ありかわさんの映画レビュー・感想・評価

ありかわ

ありかわ

映画(36)
ドラマ(10)
アニメ(0)

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いつも洋画は字幕で見るのですが、前作を金ローで見たので吹き替えで見ました!
もう、ほんとに感動です。めっちゃ泣きました。
ベイリーが亡くなってしまう時に、イーサンがCJちゃんを守ってくれと頼んで、そ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった〜!!
迫力がスゴすぎる。
長澤まさみカッコよすぎな。
続編も楽しみ!!

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.8

アリスめっちゃ可愛い!!!
なんかとっても凄かったというか...
イカれてるというか...
小さい頃よく見れたなという感じ。
純粋に楽しんでた頃が懐かしいな...笑

カメラを止めるな!リモート大作戦!(2020年製作の映画)

4.3

凄い...!!
発想も素晴らしいし、面白い!!
とても元気づけられました!
またみんなで集まれて、
映画を映画館で見れるように
今は頑張って、家にいたいと思います。

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

4.2

映像がとっても綺麗だった。
ジョルジュが実在した人物だったのが衝撃!!
最後らへんの怒涛の展開がハラハラドキドキ!
とっても素敵な作品だった。
ヒューゴの瞳の色が綺麗すぎた...!
(みんな言ってるけ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.6

シソンヌのネタに出てきたから見て見たけど、
めちゃめちゃいい映画!
3時間は長かったけど笑
インド映画初めて見たけど、
初めてがこの映画で良かった!!
将来が心配と思っている学生に見てもらいたい!
>>続きを読む

ぼくと魔法の言葉たち(2016年製作の映画)

4.4

ノンフィクション映画は初めて見たけど、
すごく良かった。
自閉症を患いながらも、
ディズニー映画に感化され、
懸命に生きる主人公。主人公を助ける周りの人。
ディズニー映画の台本に沿って生きていくには
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.8

面白かった!!
ホラーだけどあんまり怖くないかも!
ビクッとはするけどね。
ミステリー要素があって良かった!
犯人はほんとに意外すぎた。
ネタバレなしで見て欲しい。
永野芽郁ちゃん名演技すぎる。かわい
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.6

最後はほんとに切ないけど
2人にとってこれが最良の選択だったのかな。
オードリーヘップバーンは
最初は可愛いという感じで、だんだん綺麗に
なっていくのがすごく良かった。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

感動。

各登場人物にスポットが当てられ、
心の中を見れるのがよかった。
とってもリアルな話でした。
学校ってとっても繊細な場所だと思います。
ほんとにずっと泣いてました。
今まで観た映画で1番泣きま
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

突然、映画の中から好きな女性が
飛び出てくる。
最初、予告を見た時にはファンタジー
すぎて共感湧かないだろうなと、
見るのをやめていた映画だったのですが、
そんなことはありませんでした。
好きなのに.
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.7

伏線の回収が見事すぎる!
タイムスリップものでこんなに面白い作品
初めて見ました!!
めちゃめちゃ面白かった!!!

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

ニュートスキャマンダー役の
エディレッドメインがとてもかわいい!
ハリーポッターシリーズ大好きなので、
ワクワクしながら見ました!!

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.2

実話なのですごく説得力のある映画
だなと思いました。
受験はとても大変で、心も痛みやすいので、
周りの助けがすごく大事だと思います。
家族や、友人、塾の先生のさやかちゃんへの
愛、思いやり、ほんとに応
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

4.5

最初は展開がよくわからなかったけれど、
話が進むにつれ、
色々なことがつながって行くのが良かったです。
原作も読んでみたいなと思った作品でした。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

絵も綺麗、声も心地がいい。
とっても良い映画でした。
前半のほんわかした感じから、
後半の戦争シーンへの切り替えが
リアルで、戦争の恐ろしさを感じました。
そのなかでの登場人物達の心の動きが
とてもよ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

感動。
めっちゃ泣ける。
普段ディズニーとか見ない人とかでも
ぜったいみたほうがいい。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

子供の頃の私にはちょっと早すぎた。
ちょっと怖かった...
今見たら多分感性も違うんだろうな〜

天気の子(2019年製作の映画)

3.4

映像と音楽めっちゃ綺麗だった。
うーん...終わったあとのなんとも言えない感じ
よかったんだけど...うーん...
銃がな...やりすぎじゃない??
途中でついていけなくなってしまった。
私には世界が
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

ディズニー大好きです!
見た後めっちゃ良かったぁって思える
映画だと思います。
歌も映像も綺麗すぎる
すぐにディズニーワールドに引き込まれます。
どんどん惹かれ合うふたりですが、身分の差という高い壁が
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

大好きな映画!
何回見ても面白い。
結構前の作品なのに、
バーチャル空間のお話で現代味を感じる。
(ほんとにこういうことが起こっても
おかしくない時代になってしまった)
キャラクターがみんないい!!
>>続きを読む