comaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

coma

coma

映画(929)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ファンタスティックビーストシリーズは、いつも初めから最後までずっとおもしろくてすごい。今回、登場する魔法生物の種類は少なく感じたけど、それは仕方ない。その分、麒麟と不死鳥は多めに登場してました。
そし
>>続きを読む

メイド・イン・バングラデシュ(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

どうしたら低賃金で働かされる人たちがいなくなるのか、どうしたらもっと世界の貧富の差がなくなるのか、解決するには時間がかかりそう。95%実話だそうです。労働者の権利も、それ以前に女性の権利や自由もない。>>続きを読む

アネット(2021年製作の映画)

4.2

なんでかわからないけど、世の中には破滅を志向してしまう人間っていうのがいて、まさにヘンリーのようにお酒や女にも依存しがちで、次第に転落してゆく。たとえ愛する人がいても同じ。なんでなんでしょうね?

>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.9

原作の漫画がけっこう楽しかったので、映画も。
ファブル対、けっこうな大人数とのアクションがすごい。続編も見てしまいそう。

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イーサン・ホークの、あの、好きなのに素直に言えないでいる感じとか演技が凄くて、トロイはめんどくさい男だな…と本当に苛々してしまう。トロイが実在してるみたいに。
90年代、大学卒業してもアルバイトしかな
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最新作品バッドマン観たあとにみたので、映画も世界も変わったし進化したんだと実感。アルフレッドの部屋みたいなとこで3人で食事してワイン飲むのいいな。次の作品とかでも観たい。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ロバート・パティンソンのブルースがけっこうよい!素顔が短髪でマッチョそうなバッドマンとの落差、ギャップ萌えってやつなのか。
長いけど、長くていちいち面倒くさい演出なのがおもしろかった。横転した車から逆
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

観たことないことに気がついて、初めてトゥルーマンショーを見てみた。
こんなテレビ番組があったら現実には開始直後から人権侵害だって放送禁止になりそう。なのに、あり得ないからこそ面白かった!

驟雨(1956年製作の映画)

4.5

とてもよかった。めし、と似てるけどこちらの方がわかりやすい。岸田國士原作の良さなのかな? 無論、めしもとても良い。これ、いまの人たちが見てもぜんぜん共感できるんじゃないかな…?

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.2

けっこう笑ってしまいました。しっかりコメディだし、面白かった。でも、現実もこうかもしれなくて、ぜんぜん笑えない内容!

おらおらでひとりいぐも(2020年製作の映画)

4.0

めずらしく、ちょっと共感してしまった。主人公は私みたいかもしれない。私は踊らないけど。

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.7

おもしろかった。コーヒーアンドシガレットを思い出したけど、もっと面白い。2話目がとても好き。教授の気持ちが終始わかってしまって、、

戦場でワルツを(2008年製作の映画)

4.2

日常から戦争(レバノン内戦)のことを語る方が、その異常や残酷が重く見える。アニメーションも見たことない感じなのに、自然な動きに感じられた。晴れた農園で影がかかってる映像の場面が印象に残った。(少年が出>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.4

よかったです。
ほんとによかったので、寡黙になってしまうやつ。直前に原作読んだけど、映画ならではの良さがひときわでした。

ベルリン・天使の詩 4K レストア版(1987年製作の映画)

4.0

初めてのベルリン・天使の詩を映像を4Kレストア版で。何の予備知識もなく観ましたが、面白かった。日本だと天使とかピンとこないけど、それでもあと引く映画ですね…

ことりのロビン(2021年製作の映画)

4.2

ロビン、かわいい!かわいいよ。ロビンはコマドリなのかな? バーネットの秘密の花園もこまどりが出てきたし、ロビンは目立つ鳥なんでしょうね。かわいいな。スタジオ、アードマンの作品です。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

原作、10巻くらいまでしか読んでないけど続きを読まなくてはと思いました。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.8

話のテンポが早くて、驚いた。ミュージカル映画だから?
孤高なエルサと、氷のお城も美しい。ようやくテレビで初めて見ました。

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

天使たちのシーンを熱唱する森山未來を見れてよかった!小沢健二の音楽映画といっても過言ではないです。

ナナセの存在が主人にとって都合良すぎる点が気になりました。自分のことをずっと好きでいてくれるお店の
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

トンボの羽で飛ぶ飛行機みたいのが、かっこいい。風の谷のナウシカ(漫画に出てきたかな?)にも出てくるような乗り物。
ポールがダンカンとか自国の軍人たちと仲が良くて、軍人たちの仲間意識みたいなのがあるのが
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

エンディング、ルイ・アームストロングのWe Have All The Time In The World 愛はすべてを越えて、に泣きました

マルジェラが語る“マルタン・マルジェラ”(2019年製作の映画)

4.1

なんの知識もなく見たけど、とても面白かった。何より服がかっこいい(ちゃんと見たことなかった…)。監督がドリスヴァンノッテンのドキュメンタリーと同じと知って、監督自身の良さもあるんだろうなと思いました。>>続きを読む

復活の日(1980年製作の映画)

3.8

ちょっとおかしな点とかもあるけど、笑えない話でした。新型ウィルスと核兵器の話だけど、シン・エヴァンゲリオン劇場版ぽさがあって、面白い。もちろん逆で、シンエヴァが復活の日っぽいです。潜水艦は空を飛んでる>>続きを読む

ブレッドウィナー/生きのびるために(2017年製作の映画)

4.0

ソング・オブ・ザ・シー 海のうたと同じスタジオ作品だとそうで、たしかにそんな感じがあります。

アフガニスタンの難民の方々にきいた話が元になってるそうで、レビューなんて、何を言ったらよいかわからなくな
>>続きを読む

ミス・マルクス(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なぜエリノアがエドワードと付き合って、しかも別れないのかは謎だけど、当時にしてみればかなり先進的な思想を持った彼女を許容してくれる男性はいなかったのかもしれない。そんなエドワードですら、彼女の話を全然>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

おもしろかった!
シラコバト、かわいい…。
観終わるなり、麻生久美子とブラザートムと島崎遥香の出身地を確認してしまった。

横道世之介(2013年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

世之介みたいな人っていそうでいない。女性にも男性にも、子どもにもお年寄りにも国籍が違う人にもLGBTな人にも、お金持ちにも貧乏人にも、差別や偏見なく付き合える人。

そして、しょうこちゃんも実はそう…
>>続きを読む

モヒカン故郷に帰る(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

とにかく好きな楽しい映画だった。

デスメタルバンドのボーカルをしてる永吉は、親に反発して帰省しないのではなかった…。永吉は、素直にすくすく育ったひたすら良い子だった…。
息子には音楽でビッグになって
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

田島列島さんの原作の漫画も素晴らしいけど、沖田修一監督の映画も素晴らしい。
(漫画を映画化すればいいってわけではないけど…バスケやりながら言いますが…)

朔田さんは健やかでかわいいから映画の始まりか
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.2

よかった。沖田修一監督とか山下敦弘監督とか好きなら見てほしい。好きです。

(ライバル制作映画のエンドロール…!)

映画:フィッシュマンズ(2021年製作の映画)

4.1

あんなにも素晴らしい音楽を作るには、相当な思いや努力があったのだと知ってしまい、もうフィッシュマンズの曲を楽しめないかも、というような重い内容だったけど、でも、それでも楽しめるくらい素晴らしいのがフィ>>続きを読む

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シリアスで救いがないってきいて心構えしていったけど、救いのない話ではなくて、よかった…ってなった。ミャンマー人役の人、日焼けをしようとしてる人とか、お客さんのサラリーマンとか、ちょっとずつ和ませてくれ>>続きを読む

海辺の金魚(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全体的にはよかったけど、金魚を海に放って殺すのが気に入らず。でも、子どもって残酷に虫とか殺すし、あの行動は、あの子が子どもであることのれっきとした証拠なのかもしれない。ずっといい子を演じてきたから、よ>>続きを読む

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

4.1

海の中の景色の美しさ!

全ての生物は賢くて、ただ人知を超えてるから人間にはその賢さが理解できないだけだと思ってます。その生物に、何か人間との共通項みたいなものが少しあると、ようやく人間は相手の賢さを
>>続きを読む