サトマナさんの映画レビュー・感想・評価

サトマナ

サトマナ

映画(227)
ドラマ(0)
アニメ(0)

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

久しぶりに胸熱した作品に出会いました。

愛の力って素晴らしい。
戦闘がカッコ良すぎる。

令和1の作品ですね。
神作を超えた超神作です。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

想像力豊かな方なら楽しめる作品ですね。
一言で言うとバードウォッチですね。

劇場版 ルパンの娘(2021年製作の映画)

3.0

ドラマを見てない方が面白い。

ただ、「そのシーンいる?」と言う場面も多々あります

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.2

想像以上に面白かった。
ゼットの声が昔と変わっていなくvery good

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

2.0

ストーリーはスコア0
歌はスコア0
アスナの可愛らしさスコア1.0
戦闘スコア1.0

簡単に言うと、時間を返せという事です。
完全にSAOブランドに傷をつけた。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.9

ゲームとしてではなく、一つの映画の作品として観たら悪くない

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

adoのライブ見ている感じですね。
タイトルはエピソード•オブ•ウタ
もしくは、エピソード•オブ•シャンクスの方がしっくりきますね。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

キャストが素晴らしい。
夢のコラボですね。
アクションも多々あり、常にドキドキハラハラですね。
又、支配か共存という面でもしっかり答えが出て、良かった。

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

プライムビデオで鑑賞。
可でも不可でも無く。
映画館で見てたら、もう少し低かった

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

1.6

プライムビデオで視聴。
映像はすごく綺麗。
後はグッドポイント無し。

ムーンフォール(2021年製作の映画)

4.0

綺麗な映像にスコア1.0
ストーリーにスコア1.5
左右左の演技にスコア1.5

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

DVDで鑑賞。
最終章と言われていたが、そう言う終わりかたね。楽しいよりも悲しい方と言うイメージですね。映画館で見てたら、間違いなく涙が…

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.6

出演者はいいですが、ストーリーがイマイチ。リングや呪怨のような映画と期待した私が間違ってました

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.9

お笑い、感動、家族愛、分かりやすいストーリー、凄くバランスが良い作品です。

マトリックス(1999年製作の映画)

4.2

シリーズの中で一番楽しい。
個人的には、1作で終わらせたら方が良かったような気がする。

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.5

マトリックス世界、現実世界を守るために、ネオとその仲間たちが頑張る作品。

2003年にこの映像は凄い。当時見たら、今以上に感動できた。

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.9

アクション映画としては満点。
でも、ストーリーが難しい。
何度か見ると、作品の深みがが分かるはず。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

ストーリー    星4.0
映像       星4.0
アクション    星4.2
アクションの量  星2.0
あくびの発生量  星5.0
トータル     星3.8

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.2

冒頭から激しいアクション。
アクションシーンは楽しめるけど、ストーリーはイマイチ。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.3

多数のアクション、恋愛、裏切り、金(ギャンブル)、まさに大人の映画という感じですね。

最後のセリフもカッコいい。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.9

あなたが犯人ですか❗️って言う驚きがありました。全体的に面白かったけど、個人的はマスカレードホテルの方が面白かった。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.3

簡単に言うと、マーベルと中国映画の合体。ストリートも簡単で、アクション多数あり、非常に楽しかった。

人生スイッチ(2014年製作の映画)

2.6

短編ドラマが6作品。3日かかりました。
罰ゲームでした。

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

4.0

ホワイトハウスが襲われる映画。
ホワイトハウスが襲われる作品に外れがない。

>|