Sさんの映画レビュー・感想・評価

S

S

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.8

小さい頃から見終わった後必ず悲壮感に襲われており、大人になったら変わるか?と思ったけどやっぱダメだった。でも差別NO!がメッセージの作品ということなのでそれでいいんだと思う。
カジモド側の人間なので、
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

5.0

「百聞は一見に如かず」とはまさにこれ。幼少期にアニメ版を擦り切れる程見ていたので、ドキドキしながら見に行ったが、アリエルがpart of your worldを歌い出した瞬間に、あまりの美しさに心が震>>続きを読む

無垢なる証人(2019年製作の映画)

3.8

「弁護士は、果たしていい人なのか」という答えのないテーマをうまく描いている作品だと思う。確かに弁護士ってドラマによっては正義の味方として描かれたり、逆に悪役として描かれたり...
自閉症の子の演技も圧
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

4.0

引っ越しをしたら幽霊が棲みついていて、SNSに投稿したらバズるもCIAに目をつけられてしまい、、、?というあらすじ。これだけでも面白い。TikTokで〇〇チャレンジみたいにバズったり、YouTubeで>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.5

原作が少女漫画×めるるの風貌も少女漫画 なので、鑑賞後も完全に少女漫画の読後感。超展開なのでリアリティを求める人はあまり好きじゃないかもしれないが個人的には面白く見れました。なんなら救急救命士の資格の>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.7

予算をキャストに全振りした感....原作もこんな感じなのかしら。見てみようかな。

スマホを落としただけなのに(2022年製作の映画)

4.3

韓国は日本よりもデジタル社会。便利な反面、韓国人がスマホを落としたら本当に"""死"""ということがわかった。身分証や財布よりもやばい。完全に現代人はスマホ依存症であり、バイバイと手を振るその手にまで>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.7

飛行機内にて鑑賞。めちゃくちゃ大好きな映画になりました!何歳になっても、可愛いものは可愛いのです。diorのオートクチュール、ときめくなあ。
私もミセスハリスみたいな素敵な女性になりたい!!

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.7

タイムリープものだけど、目的もなく同じ日を何度も何度も繰り返す斬新な話。主人公は結局何万回くらい同じ日を過ごしてたのだろうか、、、
話も最後まで面白く、時間も長すぎなくて飽きずに見れた。オチのシーンが
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

メキシコの色彩感と音楽×ディズニー、よかった!死後の世界やお盆など、個人的には信じてるタイプなので半分ファンタジーな感じで新鮮。ディズニーランドに行った時、フィルハーマジックでこのシーンが差し込まれて>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.5

内容が濃すぎてもったいなくて、ドラマもしくはせめて前編後編で見たかった、、、
母の付き添いで見に行きたく、TVerで予習して鑑賞。序盤からポロポロ涙が出てきて、最後には目パンパンの放心状態。
夢物語で
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、正直感動はできず、、、幼少期に必要なものって「臆することなく甘えられる存在」だと思っていて、それはピアノでもお金でもないんではないかと。辛くてもついつい笑ってしまったり、義父の再婚の支>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.7

スペシャルドラマのようなライト感だったけど、普通に面白かった!犯人はまさかの意外な人。安楽死には本当に色々な意見や考え方があるけど、一番大事なのは「本人の意思」だよなあ。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.6

自然災害は、悪者がいない。だから、行き場のない怒りと悲しみがあるのが辛い。
ストーリーやオチは「?」なところがあったが、テーマはとても良くて考えさせられた。生保や年金取得者がどんどん増えてくる今、もっ
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

4.8

また一つ、ネトフリプレゼンツで大好きな映画ができてしまった!
バリバリの1軍カースト女子だった主人公が、目覚めたらアラフォーに。時代の流れについてけないかと思いきや、そこは中身は現役JKなので今のSN
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

クルエラ様、カッコ良すぎる!!!同じディズニーでも101匹わんちゃんのキャラクターとは全く別物。エマストーン劇場でした。ファッションの最先端の世界って本当奥が深い。
エマ本人も言ってたけど、クルエラし
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

やっぱり原点こそ頂点!柴咲コウと福山雅治のコンビが見れただけで満足。
ストーリーは展開が二転三転してまんまと騙された。だが正直ストーリーよりも福山雅治の「実に面白い」と「さっぱりわからない」を待ってし
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ大好きな作品だった!!カミラメンデスがハマり役だし、何より衣装や小物達が可愛すぎる!古き良きY2Kなファッションや所々ミーンガールズを意識してる感じがあるところも良き。あの頃の映画が大好き>>続きを読む

消えない罪(2021年製作の映画)

3.5

罪はたとえ「償う」ことはできても、決して起きてしまったことを「消す」ことはできない。社会派映画かと思いきやストーリーも引き込まれるし、見てよかったと思える作品でした。ラストはびっくり。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

心が温かくなって涙が出たのは久しぶり。
「コーダ」という言葉を恥ずかしながら初めて聞いたのだけれど、よくよく考えたら手話をできる人間自体が限られていてその中のコミュニティで結婚する確率は多いわけで、こ
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

面白かったけど見終わった後めちゃくちゃ元気奪われる。
前半は人生のどん底からハイスペシングルファーザー田中圭(この手の役やらせたらピカイチだと思う)の出現により、それこそ「シンデレラ」みたいに一気に人
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.5

もっとギャグっぽい話なのかと思っていたらめちゃくちゃ真面目な作品でした!腐女子とゲイの男の子が出会う物語。「普通になりたい」と言い続ける主人公に、もし自分がこう言われたらどうやって答えるだろうか考えて>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.2

勢いは1作目には敵わないけど、音を出したら「死ぬ」世界でまさかの出産を成し遂げた肝っ玉母ちゃんの強さは健在!この世界になった経緯とかも描かれてて、また1も見返したくなった。

星の子(2020年製作の映画)

3.8

芦田愛菜ちゃん、大きくなってもやはり天才の演技力!!新興宗教信者(熱心)の2世が主人公という今までにない切り口で面白かった。
昨今話題になってるけど、信じる者を間違えると本当に身を滅ぼすし怖い。「地獄
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.3

「女子高生に殺されたい」異常性癖を持ちそこに人生の全ての情熱を注ぐ田中圭の話。
性犯罪は性癖だから再犯率高いし直らないっていうけど、これは相手を加害者にするタチ悪いやつ。この性癖にもきちんと名前が付い
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.2

予告を見て絶対面白いと確信していた作品。やはり当たりでした!二転三転するストーリーに、見事に主人公の掌で踊らされてた。黒木華が妻で菜緒が不倫相手なのが、あまりにもキャスティングが優勝すぎる。不倫は絶対>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

ディズニーはやはり発想が神。これは大人こそみた方がいいのではないか?ある程度人生経験を積んだ人の方が楽しめる映画。
私の頭の中もこんなファンシーな世界がいいなあ。

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった!!里親がテーマで、なんと実話を基にした話とのこと。監督自身も三人の里子を貰っているらしく、コメディ要素もありつつリアリティもあってよかった。
子なしの夫婦が、突然三人(しかもう
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.8

題名の通りいろんな人の「初恋」の話。そこまで意外性のある展開ではなかったけど、芳根京子の演技は圧巻だったし面白かった。家族って難しい。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

5.0

コロナ禍になりめっきりディズニー作品の新作を見なくなってしまっていたけど、ディズニープラスで久々に鑑賞。やっぱり面白い、、、!

一つの魔法の力を持つ家族の中で、おそらく自分の境遇によってそれぞれ共感
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.2

レジでたまたま目の合った子供に、微笑みかける男性。日常の愛らしくて優しいひとコマのはずなのに、肌の色が違うというだけで人生を変える大問題へ。
本当こういうの見るとアジアから怖くて出れなくなる。人種が関
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.5

現実か、それとも小説の世界か。皆様のご想像にお任せします、な作品。内容も絶妙にありそうでなくて、出版社(土屋太鳳)も視聴者も翻弄される。思った感じとは違ったけど、借金地獄の藤原竜也も見れたしよかった。

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.0

映画ファンなら多分一度は見たことがある題材であるタイムスリップものだけど、設定も新しくて面白かった。やっぱりライアン・ゴズリング最高!!
タイムスリップが普及した未来って、どんな感じなんだろう。とりあ
>>続きを読む

我らの罪を赦したまえ(2022年製作の映画)

3.7

恥ずかしながら、ナチスのユダヤ人迫害は知っていたがT4作戦のことは知らなかった。
子供でも、何でも関係ない。優生思想の恐ろしさを感じた。

ホワイト・ホット アバクロンビー&フィッチの盛衰(2022年製作の映画)

4.0

アパレル×人種差別、ルッキズム。非常に興味深くて面白かった。
アバクロ、憧れて2013年にLA店に行ったけど、あの半裸の紙袋を持って西海岸を闊歩した時の高揚感は確かにすごかった。まるで自分がイケてるよ
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.8

頭脳系のサスペンスかと思いきやまさかのアクションもあり!主人公が自閉症なのだが、個性としての捉え方が強くしかもリアリティがあるキャラクターでありここが日本とアメリカの違いなんだろうなあ。

>|