nyamaさんの映画レビュー・感想・評価

nyama

nyama

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.9

観客からの深いため息、ここでかぁという隣の人のすすり(泣)。きっとみんなが経験した、十人十色の恋愛経験が重なる映画なのだと、劇場で感じた。

劇場で観た初めての大人の恋愛映画かもしれない。(恋愛映画っ
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.0

血のホームアローン。
バッドサンタ(懐かしい)より、良かったです。
BGMが90年代ぽくて、オマージュかな。

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.8

大筋は違うが、「マイ・フレンドフォーエバー」を思い出す。

マイ・フレンド〜は初見は主役の少年たち世代で、2回目は母親世代で。

この作品を10代で、観た人はもう一度30代で観てほしいです。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

たくさん書き出したいことはたくさんある。
でも、いつもの視点で。
オールスター映画はかねてからあまり好きではない。なぜならばその映画にとって必然ではない注目が集まり、話に集中できない。そして、ビッグ俳
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.5

全員、標準語の恐怖。
連ドラ化希望。

砂の器的?白夜行的?と思いきや、いや、違う。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.0

キーアートはファーゴだし、落下とくれば、落下の王国だし、解剖学といえば恋する解剖学だし、タイトルだけで妄想膨らむ。結果、全然ちがいました。

女優の演技力なくして成立しない作品。法廷と音声聴講シーンは
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.3

これがホントのダイ・ハード

今年一のストレス発散映画。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

観終わったあと、無性にテリー・ギリアムのバロンを観たくなります。

なんか、ロブスターっぽいと思ったらロブスターの監督だった。

美術が素晴らしく、映画セットだけで終わらせるの勿体ない。
素敵なレスト
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.8

セクシーヤクザと、ボーイソプラノ中学男子。素敵な組み合わせ。

イギリス炭鉱のほっこり映画やフランスの素敵なコメディ映画を見てるような、とても良い時間を過ごしました。"キャラオケ"が浸透してるし、世界
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

4.0

カンはあたってた。
めちゃくちゃ面白い。舐めて見始めたから、吹き出し笑い連発。

監督のエリザベスさんとお友達になりたい。
芸達者な海ドラスター達が総出演。
レイ・リオッタ、アイ・ラブ・ユー。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

ドニー・イェンvs真田広之に感動。
まさかの座頭市からの蒲田行進曲。
早くアカデミー賞にスタント賞を設けてほしい昔からこのごろ。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

巷で話題なので、鑑賞。

大人のための鬼太郎アニメ

PG12納得の内容。
猫娘がリカちゃん足だった。

(2023年製作の映画)

3.7

アマレス兄弟にほくそ笑む

オールスタームービーを捌ける監督が少なくなったなぁと思う今日このごろ。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

寅さん並みに毎年作って下さい。満足です。

最近の若手女優さんの演技力のベースが上がってるなぁと感じる今日このごろ。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

おかえり、ラッセル。
楽しめました。

でも、
過去の汚点、全部、〝悪魔のせいなら無罪〟って。そうは問屋がおろさないよ。

>|