satochaaaannさんの映画レビュー・感想・評価

satochaaaann

satochaaaann

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.6

面白かったけど原作のストーリーのほうが好きだった

母性(2022年製作の映画)

3.5

ひたすら気持ち悪いムカつく人が出てくる映画だった
戸田恵梨香の最後のセリフ不気味
テーマソング合ってる?

ある男(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

犯罪者の息子、
在日3世…

戸籍ってなんなんだろう
こんなにも簡単に成りすませる
違う人として生きられる
でも大抵は逃げられない

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

試写会で鑑賞

縁はあるけど、過ぎてく(べき)相手っている
同じ街で同じテーブルに座って話をして
でもそこから先の人生まで共にできるかは違う
ノラにとってヘソンはそうで、ヘソンにとって今別れそうな彼女
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.1

原作とアプローチが違う(原作は事件概要が最初にあって、そこから関係者を紐解いていく。映画は逆)から、もう原作を読んでて内容を知ってることを差し引いても引き込まれ度合いが低かった。面白かったけど、私は原>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

1.7

うーん

今までの宮崎駿作品で見たことがあるようなシーンのより抜きのような

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.4

原作最後忘れたから(最後まで読んでなかったかも)どうなるんだっけーて思いながら鑑賞
最後うーん

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映像がキレイ
ホームレスじゃなくてハウスレス
ホーム、心が帰る場所はある

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


まさかの肩車、肩車のかっこよさはRRRの圧勝
監督独特のお下品さ お尻
自分の能力インストールしてのアクションはマトリックス?
別世界は色んな映画のオマージュらしいね
マルチバース
黒いベーグルと目
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.0

安易に、日本で認められたら安楽死ビジネスやりたいと思っていたが想像以上にしんどかった

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

おもしろかった!高良健吾最高!
でも尺の問題で特に後半が駆け足で残念

>|