ちえええさんの映画レビュー・感想・評価

ちえええ

ちえええ

映画(41)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.9

2019.04.15 9本目

大好きなアベンジャーズの始まりを知れて個人的には良かった。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.1

2019.04.15 8本目

前作に比べれば面白くはなかった。
だが来年はFBI関連だから楽しみ

七つの会議(2018年製作の映画)

3.5

2019.02.22 5本目

さすが野村萬斎といったところ。陰陽師の安倍晴明の頃からいいなーと思ってたので映画館で演技を見れてよかった。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.6

2019.02.12 4本目

東野圭吾の作品は大方読んでいて、この原作は初めて買った本。トリックがちょっと単純だなーって思っていたが、実写化は素直に嬉しかった。
キャストの面だと木村拓哉はまた出てく
>>続きを読む

雪の華(2018年製作の映画)

3.0

2019.02.08 3本目

景色が綺麗で映像美に長けている。
あと臣くんかっこよすぎますよ。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.2

2019.02.08鑑賞 2本目

タイトル通りにいったらアウトだなとは思ってみたけどまぁ予想の範囲内の内容だけども、若い俳優、女優さん達が中心でこれからのドラマや映画界を引っ張っていくんだろうと思う
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.8

実際に初めてアウトレイジシリーズで映画館に行った作品。
大森南朋さん流石だなと思った。

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

3.6

西田敏行さんの演技の幅を感じた。
やっぱ大御所の俳優さんはすごいなと感じさせられた。

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.7

自分が初めて見たヤクザ映画。
北野武の世界に引き込まれ、他のも見ようと思ったきっかけ。

楽園(2019年製作の映画)

3.7

予想超えるストーリーで衝撃。
自分が小学生の時に起こった事件を映画で見るとは思わなかった。
ロケ地も当時の場所で撮影してニュースで見た記憶が蘇ってきた。
おすすめの作品です。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.2

金曜ロードショーだったりDVDでも何回も見てる。多分2桁はいってる。
それでも見てしまう。何回見ても飽きない作品

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

4.2

アクションが良かった。
物語の入り方もよく、伏線もしっかりとしていて面白かった

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

思った以上にEXILEを見せつけられた。
クローズだからやっぱ高校生でも煙草吸う描写とかあってもおかしくないのになし。
やっぱ小栗越えは無理か

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.5

これ怖いやんっていう映画だった。
飯豊さんの演技が白熱。

私の男(2013年製作の映画)

3.5

二階堂ふみに最近ハマってみたら、演技が良くて見入ってしまった。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.9

ワイルドスピード全作見てて良かったし、やっぱワイルドスピードいいなと思った。

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

見てよかったなって思えた映画。
君の名はと大して内容は変わんないと思ってたので期待していなかったが、見たら面白かった。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

初めて見たけど友達におおまかなあらすじ聞いて良かったと思う、キャラと名前は一致しないから。
おもちゃの視点から見た景色などは各作品ごとのテーマだと思うけど初めて見た人間からはスケールとかがちがうなって
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.7

蝦川実花の世界観がシンプルに凄かった。藤原竜也が主演だがストーリーの位置づけを考えたら玉城ティナが主演という見方をした人は多いと思う。彼女の生い立ちにスポット置いてるのが多いので主役だと思える。個人的>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.7

ラブストーリー以来のジェームズ・マカヴォイはやっぱいい。

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

4.2

ほんとに泣いた映画。正直この歳になって泣くのは恥ずかしかったけれども。笑
ライトノベルの原作でアニメも見てて映画も見れたので自分としてはハッピーエンドだった!

青の帰り道(2018年製作の映画)

3.5

真野恵里菜という人間に引き込まれて行った作品。
新宿スワンにも出演していて、メンヘラなソープ嬢を演じていて、上手かったので気になって見た。
この映画での後半シーンでの真野恵里菜の演技は圧巻だった。そし
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.5

ほんとに泣ける映画。
人の優しさ、悲しさ、虚しさ、そして愛おしさを感じた映画。
去年観た映画でほんとに泣いた映画。
何度も書くけども、ほんとに泣ける。
親子の愛や、愛する人への愛情や嫉妬、息子としての
>>続きを読む

レインディア・ゲーム(2000年製作の映画)

3.5

シャーリーズ・セロンとベン・アフレックの共演した作品。
脱ぐシーンが多めだが、B級といわれがちとも言われるほど悪くは無い。
犯罪者の心理も描いたり、葛藤するシーンでもなかなかの迫真なもの。
おすすめで
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.5

父親への感謝を感じる作品。
覚醒剤など使うシーンが多くえぐいのもあるが、父親が息子に向き合うシーンや葛藤するシーンが非常に感情が入ってくる

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.4

アウトレイジとはまた違う視点のもの。
自分としてはアウトレイジより良い。警察とヤクザ間の攻防が常に緊張して見ることが出来て面白い

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.8

絶えず笑わしてくれるのは、さすが福田監督だといえる映画。そしてこの映画を機に賀来賢人が上昇気流にのっていった。

BLEACH(2018年製作の映画)

1.6

もうほんと酷い。とくに朽木ルキアが酷い。朽木ルキアが好きな人はルキアのイメージが崩されてしまうので見ることはオススメしない

パパはわるものチャンピオン(2018年製作の映画)

3.2

プロレスが好きな人はオススメ。
内藤哲也や、オカダ・カズチカなどいま1線級で活躍するプロレスラーもでている。でもやはり棚橋弘至。彼が2000年代プロレス界を引っ張り、ここまで人気をあげてきたのが伝わっ
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.8

2019.01.05

今年初めて観た映画。
ロッキーが好きな人は堪らない映画、そして待ちわびたもの。
だが、ボクシングの技術が拙いところが少し残念。
けれども内容は面白い

>|