いやー!!よかった♡♡
チチャンウクがかっこいいんやけど。
かっこかわいかった♡

ストーリーも全体的に回を重ねるごとに盛り上がってきて、ハラハラドキドキ、、続きが気になって楽しかったな〜!

終わっ
>>続きを読む

0

七日の王妃(2017年製作のドラマ)

4.8

最終回に近づくにつれて、切なくて何度か号泣した…😭😭韓ドラの時代劇はどれも辛いこと切ないことがほんっと多いとよ…

このドラマの終わり方は個人的には好きやったなー🥺素敵な終わり方だった。

0

Dr. JIN(2012年製作のドラマ)

4.5

日本版の仁を観ずに、韓国版で初の仁を鑑賞〜!

確かに聞いてた日本版の仁とは話の内容は全然違ってた、、🤔内容は見応えがあって個人的には面白かった!!
ソンスンホンのまつ毛が長くて他の作品でも必ず目がい
>>続きを読む

0

ああ、私の幽霊さま(2015年製作のドラマ)

4.8

最後まで楽しく見ることができた〜

最初はラブコメ感ありつつ、ソヌの振り回される感じがかわいくてよかった!
予想してなかった怖さも出てきて余計夢中になった!

他のドラマ見てても、キムスルギちゃんが
>>続きを読む

0

君の歌を聴かせて(2019年製作のドラマ)

3.5

途中、話の展開が遅くてきつくなってきたけど、、最終回に近づくにつれてやっと!笑、話が進んでくれた!!笑笑

ので、最後は面白かった、スッキリした!!

イヨンがどんどん綺麗になってったなぁ♡て印象!!

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.5

毎日話の続きが楽しみだった。

チャングレの愚痴ひとつ言わず頑張る姿と努力に尊敬と感動だった!
先輩と新人との関係とか、先輩の言葉とか、上司の言葉とか、胸にくるものも多かった。

泣いたなーー…

>>続きを読む

0

私がいちばん綺麗だった時(2020年製作のドラマ)

3.5

ちょっと途中から話の展開が遅くて録画を溜めてしまってそのあとは二倍速で観てしまったけど、、笑笑

ファンの気持ちが切なすぎて。。🥺
叔母の意地悪さもさることながら、お母さん役のキムミギョンさんの演技も
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.8

よくオススメされてた作品、やっとみれた〜!
後半は5分に1回は『あー、かっこい!』と口走っていた。月9並みに王道のドキドキキュンキュン、そして切なさの涙もある♡♡

韓国ならではの設定!軍服も似合って
>>続きを読む

0

私の国(2019年製作のドラマ)

4.5

まずOSTがかっこよかった!!
映し方もかっこよくて!!登場人物それぞれの思いとか、、大切な人とか、、。話の内容も切なく、かっこよくもあり、楽しかった!!

フィとソノの友情よ〜…😭

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

5.0

評判通り!
楽しかったー!!!
ハマったーーー!!
テンポがいいけん、夢中で観れる。
恋愛事情も最後までドキドキ♡♡

ずっっっっと観たかったくせに逃してた。
観れて満足!よかった!
あー見終わって寂
>>続きを読む

0

偉大なショー~恋も公約も守ります!~(2019年製作のドラマ)

4.0

ソンスンホは歳を取らない。笑笑
かっこよかった!
話の内容もハラハラしすぎず、感動もありでよかった。けど、結末が想像とちょっと違ったもんで、勝手に、え!てなって少し残念だったくらい。笑笑

0

ミッシング〜彼らがいた〜(2020年製作のドラマ)

5.0

リメンバーミーみたいな世界だったなぁ。
切なさ、辛さと、温かさのあるドラマだった。あっという間に見終えた。

よかったなぁ。。

0

私たち、家族です~My Unfamiliar Family~(2020年製作のドラマ)

4.3

アップダウンなく、ゆるーく見続けれた!
家族って難しいよなーてこちらも心の中で同感するときもあったり、、

ウニのファッションが全体的に可愛くて好きだった!!🤍

0

魔女たちの楽園~二度なき人生~(2019年製作のドラマ)

5.0

あったかいドラマだった♡
終わるにつれて、寂しくなり、最終回は終わっちゃった〜てなった。

とりあえず、みんないい人だし、
あの息子がいい人だった!!👍

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジュニョンとボクジュが仲良しで、付き合ってからも愛情表現がかわいくて、毎回、可愛いなぁー♡て思ってた!
癒しをありがとう!!笑笑

0

恋愛革命(2020年製作のドラマ)

4.4

最初はジャリムが冷たすぎたのもあって、ダラダラ観てたかんじやったけど…なんかどんどん観るスピードが早くなってなんやかんやで最後は楽しんどったー笑

個人的にはミンジが好み♡
ミンジの恋の行方、気になる
>>続きを読む

0

99億の女(2019年製作のドラマ)

3.5

大金手にして…結局辛いばっかやないかい!もうやめり!てなりました笑
あと実はいろんな人が絡んでてびっくり。

0
>|