sasakiさんの映画レビュー・感想・評価

sasaki

sasaki

映画(291)
ドラマ(13)
アニメ(0)

燃えるドレスを紡いで(2023年製作の映画)

5.0

よくあるファッションデザイナーのドキュメンタリー映画とは一線を画する素晴らしい社会派映画。

中里さんの視点を通して私たちが知るのは世界の実情であり、遠い世界のことのようで私たちのすぐそばにある出来事
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

2.0

全体的にお芝居感が強すぎたのと落ちが読めたけど、永野芽郁の涙は美しかった。

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.5

目隠しでソースを食べさせるシーンが謎にエロい

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

才能よりも何よりも
生まれてきてくれたことがギフト。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

恋に落ちる、その瞬間をディズニーらしく美しく描いていて心が震えた。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

じんわりと温かい。
ロードムービー感もあって楽しめた。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

ジブリ作品は小さい時から何年も何年も見てその時々で感じるものが違った。自分の成長と共に作品の良さを新しく発見できたからだと思う。

長く愛される作品ってそういうこと。
分かりやすいものなんて求めてない
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.8

社会に一石を投じる。
これぞまさに映画でありエンターテイメント。私たちに考えるきっかけを与える素晴らしい映画でした。

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

3.2

全体的に描写不足。
映画ではなくドラマシリーズにして丁寧に描いて欲しかった、、

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

ラスト30分がとても良かった。
その30分をしっかり味わうための2時間半だったと思う。大切な人が目の前にいるうちに、素直になろう。言いたいことは言おう。失ってからじゃ取り戻せない。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

行ってらっしゃいとおかえり。
心を込めて言ってあげたいと思った。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

似ているところを集めて、恋に落ちて、何度も季節を重ねて、大人になっていく。お互い好きなのにすれ違ってしまうところが切ない。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

胸がアツ。
語りたいことありすぎて
見終わった人たちで飲みたかった。
とにかく、あの絵が動いてるという感動が凄かった。井上さんの圧倒的な画力に込もるエネルギーがちゃんとアニメでも表現されていて、やっぱ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ面白かった。。
後半の怒涛のネタ明かしがブラボー👏🏻

2周目は、登場人物それぞれのちょっとした表情の裏にある感情の動きとかも汲み取れて尚面白かった!

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.0

サメは鼻を押すと逃げますので、そんなにパニックにならなくても大丈夫。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

設定は面白かった。
人生の喜びは他者と時間を共有することなのかな。

>|