タツノコさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

ストーリーの構成や俳優の演技がとても良いがオチは予想通り
ミステリ系は全てを疑って観てしまう癖がついてるので純粋に騙される感覚をまた味わってみたい

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.3

美術作品や宗教や建築など前ニ作に比べると弱くストーリーの重厚さが物足りない。
もっと歴史を感じたい

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.1

ストーリーのテンポが良く程よい謎解きにハラハラする展開で飽きさせない
彫刻や建築など美しい風景も最高

三茶のポルターガイスト(2022年製作の映画)

2.0

後藤社長が出てきた事が嬉しかった
怪談新耳袋殴り込み久しぶりに観ようかな

キンダガートン・コップ(1990年製作の映画)

3.3

尖りまくってたシュワちゃんが子供達と接していくうちに雰囲気や表情が優しくなっていくところにホッコリした。
映画では険しい顔を見る事が多いが笑顔のシュワちゃんいいな

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

4.0

何も考えずに観れるアクション映画としては最高
チームメンバーも楽しそうで良き

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

あの年頃でしか感じられない悩み、ノリ、感性など本当に上手く表現されてるなと懐かしい気持ちになった。あの時ずっと続くと思っていた友情も自然となくなってしまうリアルさが切ない

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.3

地獄の王vs偽神父
ホラーコメディ映画だと思って観たら違ったけどなかなか良かった。
悪魔が配信に詳しかったり子供にクスリはやるなとか面白いシーンもある

アス(2019年製作の映画)

3.6

視聴後に伏線や考察など調べて2度楽しめる

スピード(1994年製作の映画)

4.2

最初から最後までずっとハラハラドキドキした。この時代のアクション映画はやっぱり良い

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.4

有名すぎて逆に観てなかった名作
めっちゃ面白かったし元気を貰えるハッピーな映画だった

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.3

戦闘シーンが凄く良い
どんなに辛い事があっても立ち上がるヒーローの姿にはやっぱり感動する

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

2.9

安定の悪魔祓いの映画を期待していたので微妙だった。
全体的にモヤっとしていてスッキリしない
。テーマ曲が聴けたのは良かった。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

ストーリーは薄っぺらいし悪人らしさが足りないかな
ハーレイとジョーカーは最高

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

ツッコミ所いっぱいだけどそれが面白い
難しいことは考えずに観よう

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.9

内容的には凄く面白いってわけではないけど映画の作りにとても惹きつけられる

デルタ・フォース(1985年製作の映画)

3.0

中盤までハイジャックシーンはシリアスな展開で真面目な映画かと思ったら後半はやりたい放題で笑える
何度も流れるテーマソングは病み付きになる

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

4.0

ストーリー的には大きな盛り上がりはないが映像美や世界観に一気に引き込まれました。
普段はあまり観ないジャンルですがとても良かった。

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.4

シンプルストーリーで分かりやすく面白い。
助かると分かっていても高所での演出はハラハラして疲れた〜

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.9

派手な演出が無くても面白い
事件の本質が分からないまま話が進んでいくので犯人の目的などは後半まで明かされない
割と好きな終わり方だった

ホワイトアウト(2009年製作の映画)

2.8

南極特有のクローズドサークルがいまいち活かしきれてない
閉鎖感やストーリーも少し弱い

悪魔の沼(1976年製作の映画)

2.7

汚いホテルと頭のおかしい人達と陰鬱な雰囲気と中々良かった

DOOM ドゥーム(2005年製作の映画)

2.5

モンスターパニック物は好きですがこの映画は微妙でした
FPS視点になったりゲーム愛は感じられる

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.0

未来の人間対機械の戦争がメイン
ディストピア感が中々良かった

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

1.8

真剣佑の身体とアクションは良かった
それ以外が良いところ無し
続編が作られるのは絶望的か

女神の継承(2021年製作の映画)

4.2

タイの土着信仰をテーマにしたモキュメンタリー映画
ミン役の方の演技が素晴らしかった。じわじわと侵食されていく感じがすごく良い。

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.0

最初は吹き替えで観てたけどカメラ回してる人がうるさすぎてイライラしたので字幕に変更
何も説明がないので分からないことばかりで解決もしない。臨場感を楽しめ‼️