SATOKOさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • SATOKOさんの鑑賞したドラマ
SATOKO

SATOKO

サブリナ:ダーク・アドベンチャー シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.3

いや終わり方笑笑

無の場所ではハガレンの真理の扉じゃんとか、サブリナチアリーダーやったの1回だけやろとか相変わらずのツッコミどころ満載ドラマだったけどシーズン3よりはまだマシだった。
しかしニックの
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

1話1話の始まり方、終わり方がまさにこのサイテーな…だね 笑 ストレンジャーシングスとこのサイテーな…を混ぜたやつと言っちゃえばそれまでなんだけど、話が短いから「もっと長くしていいんだよ?!?!」って>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く(2020年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

脳みそすっからかんにして見れば「かわいい❤おしゃれ❤パリ住みたい❤」でスコア5.0とか付けそうだけど、クイーンズギャンビット見た後ってこともあってそうはいかなかった笑

まず無名の一般人がただの自撮り
>>続きを読む

0

ザ・ホーンティング・オブ・ブライマナー(2020年製作のドラマ)

3.8

ヒルハウスより全然怖くなかったけど、切なかったな…
ジェイミーがかっこよかった。

perfectly splendidが頭から離れない笑

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

5.0

スプリットとサラブレッドを見た時にこんなに綺麗で存在感のある女優さんなのにあんまりまだ有名じゃないんだなと思ったけど、こんな素晴らしい作品で再会できるとは…

7話という短さが勿体ないような、でも間延
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.5

エピソード 1〜3くらいまで、「え、GANTZ…??」って感じだったけど、期待したよりは面白かった!

チシヤ役の村上虹郎が良かった。クイナも可愛かったなあ。

何よりエピソード8まで見て1番驚いたの
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.1

さすがアンナチュラルチーム…面白いわー
でも最終回は自分的に微妙だった!あんまり大きなことも起こらなかったし。

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.2

脚本がすごいなー。前に言った台詞が最終話になって出てきたり、普通のドラマでは出てこないような言い回しが面白かった。
菊池亜希子が好きで2話だけ見たの覚えてる。あの話も好きだなー。
まきさんと夫さんの話
>>続きを読む

0

Baby/ベイビー シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

話が進めば進むほど皆不幸になってって辛い…ルドとキアラが仲良くしてくれてればそれでいいのに…。
まだ高校生なのにドラッグ、酒、売春、クラブ、パーティが普通に手近にある海外怖い。

0

サブリナ: ダーク・アドベンチャー シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと見終わったー疲れた笑

登場人物みんな、特にサブリナわがまますぎて…迷惑かけたんだから謝るくらいしようよ…って感じ。

謎のチアリーディングとかちょいちょい要らないのが多い。

話の内容的にサブ
>>続きを読む

0

サブリナ:ダーク・アドベンチャー シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

Netflixのほかの作品よりはさくさく見れなかったけど、結構面白い!

いろいろツッコミどころは多いけどね。「幻の魔術学校」てダサすぎだろとか。ちょっと厨二病っぽいところがある笑 あとサブリナ可愛い
>>続きを読む

0

FOLLOWERS(2020年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

一見現在の東京を描いてるようにも見えるけど、SNSとかLGBTとか新しめのものを詰め込んだだけの作品って感じ。
見る前にSNSで「インスタ映って感じだった!」ってべた褒めしてる投稿見てから嫌な予感しな
>>続きを読む

0

時効警察はじめました(2019年製作のドラマ)

3.0

蜂須賀さんだけが救い。主要キャラが多くなるほど他のキャラが薄くなって今作は全くハマらなかった。残念。

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

シーズン1を超えるドラマってなかなかない。2人の成長が垣間見えてよかった。
アリッサの全く気持ちのこもってなさそうなthanksの言い方が好き。

0

SPEC サーガ黎明篇「サトリの恋」(2018年製作のドラマ)

3.7

これSPEC好きには堪らないんじゃない?SICK'Sがほんと酷すぎて見る気失ってたけど、これはちゃんとSPECの世界観だった!

馴染みのキャラも沢山出てきて、本編にも絡んでて嬉しかったーーー何よりサ
>>続きを読む

0

デイブレイク ~世界が終わったその先で~(2019年製作のドラマ)

4.2

いや〜面白かった〜
生き残ったのが子供だけってことで、後先考えずホームカミングとか開いちゃうあたり最高。
回想の描き方も好きだった。
サムうざいなーーーー!

0

グランメゾン東京(2019年製作のドラマ)

3.8

王道ストーリーだし、どんな展開になるのかも予想つくけど面白い。キムタクやっぱり演技上手いな。

0

時効警察・復活スペシャル(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

時効警察復活本当に嬉しい…しかし不安だった新キャラがやっぱり受け入れられなかった…帰ってきたシリーズのまかでくんが引き合いに出されてたりするけど違う。明らかに浮いてるし、キラキラ可愛い「吉岡里帆」が入>>続きを読む

0

トリンケット~小さな宝物~ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

なんか中途半端だなー。他のNetflix作品が最高すぎるから尚更そう感じる。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.7

最高じゃん…もう1回言います、最高じゃん!!!
皆それぞれキャラの濃さが深まって最終的に皆大好き…って感じ。
スティーブがどんどんいい男になってくのにナンシー見る目ないなこのやろって思った。(前言撤回
>>続きを読む

2

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

4.4

普段ホラーは全く見ない。
でも、SNSで「ホラー嫌いな人にも見て欲しい!驚かせる系の作品じゃない!」って絶賛してたので見てみたらびっくり……

ふつうに怖いしめちゃくちゃ驚きました。
ホラー嫌いな人は
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

見終わってしまった…

エル:戦うためだけじゃなくて遊びで力使うようなってたのが良かった…
マイク:めちゃくちゃかっこよくなってない?
ウィル:めちゃくちゃかっこよくなってない?(2回目)なんで彼女い
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.6

海外ドラマのレベル高すぎてびっくり。1話1話のスリルの加減がちょうどいい。ちびっ子、子供(大人なりかけ)、大人がそれぞれ奮闘して、最終的に集結するのめちゃくちゃ興奮した。

マイナスの0.4分は海外特
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

ちょっと自分には話進むの遅すぎた。しかもそんな時間かけてひたすらに重いなんてちょっと耐えられないので断念。

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

人を不機嫌にする天才のメンヘラ女とサイコパス男の話のどこがエモいんだって最初思ってたけどなるほどね…想像越えたわ

0

セックス・エデュケーション(2019年製作のドラマ)

4.2

性的な描写が思ったより多いけど、めちゃくちゃ面白い!
外見に反してメイヴがすごい賢いのが好き

0