satokoさんの映画レビュー・感想・評価

satoko

satoko

映画と本が大好き。
映画が好きすぎて映画館で働いています(笑)

映画(158)
ドラマ(0)

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

やっと観に行けましたー。

笑ってジーンとしてきました(笑)
バルコニーから大丈夫と手をのばすシーンが大好きなんですが、実写版もバッチリ素敵でしたぁ😆
恋愛したくなりますな(笑)

ウィル・スミスのジ
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.1

大好物のXーMANシリーズ!
めっちゃ楽しみに見てきましたぁ。

いやぁ。。
今回は敵がそこかーーい(笑)
特殊能力同士の戦闘が好きだったので、意外な展開にえっ(*゜д゜*)とおもったものの、、、
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP(2019年製作の映画)

3.9

今回もバッチリ騙されましたぁ(笑)
冒頭から騙されないぞ!と挑んだものの、最後はストーリー通りに「どこからだ?」と(笑)
三浦春馬めっちゃかっちょよかったー😆
色気でたなぁ(笑)

ぜひぜひまた騙され
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.0

キャスト一新の新作!
まわりの前評判はいまいちでしたが。。
私には楽しめました❗
キャストで誰がキーマンか、ストーリーとかけっこう序盤からわかってしまったけど笑ってドキドキして(笑)
MIBらしくてと
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

定番の面白さ!
そしてシンガポールのあのホテルに泊まってみたい(笑)
怪盗キッドはやっぱりかっこいいわぁ😆

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

予告をみて、気になっていたので観てきました❗
DSポケモンゲームをやっていたわたしには、なんともうらやましい世界でしたー。
ポケモンがほんとにいたらこんな感じなのかなぁーって!👊😆🎵
ストーリーもとっ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.3

とにかく素晴らしかった!

原作は読んだことがなく、映画からのキングダムデビューです。

山崎賢人の(動)と、吉沢亮の(静)はほんとにすごかった。
吉沢亮の目の演技は素晴らしかったー。
そしてなにより
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0

前作がとても大好きだったので、とても楽しみに観ました。
ほんとに楽しかったー!
最高でした!今年1番のアニメ作品だったと思います❗

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.8

SNSの怖さを娘に伝えたくて、娘と見てきました。
いろんな展開があってとても良くできているなーと思いました。
娘もスマホの使い方を考えるきっかけになったみたいです。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

ミュージカル映画はちょっと苦手。とゆー先入観で観るのをためらっていました。
友人からの勧めもあって観てみると、なんとも素晴らしい!
ストーリーがなんせおもしろい!
笑ったり泣いたり最高のエンターテイメ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.2

待ちに待った2作目!
ダンブルドアがジュード・ロウ!
どんなダンブルドア?ととてもワクワクでした。
わたしにとっては期待以上のダンブルドア!ジュード・ロウすごーい!
そしてエディも相変わらずかっこよす
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

クイーンの曲は聞いたことがあり、フレディが同姓愛者でAIDSで亡くなったことも知ってはいましたが、その程度。。
この映画を通じてクイーンの一人一人の人となりを感じてとても感動でした。
ラスト40分泣き
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.0

とにかく笑えました(笑)
何も心に残らないので、なにも考えたくないとかに見るには最高かも❗
この作品から、「ちゅうにびょう」とゆー言葉を知りました(笑)
それがまた最高でした!

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.0

このシリーズ好きだったんですけど、前作からなんか路線がかわっていって。。
えー。こーゆーラストなのぉ。。
シーザーがそんな終わり方なのぉーー。。
すごくショックでした😢
感動したんだけど、シーザーの優
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

2.8

相変わらずがっきぃ可愛かったです。
蒼井優のへんてこな中国人なまりが面白かったー(笑)
豪華キャストがそれぞれ個性をだいしてい、それがとてもよかった。

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

4.0

大好きなトム・クルーズの最新作🎵
アクションはなかったけど、トム・クルーズの演技力が光ってました。

お金が紙切れのように、あふれかえってるシーンは、羨ましかった(笑)

アメリカとゆう国にいいように
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.4

心温まる映画でした。
犬の台詞が笑えるし、泣けるし。我が家の愛犬もそんな風に思っていてくれてるのかな。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.8

思いがけず感動。バルボッサ嫌いだったのに好きになりました(笑)
シリーズのなかで、戻ってきてほしいと思ってた彼が戻ってきたのもすごく嬉しかった!
さすがウォルトディズニー!ハッピーエンドにしてくれて嬉
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.8

今回もとても面白かったー。
身内が誰も悪者にならないところがいい!
ミニオンのシングシーンが大好き。
YouTubeで何度も見てしまいます。

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.7

原作の大ファン!
これを実写化できるのー?と期待せずに観賞。
窪田正孝さんやばい!
すごい役者さんだとはおもってたけど、カネキくんを演じれるのは彼しかいない。狂気のシーンは怖くなった。

無限の住人(2017年製作の映画)

-

ひたすら人を斬って斬りまくる。
何が言いたいのかまったくわからない。
あー。残念とゆー感想。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

一言でとても面白かった。
マンガ原作らしい面白さと非現実的なところが最高に好み。

愚行録(2017年製作の映画)

2.8

何を伝えたいのかよくわからなかった。
原作を読んでみたいなと思った。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.0

タイトルと宣伝プロモでなんとなくこんなかんじかなーと予想しながら見ました。
最初のキャスト字幕で犯人が予想できちゃうし。落胆な出だし。
ところがさすがの豪華キャストの名演と、ラストにどうつなげていくの
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

原作は号泣しました。
そんな素敵な本だったので映画を観るのがとてもこわかった。
でも映画も号泣でした。
主演の北村匠海さんの感情を出さない演技が原作同様に感動させられました。

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.0

さすが東野圭吾!と思うほど心が暖かくなる原作だったのを覚えてました。
これを映画化するってすごくむずかしいだろーなとあまり期待せずに観賞。

ところが気がついたら涙が溢れて。。
西田敏行さんの演技に泣
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.0

戦闘機から相手の戦闘機を撃つシーンは自分が戦闘機に乗ってるかのようなリアルを感じた。
やっと安全になったかとおもえばまた襲撃される。。それの繰り返し。
怖かった。

今、北朝鮮と緊迫した環境のなかで改
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.0

原作のほうがずっと好き。
読んだあとかなり食らったけど、わたしのなかのユリゴコロを思ったほど。
「あなたの優しさは容赦がありませんでした」とゆう台詞がとても好きです。
どうして原作のように、もう少しき
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.0

フランス映画を見ているようだった。
所々に流れてくる切ない音楽と最後はあなたが思い考えて。。とゆーつくり。
いったい真実はなんなのか。。
日本の裁判がこの通りだとしたらこわくてしかたがなかった。

スクランブル(2017年製作の映画)

4.0

車にはまったく興味もない私でもガッツリ楽しめました。素直に騙されたし。

スコット・イーストウッドがかっこよすぎます‼

Mr.ホームズ 名探偵最後の事件(2015年製作の映画)

3.0

激しいシーンもなく、淡々と互いの会話で推理していく。。
静かな映画だけど、とてもよかったです。
真田広之さんも出てるので過剰評価になりますけど(笑)
イアンマッケランにも感動でした。素晴らしい役者さん
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.3

怖い映画でした。香川照之さんてほんとにすごい。。
怖かっただけに、ちゃんと捕まってさばかれてほしかった。
そして、どんなサイコパスなのかをもっと掘り下げてほしかった。

葛城事件(2016年製作の映画)

3.0

何とも言えない暗い映画でした。
おもそろいとも言いがたい。。後味が悪かったです。
それがこの映画を作ったなかの1つの目的なら、よくできてるのかもしれない。

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.0

題名から楽しみでしかたありませんでした。あらすじなど事前情報はわざとシャットアウトして挑みました(笑)
ティム・バートンらしい、最後は心が暖まり、よかったーと思ってしまうエンドにジーンとしました。

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

4.0

大好きな漫画家、清水玲子さんの作品を実写化。
清水漫画の美しい部分がちゃんと出ていて感動しました😆
お話はちょっとえぐいけど、漫画に負けず私にはとっても面白かったです。