Satieさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Satie

Satie

映画(282)
ドラマ(43)
アニメ(0)

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

2.9

笑えて楽しいけど、そんなにみんなが好む作品ではないような気も…すみません。新しさがあるのに異論はないですが。
ゾンビの描写がちょいグロなので、苦手な人は半目で観るとか手で隠しながら観るのがオススメです
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.3

結構好き。近所のどこかのご家庭をじーっと見てる気分でした。

私はカリフォルニアが好きだけどなぁ。NYに憧れる気持ちはすごくわかるけど。ヒロインとてもキュート ピンクの髪よい!

留学する友達と最後に
>>続きを読む

スヌーピー誕生(1991年製作の映画)

4.2

Just cute and lovely story of how when snoopy and his brothers and sisters were born was and met Cha>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.9

ラストのヒロインの表情がとてもすき。千と千尋と似たタイプの作品ですね💓

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.8

音楽が最高。
ダンスもカッコいいので一見の価値あり。
やっぱりTonightが好きだなぁ。

Re:LIFE リライフ(2014年製作の映画)

3.5

飛行機で観たやつ。アメリカの冬の寒い感じが楽しめます。

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

3.8

かわいい!好きです。
ワイナリー憧れるな。🍷🌿✨
ご家族でぜひ。

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.6

Hans Zimmerの音楽とても素敵。ロサンゼルスとイギリスの田舎のクリスマスの違いを楽しめる作品。
マイルズがアイリスをメロディーで表現するシーンが素敵すぎてお気に入りです😍

アイリスは美人でお
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.1

Taylor Swiftのwelcome to Newyorkが光ってた。
ワンちゃん好きならぜひ!

ちゅうずもう(2010年製作の映画)

4.2

かわいくて泣ける!ショートフィルムなのにずるいですね。三鷹の森に行ってぜひまた観たい作品。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.9

海をメルって呼ぶの洒落てる。ご飯のシーンが楽しいし海の景色が綺麗。戦後の昭和を味わえます。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.1

圧倒的に絵が鮮やかで綺麗。スケール感はないものの、主人公のアリエッティの心情の変化を丁寧に追えます。
マーニーと並んで好きな米林作品。ラストお気に入りです。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.2

爽やかな風が優しく吹いていくような作品。最近のジブリ作品の中でも好きな作品の1つです。原作小説気になる。

テッド 2(2015年製作の映画)

2.8

下品だし好きじゃない。。😣(笑) でも不覚にも一瞬泣きそうになったシーンがあったよ。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

桜が綺麗。でも私はハッピーエンドがよかったな

おくりびと(2008年製作の映画)

3.8

久石さんのDeparturesというテーマ曲が気に入っています。作中で本木さんが弾いていらっしゃいますよね。

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.5

エディ・マーフィーのお陰で本来ならばホラーの今作もコメディとして楽しく観られたのを覚えています。
これを観てからディズニーランドのアトラクションに乗ったら楽しいですよね😉✨

アナスタシア(1997年製作の映画)

3.7

音楽とヒロインの衣装が素敵すぎ。Journey to the pastは名曲ですね。
だけど悪役が怖すぎ。。Broadwayのミュージカルでは削除されたキャラなのだとか。そりゃそうだよね。
ミュージカ
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.0

結構好き。Out there と god help the outcasts が名曲。
美女と野獣の逆を行く内容がダメっていう評価を見たことがあるけど、これはこれでとてもよい内容だった。ミュージカル版
>>続きを読む

レッドクリフ Part II ―未来への最終決戦―(2009年製作の映画)

3.8

こちらもalanの主題歌が素敵で気になって観ました。1の方が印象に残ってるけど、これはこれで面白かったと思う。リンチーリンの小喬が大変美しい。

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

3.8

メインテーマを笛で奏でる少年の姿が印象的。alanの主題歌が美しいので気になって観ました。
華やかさとスケールの大きさで歴史も学べる楽しい作品です。

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.8

下の句編はラストだけ何回も観たい、すき😍 千早を始めキャラクター達の袴姿とエンドロールがお気に入り。近江神宮も綺麗。

君に届け(2010年製作の映画)

2.8

原作の設定をいじってしまったのが最大のもったいないポイントでしょうか?
キャストは豪華だし、多部さんの可愛さ、三浦さんのキラキラ感を引き出してる点は文句ないです!

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.2

この繊細さは日本の映画でしか描けないかも。みんなが支持する理由がわかりました。他の青春モノと似ているようで、大きく違っている今作。
何より桜良役の浜辺さんがかわいい。。こんな子がクラスにいたら楽しいん
>>続きを読む

ジェーン・エア(2011年製作の映画)

3.7

Love the main theme! Mia’s Jane is strong so I liked it. Sceneries are absolutely beautiful.

SAYURI(2005年製作の映画)

3.9

John Williams のメインテーマが最高!!フィギュアスケートのプログラムにもよく使われますね。

芸者の髪が日本髪でなかったり、色々気になるところはありますが、ロケ地になった京都の美しさと言
>>続きを読む

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

3.8

大学生活に憧れながら原作を読んだ小学生時代を思い出しました…(笑) 誠人は玉木宏のイメージに合わないなぁ。かっこよすぎる。
宮崎あおいはヒロインにピッタリ。ダサさと可愛さがうまく出てる。

チキン・リトル(2005年製作の映画)

2.3

うーん、underratedなディズニー作品には必ず理由があるけど、これもそのうちの1つっすね。メッセージはいいんだけどなぁ。

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ロボットが主人公なので感情移入できない人は退屈かもしれません。私は環境問題に警鐘を鳴らす今作には感銘を受けました。

のだめカンタービレ 最終楽章 後編(2010年製作の映画)

4.0

前編と監督違うの知りませんでした!
のだめ・ピアノ曲をメインに描く後編。やはりシュトレーゼマンとの共演シーン、ショパンの協奏曲は1番の聴きどころ。
加えて私が好きなのはベートーヴェンのピアノソナタ悲愴
>>続きを読む

のだめカンタービレ 最終楽章 前編(2009年製作の映画)

3.8

冒頭部のウィーン楽友協会の豪華さには衝撃を受けます!
千秋・オーケストラ曲をメインに描かれる今作。コミカルさが品の良いパリのテンションと合わない気はしますが(笑)、やはり音楽は聴きどころ。「1812年
>>続きを読む