タツノコさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

氷の接吻(1999年製作の映画)

2.2

30分観て氷の微笑じゃないと気がついた。最後まで観たけどなんと表現したらいいか分からない気持ちになった

イコライザー(2014年製作の映画)

3.4

悪は許さないスッキリシンプルストーリー
戦闘シーンも良いけど日常パートが結構好きだったな

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.0

ハムナプトラと比較してしまうが酷評されるほど悪くはない。
ただ良かったところも特にない印象

ピラニア(1978年製作の映画)

3.0

1978年のモンスターパニック映画
演出や造形など昔の映画からでしか得られない栄養がある

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.7

予想を裏切るストーリー、魅せるアクション、キャラクター性で低予算でも面白い物は作れるという素晴らしい例

プレデター2(1990年製作の映画)

2.6

無駄なシーン多すぎてダレる
主人公が好きになれなかった

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

思っていたよりグロさは控えめでブラックユーモアたっぷりの笑える映画

ナイト・オブ・ザ・リビングデッド/死霊創世紀(1990年製作の映画)

3.0

元の映画は未視聴。途中でグタグタ感あって少し飽きたけど終盤の感じは良かった

テスター・ルーム(2014年製作の映画)

2.5

悪くはないけど良いところもない。
つまらなくはないけど面白くもない。
そんな映画

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.3

よく出来てるけど予想通りのことしか起きない
怖さも控えめ

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

ゲームの小ネタや音楽などこだわりが素晴らしい✨
個人的にはピーチ姫が最近のディズニーヒロインすぎて苦手でした。

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.8

前作の続編ですが今までのシリーズも引き継ぎ上手くまとまっていて凄く面白かった

スクリーム(2022年製作の映画)

3.1

シリーズの記憶がない状態で視聴。
それでも面白いと思えた。良い意味での軽いスラッシャーホラー

壁女(2015年製作の映画)

2.5

ホラーかと思ったら壁女との恋愛映画だった。何を言っているのかわからねーと思うが…

処刑人(1999年製作の映画)

4.0

マクマナス兄弟最高
ウィレム・デフォーの演技が強すぎるw

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.7

マット・デイモンの演技が素晴らしい。
重厚なヒューマンドラマでした。
幸せなシーンとの落差が辛い

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

2.6

登場人物もストーリーもアクションも薄くて中途半端な印象

ロッキー(1976年製作の映画)

4.0

ロッキー初視聴。胸熱ヒューマンドラマだった。

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

2.0

ハリーポッターの世界観にハマれない
あんな時間を巻き戻すヤバい道具を1人の子供が持っていていいの?とか思っちゃうし

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.8

初スーパーマンめちゃくちゃ面白かった。戦闘シーンの派手さが凄い

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.7

SF映画として普通に面白い
エイリアンを期待して観るとガッカリするかも

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

オープニングで何となくネタが分かるけど中盤からの疾走感は素晴らしい。
スタイリッシュでアサシンクリードのようだった

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.3

前日譚を一癖あるストーリーにしたのは面白い
でもさすがに10歳には見えない

CUBE2(2002年製作の映画)

2.0

SF感が強すぎた。CUBEの醍醐味のトラップもほとんどない。気軽に別の部屋へ行き来するのでハラハラ感もない

ヘルレイザー2(1988年製作の映画)

3.0

内容は正直分からん。ビジュアルと世界観はとても良い。グロ注意