さしすせそさんの映画レビュー・感想・評価

さしすせそ

さしすせそ

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

原作既読
大葉先生が江口のりこってキャスティング天才すぎてそれだけでめちゃくちゃ見たかった!

キャスティングは最高だったけど、内容は原作のキリいいとこまで入れたいところしっかり詰め込みましたって感じ
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.5

原作既読

あの雰囲気がそのままに映像化していてすごかった
音楽とか間のつけかたとかこんなの泣くしかないじゃん
映画館で見てたら辛くなりすぎてしまいそうだったから配信でよかったかもしれない

劇場版 おいしい給食 Road to イカメシ(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

神野くんでてきて嬉しかった〜〜〜!!!!
ホワイトマンが神野くんって分かった上でもう一度見たくなっちゃった!
ラストの粒来くんとローラースケートしてるところかわいすぎた〜
今後もまたやるんだろうな楽し
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

4.2

演技うますぎてすごかった
タバコ吸いながら涙堪えるところすごく共感して泣きそうになってしまった
自分もこうなるんだろうなって苦しくなった

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.6

好きなシリーズすぎて感想まとまらなかった
劇場でやってるうちにもう何回か見たいな

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

絵が可愛いし登場する動物たちもみんな可愛くてほっこりする映画だった

コンシェルジュさんが対応したお客様たちが絶滅危惧種や絶滅した動物でその理由の説明があった時そこからなにか起こるのかと思ったら特にそ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

映画オリキャラのジュリオが最高なのはもちろんだけど内容がとっても良かった〜!!
冒頭のヴィラン確保シーンから良すぎて思わず序盤で泣いちゃったし、オープニングがサントラじゃなくてホムンクルスなのとてもか
>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっっっと観に行けた!!!
原作既読、アニメ見返してからの視聴っていうのもあったと思うけど今までみたアニメ映画の中でいっっっちばんおもしろかった
シンプルに試合が本当によかった!!!
見たかったゴミ捨
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

原作派!
多分人生で初めてちゃんと読んだ漫画がスラムダンクだった気がする
朧げながらも漫画のラストがずっと記憶に残っていてこのあとみんなどうなったんだろうみたいなモヤモヤがずっと残っていたのでラストシ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった〜!
バトルシーンの見せ方がとても良かった!!

村の人たちが救われないのとてもかなしい。。。

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

おもしろかったー!
原作、アニメも見たことなかったけど現代にしっかりあってて違和感はなく楽しんで見れた〜!
観客にはショーに見せかけてバトルするの大好き!!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラはシンゴジラしか見たことなかったけど、この時代だからこその戦い方と、ドラマシーン良かった〜
若者は参加させないってゴジラに向かっていくおじさんたちとてもかっこよかった!

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

原作好き
単行本一冊分なので変な改変とかもなく純粋に楽しめた!
怖いおじさんたちの歌に淡々と評価する聡実くんかわいかった
狂児の裏声がしっかり気持ち悪くてよかったです

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

新海誠作品あんまり得意じゃなかったけどエンタメとしてしっかり面白かった
序盤ジブリ感がつよくて不安になった
イスの動きがかわいくてとてもよかったけどすずめがイスに座ったりするのは気持ち悪いと思いました
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

一時期ほぼ毎日のように予告流れてたからなんとなく気になってたけど、曜日ごとの人格全然出てこなくて設定はおもしろいけど内容は薄かった
エンドロールがかわいかった

正欲(2023年製作の映画)

3.8

神戸八重子というキャラがすごく嫌で自分勝手で押し付けがましいと思ってしまったけど1番理解できるキャラだから嫌いなのかもと思ってしまって自己嫌悪、、、
田舎の生きづらさとかその中で共感できる人間に出会え
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

結局最後まで穿った見方(誤用の方)してしまった〜
みなとと星川くんが幸せそうでよかった

母親がみなとにかわいそうって言ったのがすごく嫌で僕はかわいそうじゃないよって言い返したところとても好きだった。
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

演奏シーンが3Dなのがちょっと見づらかったけのそれ以上にライブが良すぎてこれはやっぱり劇場で見るべきだったんだなって思った

原作未読なので大が主人公というより前半は玉田、後半は雪祈が主人公では?とな
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった〜
窪田正孝の距離の詰め方こわくてそういう話かと思ったらぜんぜん違った

息子のセリフもよかった〜
知らない人だったとしても自分の見てきた姿がその人だもんね

ラストの不穏な感じ好きでし
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

期待して見たのにとてもつまらなくてびっくりした
いろいろと中途半端で予想通りの結末で坂元裕二らしいセリフはあるもののどれもチープに感じて豪華客船が舞台なのに全然活かされてないし本当に残念だった、、、
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.2

展開読めなくておもしろかった!
拷問シーンきつすぎて最初のほうほぼ画面見れなかった
阿部サダヲの表情こわすぎるけどいい人の時の表情は信用させられる顔しててこわい

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

原作の内容に忠実なうえにキャラクターが合いすぎてて本当に感動した
実写白石が可愛すぎて、原作の白石まで大好きになってしまった