aiさんの映画レビュー・感想・評価

ai

ai

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

妊娠出産育児を経験している真っ最中だと
環境や気持ちがガラリと変わって
この映画は涙出るなぁ
過去や郷愁もすべては今から生きていくための原動力なんですね
しんちゃんのほっぺたのフォルムのリアル感すごい

マイルス・デイビス: クールの誕生(2019年製作の映画)

-

実験的要素が斬新で
最高すぎて怖いほど。
いつまでもアドリブの融合が上手いのよね

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

部活時代ミッチー目指して頑張ってたなぁ、、
映画見終わった後
ポケットに手を入れて歩きたくなるし
転校初日の名前自己紹介する時声ちっさくてシャイな感じが堪らなく良い
全体通して泣いちゃうよね
メガネく
>>続きを読む

ダイヤルM(1998年製作の映画)

-

この時代のグウィネスパルトローを誰が越えられるかな

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

-

Bee GeesのStayin' Alive使ってるあたり全てを底上げしてるよね

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.1

撮り方はザラっとしていて音の付け方がうまい
容赦ない実験的な撮り方

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.3

自分が笑いたくないときに笑っていて、どんどん空っぽになっていくあの感じ

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

すごく俯瞰から見ているような感覚と、潜ってみているような感覚とで何とも言えないこの気持ち

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

2.3

Liz Phair の“Why Can’t I?”が流れた瞬間懐かしすぎて頭のネジ一個外れた

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

2.1

本質はどこにあるんでしょうか
オブラートに包んだコメディ要素でしょうか

コンスタンティン(2005年製作の映画)

2.3

どうも為になる講義だったよ
続編作りたい感じがひしひしと

ジェイコブと海の怪物(2022年製作の映画)

2.0

夏だわぁ
クーラーの効いた部屋で
うとうとしながら見て
最後まで見れないこの感じ

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

2.9

自分の環境で幸せを感じることができる人が一番格好いいと思う

>|