ササササササさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ササササササさんの鑑賞したアニメ
ササササササ

ササササササ

SHAMAN KING FLOWERS(2024年製作のアニメ)

3.0

原作を忠実に再現されていて良かったです
続編はあるのでしょうか?

0

勇気爆発バーンブレイバーン(2024年製作のアニメ)

3.5

ネタ系ロボットアニメなのかと思いながら観ましたが10割ネタアニメだったわけではなく意外な展開で楽しめました

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

3.5

おもしろかった。
少しノリがくどく感じましたが毎回楽しく視聴できました。

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.0

おもしろかった。
主人公のフリーレンが何百年も生き続けているという設定のためこのお話の世界で使われる魔法の変遷やその時代を生きる人々の価値観などをナレーションなど使わずにわれわれ視聴者に教えてくれます
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

3.5

ジョジョシリーズはミステリー寄りなエピソードの方が好きな自分にはとても楽しく見ることができました。

0

機動戦艦ナデシコ(1996年製作のアニメ)

3.5

今の時代には好き嫌いが分かれそうな作品でしたが楽しく観れました。
ロボットアニメのフリした90年代ラブコメアニメです。
劇場版はほとんど別物と聞いているので楽しみです。

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.5

ストーリーを進めなくていいのでこのまま国民的アニメになってずっと続いて欲しい。

0

頭文字D Fourth Stage(2004年製作のアニメ)

3.0

安定のイニシャルD。
でも2ndステージまでの盛り上がりに少し欠けるような気がします。でもおもしろかった。

0

頭文字D Fifth Stage(2012年製作のアニメ)

3.5

安定のイニシャルDでした。
プロジェクトD編では高橋弟の成長も楽しみに観てきましたがまさか兄のそういったエピソードまであると思っていなかったので観て良かったです。

0

頭文字D Final Stage(2014年製作のアニメ)

2.0

最悪
最後の敵がひどい。これまでのどの相手よりひどい。きしょい。その親もひどい。ラストバトルを盛り上げたくて設定だけ初期の主人公に寄せた急拵えのキャラメイク感。なんでこんな締めくくり…。
高評価つけて
>>続きを読む

0

MFゴースト(2023年製作のアニメ)

3.0

あまりぱっとしないおじさんたちのバトルのフェイズで少し萎えます

0

無職転生Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2023年製作のアニメ)

3.5

アニメの出来の良さがなければ下ネタがキツくて観てられなかったと思います

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-(2023年製作のアニメ)

3.5

初めは昔のアニメとの声の違いに慣れませんでしたが観て良かったです。

0

アンデッドガール・マーダーファルス(2023年製作のアニメ)

3.5

戦闘も謎解きも好きですが主人公とヒロインの掛け合いがいちばん好きです。

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

3.5

ミステリーだと思って観ていたらシュール系コメディだったと思ったらサイコミステリーシュールコメディでした。
おもしろかったです。

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.5

前半ホラーミステリ、後半能力バトルでした。
おもしろかったけど個人的にはホラーミステリで入ってそれを期待して観てたから後半から少し萎えました。

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.0

おもしろかったです。
終盤のたたみかけが熱いしみんなが頑張ってるのがわかる描写が多くガンダムにしてはとても新鮮で良かったです。

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.0

最後の方ちょっとびっくりしました。
続きが気になります。

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.0

おもしろかった。
チクチクする場面もあるけどみんな悪い子ではないので安心して観れます。

0

王様ランキング 勇気の宝箱(2023年製作のアニメ)

3.0

一期のサイドストーリーというかスピンオフ的な1話完結のアニメでした。
一期のような長編ストーリーものを期待してたので少しガッカリしました。

0

SLAM DUNK(1993年製作のアニメ)

3.5

途中まではずっとおもしろかったです。
インターハイ編の陵南戦から内容が同じような話が2〜3話続くことに退屈さを感じてみるのやめました。

0
>|