砂鉄くんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

4.0

JK攫った奴全員◯す!
脱殺し屋の対を成す元殺し屋物。
チャン・ヒョク超カッコいい。テンポ良くポンポンkillしていく俺つえー感が最高。攫われたJKがムカつくのとそいつ黒幕にする必要なくね?が若干気に
>>続きを読む

劇場版 推しが武道館いってくれたら死ぬ(2023年製作の映画)

3.6

Chamが東京へ!
原作の幾つかのエピソードを少し改変しつつ映画用にまとめた印象。
推しが居るから&オタが居るから頑張れる。そんな美しいアイドルとオタクの相互関係が泣ける。
武道館に行けるか否かじゃな
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

天才指揮者の業と呪い
前知識なく観たので馴染みの無い世界と喋り倒す序盤で睡魔が…。何の話かが見えた途端ぐっと引き込まれた。
権力に付随する加虐性は悪夢か呪いになり周りを漂い破滅へ追い込む。ボージャック
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2

子供が体罰受けてるかも?
子役の演技がすんごい。それこそ怪物ですよ。視点が変わると見え方が変わるから誰が悪でとか簡単に決めちゃダメよねと、最近のSNSなんてそんなのばかりだし。漂うような悪意や普通とい
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.6

女取り返すぞ!
ブライアンのポジをロック様に取られ影が薄くなってしまい残念。
気を抜くと何をしてるのかが分からなくなるハイカロリー感。戦車が暴れてるのが観れたので良き。
レティ戻って来たからエレナはバ
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.9

大金盗むぞ!
ついに、ファイナルラップへじゃないよ。ワイスピ工業高校の文化祭って感じで遊んだり恋したりキャッキャしてて楽しそうだった。
ケイパー物なんだろうけど準備シーンが殆で最終的には強行突破過ぎる
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.4

恋人の仇を討つ為潜入捜査だ!
ここまで3作品はご機嫌なシリーズだったのになんか急に暗いw
2の後でブライアンがFBIに復職するかなぁ、マイアミでご機嫌に暮らしててよ。1と比べて皆大人になっちゃってて寂
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

4.0

TOKYOでドリフト習うぞ!
日本描写を沢山入れたい!って気持ちが強く「悪魔の毒々モンスター東京へ行く」みたい。そんなトンチキさも愛おしい。DKタカシ憎めないなぁ、ハン強キャラすぎる、ジャンプ作品なら
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.2

マフィアに潜入捜査だ!
ブライアンが生き生きとしてて観てて楽しい。ワイスピ偏見の良い部分だけを抽出してくれた明るいノリで大満足、こういうノリでシリーズ続いて欲しい。
怒ってたローマンが良い車貰ったら急
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.7

走り屋に潜入捜査だ!
ワイスピへの勝手なイメージと違く地味な作品だったけどそこが良き。爽やかなラストとか素晴らしい。
本当にコロナビール飲みながらBBQしてる!って感動してしまった。
PC画面やフロッ
>>続きを読む

EO イーオー(2022年製作の映画)

3.0

ポーランドからイタリアへ旅するロバ
ロバが主人公の映画って斬新
前衛的過ぎて何だかなって感じ。ロバだから仕方ないけど台詞が殆ど無いし、映像や音楽はやたら不安を煽るし抽象的だしエンタメの真逆みたいな作品
>>続きを読む

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

4.0

持ち帰ったフィルムに映って物は?
こんな胸糞作品だったとは…。
ムカつく奴が酷く殺されるのは大好きですけど、ムカつくの度合いが天元突破すぎて…。嫌な感じに裏切られてすごく面白かったです。グロさは思って
>>続きを読む

セールス・ガールの考現学/セールス・ガール(2021年製作の映画)

3.6

地味子ちゃんアダルトショップでバイト
人生初のモンゴル映画。曲が好きなタイプ、何故かミュージシャンがカットインしてくるのは笑ってしまった。
どんどん垢抜けてく主人公が可愛くて、女の子ってすげーなと
>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

3.8

落ちぶれたポルノスター大暴れ
主人公のクズっぷりに呆れつつでも笑ってしまうw最悪で最低なのに愛嬌は抜群って1番関わっちゃいけないタイプだ。
何にも無いテキサスの田舎の空気感に癒されつつ民度の低さに引き
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.1

幸せな事に最近は年に1作はJ.ガンの新作を観れてるんで、このガン味覚えがあるぞ…!なんて贅沢な事を思ったり、
正直乗れなかった部分も有って…


いくらロケット助ける為とは言え被害だしすぎだろと。オル
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

ヒゲのおっさん弟を救いに行く
マリオネタに加えててポップカルチャーなネタも散りばめられてて観ててずっと楽しい。皆ご存じのネタで突っ走るのに90分って時間も丁度良き。
青い人魂みたいな奴がなんのキャラな
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

4.5

こんな街にはマイヤーズが必要
ムカつく奴が酷く死ぬのがホラー映画の醍醐味だし終始ウキウキでしたね。
クソしかいない街でむしろマイヤーズを応援してしまう。タフなおばちゃん、ローリーがカッコいい。椅子をカ
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.5

世界の為に誰か死んで!
陰謀論の肯定的に繋がる話は賛同しかねるとしか。道具って言うけどあんな物騒な武器もって行くから話が拗れんだよ、あんな奴家に居れないよ。
ゲイカップルと世間って構図は面白かったけど
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

エアジョーダン誕生秘話
NBA知らんし台詞量多いのに見入ってしまうのは役者の良さか。冷静に観ると大きな障害なく成功に進んでる気もするしこの話をこのクオリティに仕上げたの凄い。M.ジョーダンの役者の顔を
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.7

ギネスデブ最期の5日間
密室劇で2時間は体感長いかな、
色んな経緯がある人間関係の最期を観てる訳だけど、不倫で離れて行ったのに最後に良い父親面なんてお母さんはシンドイよねと。とは言えラストは泣いてしま
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.6

だらっと仕事してたら余命半年
黒澤明のは昔観たけどあんま覚えてないやい。自分には無いキラキラさを女の子に見出してしまうのはおじさんオタクだし、アイドルに出会って無かったらこんな老後だったかもと思い観て
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.1

娘を取り戻すぞ!
愛しき馬鹿ファンタジーで子供の頃に観たら絶頂だったろうな。とは言え吹替で見た分もありギャグはくどい気もした。
唐揚げにタルタルソースをかけてカレーで頬張りファンタで流し込む爽快感。
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

行方不明の子に成りすまし名家に潜入
前作観てないけど楽しめた。意外とうかつなエスターちゃん、ホラーと言うかブラックコメディ感で確かにウェンズデーみたいだったな。
サイコ殺人鬼になる前の話では無いし前日
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.6

ワニめっちゃ歌上手い
ハッピーマインド感出してるけど才能と本人の幸せが繋がらない事で生まれる周りとの軋轢ってテーマは実は重いし、そこに答えを出せて無いのでモヤモヤ。
ダイヤモンドの功罪で描いてる事と近
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.5

ニコケイが本人役でスパイ活動
変わった設定だけど味は定番の奴で既視感な展開。そもそもニコラスケイジのガチ勢向け作品なのでニコケイ弱者な僕にはまだ早かったかも。有るだろうイースターエッグも気付けず。
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.1

社員もバイトも大変
続編だけどスケール感もそのまま相変わらずのうだうだ感と修羅アクションな殺し屋コメディ
安心して観てられるやりとりの面白さと心地良さにこの2人からしか得れない栄養を存分に接種。永遠に
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.1

神様オコだよ!
ベタだけどヒーローが人助けをするシーンやヒーローたる所以はパワーの有無に限らずな展開は上がる、大好物。
前作の良さそのまま丁度良いコメディとノリの軽さ。ビリーの成長も泣けるし大満足。D
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.2

残機0でのアドベンチャー
若い頃の様にはいかないアイデンティティを失った猫。
老いと死、男らしさからの脱却な大人なテーマだけど子供が見ても楽しいファミリームービー。2Dと3D織り交ぜたアニメーションが
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.3

浜辺美波ちゃんが可愛いのと鮮血な流血描写が好きなんで満足。
色んな怪人が出てきて良いんだけど1クール分をダイジェストにしました感で…情報はギュウギュウでドラマはスッカスカ。低予算なんだろうなぁ…所々テ
>>続きを読む

コンペティション(2021年製作の映画)

3.3

おっさん2人の小競り合い
前情報無く観たのでシュールなコメディだなって感じだったけどオチが意外だった。コメディ部分は風刺らしいがイマイチ理解できず。トロフィーの粉砕とかそのまんまで皮肉にもなって無い気
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.9

修道院で成り上がれ!
刑務所とかマフィアではよくあるけど修道院なのが新鮮。プライバシー皆無なトイレとか暮らしが大変そう。そりゃ個室欲しいよね。聖母様ディルドは笑ってしまったなw
信仰心の高さは本物だけ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

次元を越えた母娘喧嘩
家でやれよと言いたくなる争いが多元宇宙を巻き込む。宇宙規模で見たらちっぽけだけど自分にとってはここが世界の全て。そうじゃない世界線も結局は私と誰かの話。対立ではなく理解が大事、そ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.7

スピルバーグの10代
思い出補正強めなエッセイ漫画感。展開的にはその先の方が面白そう。
この温度感で現代編までドラマ化して。
セスローゲンはハマり役だけど今後やりにくいのでは?「芸術家故の…」みたいな
>>続きを読む

有り、触れた、未来(2023年製作の映画)

3.5

喪失感と生きていく
震災は背景で軸は大事な人を失ってしまった人達の群像劇。生き残ってしまった事、それでも生きてる事の自責。
頑張れなんて言えないけど… 見守っていてくれる人も居る、おばあちゃんの台詞に
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.0

最前線は地獄
ドイツ制作で再映画化。ヒーロー性も悲劇も描かない、エンタメ一才無しの不毛で不条理な殺し合い。OPの軍服のリサイクルのシークエンスがエグすぎ。
観るだでけもメンタルへのダメージ大きいけど戦
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

4.0

オバケでバズって一儲け
ホラーコメディかと思ったらカーチェイス、ジュブナイル、サスペンス、SF、友情…後味も良い大盛りエンタメ流石C.ランドン作品。
YouTubeで当てようとする親父はやっぱダメです
>>続きを読む