真赤は危険さんの映画レビュー・感想・評価

真赤は危険

真赤は危険

映画(259)
ドラマ(251)
アニメ(0)

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

3.6

うむ。フツーだった

マリ、甘ったれんなよ。 

ソンジュンギ作品ってすっごくおもしろいか、すっごくおもしろくないかハッキリしてる。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

子どもが原作のファンで家にいるとアニメが流れてる状態で、、洗脳されましたw

映画化と聞いた時に落胆⤵️
山崎賢人が杉元と聞いた時また落胆⤵️
ただ他のキャスティングがドンピシャ⤴️
とくに鶴見中尉を
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.0

ドラマだと思って見てたら映画だった

「マイデーモン」の流れからの視聴。
内容ベタだしラストひょっとしてこれは、、ってまんまと泣いてしまった😓

ユジョンちゃんの大人になった姿に❣️
弟の成長した姿に
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.5

難しいな…。

ただ邦画になると途端みなさん厳しい見方になるけどそこまで酷くはなかった。ちゃんと最後まで見れたし。私からしてみたら「今際の国のアリス」もこの作品も大差ない。

ニシノユキヒコの恋と冒険(2014年製作の映画)

-

竹野内豊をひたすら愛でる作品❤️

豊がカワイイ。それでいいじゃないか。

たまに補給したくなる🐶

母性(2022年製作の映画)

3.7

大地真央の完璧過ぎるお母さん役が
「アンブレラアカデミー」のロボットマミーとかぶって見えたw

とにかく全員気持ち悪い。

あと、湊かなえの作品はおもしろいんだけど、どうも映像にすると違う。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

鬱映画…の中でもまだライトな方かな。
たぶんサダヲがそうさせてるのかも。
マイナーな人が演った方が
もっと鬱鬱したと思う。
いかにもサダヲという感じだから。

シリアルキラーって実際どんな感じなんだろ
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.5

もっと鬱鬱した映画だと思った。
映画としてはもう一押しほしかったけと
意外に横浜流星が良かった🌟
現在26歳?で脱イケメンかぁ…
イケメン俳優の25.6って
キラキラ絶頂期だと思うんだけど
早い段階で
>>続きを読む

御法度(1999年製作の映画)

3.7

「青い春」からもう少し若かりし龍平を愛でたくて。のっそりもっさりした現在の松田龍平しかしらない人に見てほしい。うちの子は驚いてた🤣

男所帯の新撰組を引っ掻きまわす美少年とのボーイズラブ💜大島渚ってや
>>続きを読む

青い春(2001年製作の映画)

3.7

青春だね。青木の気持ちがよくわかる。
間の取り方が緩くて良くも悪くもインディーズぽい。

松田龍平が美しい。

小さい先生、いい人。

ミッシェルガンエレファント最高。

出演者が豪華。

新井浩文も
>>続きを読む

蝶の眠り(2017年製作の映画)

3.2

あの…

で、トンボは何処へ??

公園にある足跡は🐾昔のですよね?で、トンボは?

犬好きなので🐶トンボの行方が気になり内容ちっとも入って来なかった😢

あと中山美穂ってあんな感じなんですか?ちょっ
>>続きを読む

恋するシェフの最強レシピ(2017年製作の映画)

3.9

料理が絡む題材って当たりが多い🎯

色彩豊かで美味しそうな料理たち、いい匂いがして来そうなカットワークは反則。時間選ばないと袋麺茹でて食べたくなる飯テロ🍜

ヒロインのシェフ、両腕にタトゥー入ってて。
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.5

2時間&2時間…長かった。。

前篇のがおもしろかったなー。

裁判シーンはしょれないからね。いっそドラマにした方が…っていう事でwowwowドラマに流れたいと思います

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.7

韓国版を見たらこちらも再度見たくなりました。

中学生って高校生よりチリチリ ピリピリしてるよね。そういうのがすごく伝わってくる。

映画もドラマも変わらず自殺した少年が嫌いです。柏木役の少年がまたホ
>>続きを読む

結婚前夜 マリッジブルー(2013年製作の映画)

3.8

ひさしぶりに見たくなって。

4組のカップルの結婚前夜ドタバタ劇。

昔見た時と変わらずテギョンとコジュニのキッチンでのキスシーンが好き❤️まぁこのカップルだけ結ばれないんだけど⤵️

やっぱりテギョ
>>続きを読む

建築学概論(2012年製作の映画)

3.5

ひさしぶりの視聴〜
以前はスジちゃん目当てだったけど今回は男性陣に注目👀


成就しなかった初恋ってまるで呪いだよなー。


スジ→ハンガイン。それは無理がある

チョジョンソクの服の色味が某コンビニ
>>続きを読む

死霊の盆踊り(1965年製作の映画)

2.5

前々から見たいと思っていたらなんとUNEXTで見放題っていうじゃないですか!

ワクワク、ワクワク。。

………⁈………………フッ

ストリップ小屋のオーディション?

いろんなオッパイが揺れる揺れる
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

-

今泉監督作品として鑑賞

ちょっと見てから時間が経ってるので記憶が曖昧だけど宮沢氷魚の透明感がハンパなかった。

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

-

通常版見て気になったらこっちを見る、でいいかも

お洒落ピーポーの高評価が鼻につき見る気失せてたけど"始祖ユミル"というワードに⤴️真っ新な気持ちで見る👀(ヒグチユウコ氏に罪はない)

この作品に限ら
>>続きを読む

愛のコリーダ(1976年製作の映画)

-

猥褻か芸術か?ふむ。

半々かなーって思いました。いや、ちょっと猥褻が勝ってたかも。胸焼けしたから。

愛した男を自分だけのものにしたい。独占欲、愛欲、情念…。突き詰めると切ったり食べたりしたくなるの
>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

-

劇場で観る機会に恵まれたので🎥

ざっくり言うと
シュールで可愛い映画🌎

指抜きみたいな飛行船
ベージュの世界
芽生える友情
カースト…

はじめ挨拶渋ってたおじさんが誰よりも膝を曲げ挨拶する姿ね。
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

5.0

レビュー載せたつもりが…😭

この作品と「パラサイト」
観た時はやられたーって思った。日本の映画界は完全に先を越されてる。わかっちゃいたけど嫉妬ですよ。嫉妬!

シカが感染してからラストまで24時間く
>>続きを読む

愛の棘(2014年製作の映画)

3.5

チャンヒョク祭りラストはこの作品と決めてました🏮

チャンヒョクが女子校の体育の先生ですよ?似合い過ぎ💕

男ってホント弱い生き物。妻の何気ない言動に知らず知らず自尊心を傷つけられストレスを溜めて。上
>>続きを読む

剣客(2020年製作の映画)

3.4

チャンヒョク祭りもそろそろ…。

目が悪い設定なのもありあぁいう表情なんだろうけど、チャンヒョクが子供に向ける眼差し、立ち振る舞いに優しさを感じる。今作に限らず。

誰一人味方がいないなかバッサバッサ
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.5

やはり2作目はこうなるか。。

スコア3.2〜3.5で迷ったけど子供達に免じて3.5で。

んー…見終わってからずっと唸るだけで言葉が見つからないけど愛は感じ取りました。誰かを思う気持ちが危機的状況を
>>続きを読む

美女と野獣(1946年製作の映画)

-

古い作品にスコアは野暮。

「ロバと女王」から辿り着いたコクトーの本作。

「美女と野獣」って5作?くらい映像化されていて本作がいちばん古いものになるんですね。元祖・美女と野獣!

他の作品が皆カラー
>>続きを読む

ロバと王女(1970年製作の映画)

-

ずーっと観たいと思ってたらUnextで観れるとは!!なんて良い時代だ。。

けっきょくのとこ、皆 妖精さんに踊らされてるだけじゃ…と思うのは私だけ?私の心が汚れてるのかな…。

オズの魔法使い同様この
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.8

過去視聴✍️

ホラー が苦手な娘に誘われて見たらおもしろかった!ホラー 苦手でも子供が主体だからちょっとスタンドバイミーな感じで成長なんて感じたりして怖さも半分丁度いいです。ダークファンタジー

>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.8

ひゃあ〜ドキドキしたー
思っていたよりおもしろかった!

見知らぬ男が素っ裸で夜な夜な自分の隣で寝てたってことと、歯ブラシを共有されてたのは墓場にまで持ってったか。。にしても歯ブラシ…🤮知らぬが仏
>>続きを読む

クローズZERO II(2009年製作の映画)

5.0

ストーリーは前作のが良いけどこれでもかっ!てくらい男前出てくるからもう何でもいい男前コレクション❤️

小栗旬はまさに旬だし、日傘ロン毛の綾野剛は最強だし金子ノブアキも良いよね〜でもこのⅡはやはり
>>続きを読む

クローズZERO(2007年製作の映画)

5.0

この手は観ない読まないんだけどメチャクチャ好き💕定期的に見たくなる。

小栗旬がまさに【旬】な時。
この小栗旬が後にも先にも一番カッコいいから!!

原作興味ないし、ツッコミどころ満載だけどいいんです
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.1

確認の為 再視聴

ダークファンタジー…よりも夢も希望も持たせてくれない。

私の嫌いな
「フランダースの犬」を思い出した。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

駆け込み鑑賞間に合いました💨

とにかく衣装が見応えあり👗
どれもこれもステキ🌈

好きなシーンは
顔に「the future」の文字を入れバイクで登場するシーン🏍
ドレスの山と共にゴミ収集車で撤収す
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

まわりで話題になったので
少し寝かせてからの視聴

繊細でおしゃれな……LGBT

私には響きませんでした。
自然の中で川遊びはしたいけど!

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.9

これを見終わった後に「ストレンジャー・シングス」のS4配信を知り映画の内容が飛びそうになった🎈

「エイリアニスト」の様なにおいがしたので開けてみたらダコタちゃんではなくミリーボビーブラウン!!見る見
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

-

名作中の名作👑

ワタシの原点…
したがってスコア不要

この映画が上映された1939年は昭和でいうと14年。うちの両親が生まれた年であり日本はというと、、。そんな時代にこんな作品が作られていたんだか
>>続きを読む

>|