satchanさんの映画レビュー・感想・評価

satchan

satchan

映画(899)
ドラマ(104)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『黒い司法』でのマイケル・B・ジョーダンが良かったので見ることに。エンドロールで制作にスタローンの名前が出て驚いた。ロッキーとのつながりは全く感じずに見終えた。鑑賞後に、本作がクリード三作目で、ロッキ>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

豪華キャスト。やっぱりジェニファー・アニストンって、こういう演技がうまいよな〜と思います。今回は始終セクハラ上司に徹してました。女性から男性に対するセクハラって、アメリカ映画に多いけど、よくある話なの>>続きを読む

セックスと嘘とビデオテープ(1989年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルが印象的で、昔から見てみたいと思っていた映画。エンドロールでソダーバーグ監督作品と知りました。低予算で制作したデビュー作品とのことですが、カンヌ国際映画祭でパルムドール受賞しているらしい。やは>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エルヴィスの生涯について初めて知った。早く亡くなったことだけは知っていたけれども、その死の背景にこういうストーリーがあったとは知らなかった。トム・ハンクス演じるカーネルが本当にあのような人物だとしたら>>続きを読む

魅せられて(1996年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

リブ・タイラーの過去の作品を見たくて鑑賞。ザ・イタリア映画という感じ。監督が『ラストエンペラー』のベルトリッチ監督と知り、驚いた。盛り込み過ぎたストーリー展開で、やや支離滅裂。主軸になっているのは、リ>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

切ない青年の恋愛物語。ボートの転覆から助けられたら、男女でも当然、恋に落ちる流れ。男の子同士なら友情かと思ったけど、こっち路線だったのか〜。結末はそれぞれ違うけど、『君の名前で僕を呼んで』の叶わない恋>>続きを読む

痛いほどきみが好きなのに(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とっても面白かった〜!イーサン・ホーク監督・脚本作品です。予想以上の出来でした。イーサン・ホークの自伝的作品と知りながら見ると、本当にこんなことをしたのかと笑い転げてしまうシーン続出です。彼って日常生>>続きを読む

とある男と女 セックスが繋げる関係(2013年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

つまらない映画だった。若者が集まって、夜な夜なパーティーして、葉っぱを吸って、ヤりまくる。ただそれだけ、と思ったが、一応主軸のストーリーがあった。交通事故でジェイミーという彼女を失ったニックが悲しみを>>続きを読む

みじかくも美しく燃え(1967年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スウェーデンの脱走兵、シクステン・スパーレ中尉とサーカスから逃げてきた美女、ヘドヴィグ・イェンセンの駆け落ち物語。「1889年デンマークの森で心中した」というテロップが冒頭に出るので、エンディングを先>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜。久しぶりのジョディ・フォスター、迫真の演技、飽きることなく、一気に最後まで見ました。シャイリーン・ウッドリーも、『スノーデン』に出演していたせいか、政府を相手に戦うイメージにピッタリ。人>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

イーサン・ホークの若いときの姿を堪能できました。ユマ・サーマンとの出逢いの映画だったので、以前から見たかった映画です。土星の月(衛星)タイタンへ飛び立つ宇宙飛行士を育成する物語。どんな目的でタイタンへ>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

軽快な流れでジュリア・ロバーツらしい。ジョージ・クルーニーとのコンビも何度も見ているので安心感があります。でも、この2人が親として娘の結婚式を見守る形ではなく、この2人が結婚するストーリーの方が良かっ>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オリビア・ワイルドが監督をするというので注目していた作品。ハリー・スタイルズとの不倫報道が大きな騒ぎになり、作品自体への関心が薄れてしまいました。実際に見てみると、私の好きな『プリズナーNo.6』とい>>続きを読む

セックス・ドール(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ロンドンで、コールガールとして働くヴィルジニーの物語。本名はマリカという名前。妹がお父さんの暴力から逃げてパリから来るシーンがあり、マリカも同じように逃げて来たのだろうと推察される。妹は姉が不動産会社>>続きを読む

15年後のラブソング(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

イーサン・ホーク目当てで何気なく見始めました。イーサン・ホークは、一世を風靡した後、ミュージックシーンを去った、タッカー・クロウという歌手の役を演じています。タッカーは突然、姿を消し、その所在は分かっ>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子役の女の子の映像きれい。白いワンピースもかわいい。女の子の声や話し方がとても良かった。成人後のブライオニー役の人はあまり印象がないけれど、ラストでまさかあの人になるとは。ラストまで来て、やっと主役は>>続きを読む

パリの調香師 しあわせの香りを探して(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クビになった調香師と運転手が、心を通合わせていく映画、ハリウッド映画のような派手さは全くないけれども、人と人との心の通い合いが美しく、飽きることなく見てしまいました。

調香師の仕事ってどんなことする
>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 私の苦手なホラーなのに、深夜に見てしまいました。ドアを閉めたり、ピアノの蓋を開けたり、超常現象を引き起こしている其方は誰?!いよいよ、不可解な現象が解き明かされる瞬間、停止して、翌朝、明るくなってか>>続きを読む

>|