さとちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.8

胸の大きい、イイ女

好きです

考察動画を見まくってある程度、理解できました

3時間ぐらいあって尿漏れとの戦いでしたが、無事に使徒殲滅できました

最後にふさわしい終わり方だったと思います

25
>>続きを読む

アウトポスト(2020年製作の映画)

3.8

ド派手な戦争映画

なぜなら途中からずっと銃撃戦だからだ

よくもまぁこんな不利な立地に前哨基地を作ったものだ

死傷者のほとんどが20代という

報われないですね

スコット・イーストウッドが活躍し
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.6

うん、意味が分からん

特に終わり方が?すぎる

ファンは9年間も?のままだったのか

シンジが目を覚ましたら14年後の月日が経ってるし

ミサトはネルフを潰そうとしてるし

結局、旧アニメ版を全部観
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.6

序は昔のアニメの内容のままだけど

破から急にガラリと変わってきましたね

マリ、登場!!

どこの組織から来たの?

アスカがぁぁぁー

って、ところで終わる

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.6

シン・エヴァンゲリオンのために鑑賞

一昔前の汚いアニメなら全て観たけど

このシリーズはめちゃくちゃ綺麗

なんちゃ地上波をリアルタイムで観てた世代だけど

話が理解不能のために正直おもしろさはなか
>>続きを読む

感染家族(2018年製作の映画)

3.6

これはゾンビ映画でも感染の仕方が斬新で面白い

ゾンビに噛まれたら若返ることをネタに金儲けを考えた家族

ゾンビに噛まれ待ちの行列がシュールすぎる笑

案の定、みんなゾンビ化

結婚式場で一斉に症状が
>>続きを読む

1/8 ハチブンノイチ(2019年製作の映画)

2.0

ハチブンノイチでもなんでもいいけどさ

とにかく話の内容も退屈だし、登場人物に魅力は無いわ

酷いな、これ笑

始まって5分ぐらいで

あ、ヤバいの借りたかもって気付いた

アクション少なめSF酷作
>>続きを読む

カポネ(2020年製作の映画)

2.0

トム・ハーディがアル・カポネ役?

これは観るしかないって思って観たら自爆

余裕で寝ました

現実と幻覚がごちゃごちゃして意味が分からない

そして、どこから声を出してるのか分からん

しゃがれた声
>>続きを読む

クライマーズ(2019年製作の映画)

3.0

ジャッキー・チェンどこにいた??

マジで分からんかったんだが…

雪山登頂シーンは良かったけどお涙ちょうだいのシーンは、はいはいって感じでした笑

久しぶりにチャン・ツィイーを見たけど

かなり歳を
>>続きを読む

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

2.4

ブラックコメディ?ってほど笑えなかったんだが…

ディック・ロングが死んだ理由がマヌケすぎやろ笑

というか全体的に展開がつまらなかった

スイス・アーミーマンも糞つまらんけど

まだそっちの方が観れ
>>続きを読む

THE LAW 刑事の掟(2019年製作の映画)

2.0

ブルース・ウィリスB級作品に出がち説

製作者側がとりあえずブルース・ウィリス出演させたら少しは儲けれるやろ感

おばさんがずっと戦ってて

案の定ブルース・ウィリスはあまり出番が無かった

彼のギャ
>>続きを読む

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.6

実際にあった脱獄作品

木片で作った鍵で鉄格子を開けて脱出を試みるが…

ハラハラドキドキして楽しめた

途中でこれ見つかって終了のパターンかも?

とか色々、予想しちゃって

面白い作品でした

>>続きを読む

ラスト・クリーク(2018年製作の映画)

2.8

パッケージの女の人が襲ってきた野朗共と戦うのかと思ったけど

なんか敵側のいい奴と仲良くなって一緒に生活しとるしw

ストックホルム症候群かよ

犯罪者を好きになるアレ

黒幕の汚職警部の方が気になっ
>>続きを読む

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.0

俺は何を見せられてるんだ?

筋肉ムキムキの裸体がいっぱい

女子はこんなので喜ぶ意味が分からんw

意味不明な上につまらん

ただ、女子勢はみんな可愛い

綺麗な海でスキューバーダイビングとか死ぬま
>>続きを読む

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

3.4

こんなことになるなら、Fカップのままでよかった

巨乳が悩みでBカップにしようする主人公(貧乳大国日本では羨ましい悩み)

そんなとき病院内でゾンビが大量発生

頼りのない婚約者、しかしなかなかしぶと
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.4

トム・ハンクスが実在する司会者を演じ主人公の悩みを解決していく話

心が温かくなる作品でしたね

改めてトム・ハンクスって偉大だと感じた

彼の表現力は素晴らしい

最後のシーンが意味深すぎる

彼は
>>続きを読む

ハリエット(2019年製作の映画)

3.4

みんなの居場所を用意するわ

奴隷を救出することに人生を捧げた黒人女性ハリエット

彼女みたいに諦めずに戦う、力強い生き方に感動した

黒人奴隷の作品はどれも評価高めですが

やっぱり俺はジャンゴが一
>>続きを読む

ストレンジ・フィーリング アリスのエッチな青春白書(2019年製作の映画)

3.0

ストレンジャー・シングスの彼女が性について学ぶ話

コメディタッチかと思ったら宗教強めでした笑

腕毛がモジャモジャすぎて付け毛かと思った

オナニーも罪って、性犯罪が増える一方だろ

ナタリアちゃん
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.2

何か思ってたの違ったなー

二人の恋愛モノかと思ってフタを開けたら全然違いました笑

こういう変化球ぢゃなくてオーソドックスな恋愛モノで良かったのに

最後まで盛り上がらない内容でした

吉沢亮の顔が
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.6

平成がクローズなら、令和は今日から俺は

ってかぁー?

劇場版を観る前にドラマ版を一気見しました

ハッキリ言ってドラマ版の方が面白い

個人的に今井が好きです

山本舞香が可愛いー

ドラマ版には
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.6

菅田将暉目当てで鑑賞

平成から令和まですれ違いで来た二人の恋愛

最後のシーンはすれ違いすぎてイライラしたけど笑

小さい頃からの恋愛を成就させたカップルってなかなか居ないよね

俺も小学校の時に好
>>続きを読む

SKIN/スキン(2019年製作の映画)

3.2

タトゥーが痛い

終始、タトゥーに馴染めなかった

タトゥーやピアス大量の人とは友達になれないかな笑

子ども達はただの巻き添えで可哀想だった

ジェイミー・ベル感はほぼ感じられない

別人の様でした
>>続きを読む

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

3.4

やっぱり、ヘル・ボーイ役はロン・パールマンだよなー

リメイクの後に観るとしっくりくる

敵のデザインも良き

特にナイフ野朗

半魚人はモロ、シェイプ・オブ・ウォーターですね

中に入ってる役者も同
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.6

この監督の独特な感じ好きです

ステイサムがまだスター感無し

ベニチオ・デル・トロは全然出番無いし

ブラピは何言ってんのか分からん

個人的に6発撃たれても死なない男が好きだな

コメディ要素もあ
>>続きを読む

ポップスター(2018年製作の映画)

2.0

最初のオープニングの銃乱射がピークかな笑

後は下り坂で盛り上がらず

主演ナタリー・ポートマンが活かされてない

ジュード・ロウも空気みたいな存在だし

残念でした

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.6

これはみんな不幸にしかならない

誘拐した者、された者、誰一人として傷は拭えない

話題になってたから期待したけど、心に突き刺さるレベルでは無かったのが正直な感想

子どもを誘拐はダメだよ

一生、狂
>>続きを読む

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

3.6

ガーディアンズとスターウォーズを足して
2で割ったみたいな作品

これは金が掛かってそうだ笑

ダメだ、亡くなった娘との親子愛とか

俺の涙腺にドストライクに刺さってしまった

アンドロイド少女がチー
>>続きを読む

殺人鬼を飼う女(2019年製作の映画)

2.0

何これ

ただのAVでした

1人のカラダの中に4人の人格が宿る

彼氏になると得でしかない!性的な意味で

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

人生の28年間を鉄格子の中で過ごした主人公の生き様を描く

役所広司の力強い演技が素晴らしい

九州弁を使ってるのも親近感が湧いた

弱者を見捨てない正義感ってカッコイイよね

人目や面倒事には関わり
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.4

綾野剛っていつも、くらーい役が多いな笑

そして濡れ場も多い

登場人物それぞれが問題を抱えてるヒューマンドラマ

不思議な家庭環境だよね

寝たきりの父親は性欲だけは強くて毎日、抜いてあげなければな
>>続きを読む

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

3.0

原作未読

ずっと同じ場所でのやりとりで思ってたの違ったなぁ

菅田将暉が出てたから観たけど

福田雄一監督らしいキャストと展開が永遠と続きます

吉岡里帆の声が好き

笑えるシーンあるけど、内容は薄
>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.4

29歳の若さで亡くなったジョン・F・ドノヴァン

彼と手紙でやりとりをしていた少年に打ち明けていた心情とは…

キット・ハリントンがイケメン

GOSでは真の主役であった彼にはもっと映画に出演して欲し
>>続きを読む

みんな死んだ(2020年製作の映画)

3.0

タイトル通り、みんな死にました

大晦日にホームパーティーをやってたパリピー共が次々に死にます

感電しながらギターやピアノを弾いたり

馬鹿げてます笑

どいつもこいつも頭おかしい奴らでした

この
>>続きを読む

火口のふたり(2019年製作の映画)

3.0

何これ

ひたすらセックスしかしてない

性欲しか勝たん

しかも、裸なのに堂々としているのが素晴らしい

女性の方はお胸の形が凄く良かった

これを親と一緒に観た強者居るのかな?w

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

有村架純が可愛い

周りの評価が高いせいか期待しすぎたかな

案の定カップルだらけで、一人で居るのが苦痛に感じたわw

しかーし、この映画を観た後に思うはずだ

彼氏・彼女の悪い所や将来性の無い所を
>>続きを読む

ファナティック ハリウッドの狂愛者(2019年製作の映画)

3.0

トラボルタ、顔デカ笑

熱狂的なファンが一線を超えるとこうなる

アナタのことが好きだから悪い事をしてないという感覚がタチが悪い

急にグロ描写が来たからテンション上がった

俺も可愛い女の子からスト
>>続きを読む