1130papaさんの映画レビュー・感想・評価

1130papa

1130papa

映画(545)
ドラマ(644)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.1

ドラマのが展開早いし面白かったなぁ。悪玉をどうやって懲らしめるか、その手法も最初から映像流してるから、サプライズも無い。

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

3.5

医師を偽装するのはホントは難しいだろうけど、老人が多い地方の村なら、希望通り自宅で死なせてくれるなんて医師は、望まれるかも。
多分今なら、地方の村でも重体になったら、都会の病院に入院して亡くなるまで待
>>続きを読む

広告会社、男子寮のおかずくん(2019年製作の映画)

3.7

地元のローカルパンフみたいなの作るにも、広告会社がこんな風に大変な仕事してるんだなぁ、と印象に残った。
前半、西尾君と東良君の江ノ島遊びは、流行りのBLドラマ意識したのか、ちょっとデートみたいだったな
>>続きを読む

テイカーズ(2010年製作の映画)

3.0

成功を過去に手にした強盗団。刑務所に捕まったメンバーのひとりが刑期を終えて釈放され、再度大強盗に挑戦。
演出なのか、ワンシーンが1秒、2秒と短かめで、アクションシーンは切って切って繋げてばっかりだから
>>続きを読む

許されざる者(2013年製作の映画)

3.6

江戸から明治に変わって、廃刀令が発令。民衆から刃物を取り上げることに。それまで人を切るのが仕事で正義だった武士は、世の中の価値観、風習が変わり、人殺しになり、罪悪感がようやく芽生える。
ただ、今度は民
>>続きを読む

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

3.6

シカゴみたいにLAもコーエンというリーダーのマフィアで支配されている社会。判事も政治家も警察もマフィアと繫って、不正をやりたい放題。
警官から選んでそのマフィアを倒すチームを作成。結構、みんなカッコい
>>続きを読む

イングリッシュ・ペイシェント(1996年製作の映画)

3.4

うーん、制作当時は不倫が流行ってた時代なのかなぁ。砂漠の中の遺跡、夕日などはすごい綺麗だし、女性の服も目立つようにヒラヒラ。
凄いオスカー受賞すごいけど、ストーリーはそんなに凝ってる訳ではないかなぁ。
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.2

クリスチャン・ペールの役が天才で車に詳しいのに、田舎の頑固者だから、フォードの副社長にレーサーを外される。この諍いでマット・デイモンとの仲良しで傷つけ合わない喧嘩が、超カッコ良かった。
元々、F1グラ
>>続きを読む

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

3.3

ケビン・コスナーが殺人依存症、金持ちなのに活躍したい女刑事をデミ・ムーアが演じてる。連続殺人犯は同じ手口を使って人を殺すが、身内をかばうため、別の手法でサクッと殺せるなんて、ちょっとね。
捕まるのは嫌
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.2

何とポンドは隠居してて、特殊任務の為、呼び出される。
前作に引き続き、今回も悪の組織スペクターが絡んでくる。マドレーヌとボンドが前作から恋愛しており、再会。驚きはボンドの娘が登場!!
そして、ウイルス
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.8

最初のヘリの上での格闘凄い!ストーリーは
MI6のようなスパイ機関の廃止と、Mが残した最後の暗殺をボンドが受けるって、超面白い。モロッコのタンジールとかすごい綺麗だった。久々に東京も舞台になったのに、
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.9

映画の真ん中でようやく、今回の悪役は何と007と同じ、MI6の元スパイと判明。MI6統括者であるMの扱いが酷くて、恨みを晴らそうとロンドンを攻撃。最後はボンドの生誕地スコットランドのスカイフォールって>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.8

今度はカーチェイスから始まって、歴史的建築物ばかりのシエナで、また障害物レース。アクション凄いな。他人が困ろうと、自分の利益優先な世界の金持ちが集合。そのグループを誘惑する悪玉が、タイトル通り報復させ>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

最初からの障害物レースみたいな追跡がカッコよすぎ!しかもスタントマンではなくて、ボンド役のダニエル・クレイグ本人がやってるなんて超驚き!!どんだけ運動神経、反射神経高いの?
新築の高層ビルなら簡単だろ
>>続きを読む

クイール(2003年製作の映画)

3.8

犬は一番癒されるーっ!盲導犬になれる確率少ないのに、盲導犬として役に立つなんて凄い。訓練された盲導犬はすぐに役に立てるのかと思ってたけど、目に見えない方も合宿して訓練して、合格しなきゃならないなんて、>>続きを読む

2gether THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.0

新しいストーリーかと思ったら、ドラマの2シーズン分の総集編だった。
BLドラマでみんなの笑顔が多くて、一番ハマった作品だったから、映画版でも良かったかな。

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.8

人生をコントロール出来るリモコン。渋滞など、無駄な時間を早送り出来る。ただ、仕事優先で家族との時間をスキップしていくと、妻も子供も出て行き、ひとりぼっち。確かに愛情注がない父親からは、養ってくれても家>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.9

確かに虐められたり。ずっと勉強・スポーツなどに必死で、ようやくひとつの目標を達成すれば、ちょっと自虐的に遊んでしまうよね。娘にホントにホントに優しい母親と、ひとりひとりの気持ちに寄り添って、前向きにし>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.8

タイトル通り遺体が安置所から無くなって、捜査が進み、旦那が自分が犯人でないとありがちな推測を立てていく。結局、そうだろうなぁ、と思っていたら、最後に真実が分かるのが面白い。悪い奴を倒すのだから、爽快感>>続きを読む

ギフト(2000年製作の映画)

3.8

あの強い女性を演じるケイト・ブランシェットがこんなに貧しくて、怖さに怯てる弱い女性を演じるって凄い。これは面白いのでハマった。キアヌ・リーブスもDV夫をマジに演じてる。
真犯人は誰だかすぐ予想ついちゃ
>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.2

ラブコメの典型って感じ。若いヒュー・ジャックマン、公爵だから女性に優しいね。けど、仕事のポストを捨ててしまうまで、メグ・ライアンがヒュー・ジャックマンに惚れてたようには見えなかったなぁ。
それとメグ・
>>続きを読む

セレブ・ウォーズ〜ニューヨークの恋に勝つルール〜(2008年製作の映画)

2.8

ラブコメなんだろうけど、ちょっと記者的なハラスメント発言と、無理くりな大ボケ失敗シーンが多くて、ストーリーはマジ薄っぺらい。

離れて、離さないで(2017年製作の映画)

3.1

デューク・ウーは確かに身長高いけど、そこまでハンサムアイドルには見えなかった。丸刈りのエディソン・ソンのが、超イケメン。家政婦みたいにエディソンをこき使い、自己主張ばっかりで気遣い無いデュークに気持ち>>続きを読む

鉄くず拾いの物語(2013年製作の映画)

3.5

戦争って、一般市民も兵士になって、何年も闘って、その間、教育も受けられないし、普通の仕事の技も積み上げられない。戦争終わっても市民は生活保護ももらえない。ホントに鉄くず集めしか仕事がない、みたいな状況>>続きを読む

水曜日のエミリア(2009年製作の映画)

3.9

旦那も義理の息子も、優しいなぁ。心が和んだ。しかもナタリー・ポートマンは上流階級かお姫様が多いから、こんな自分を責めて陽気じゃないセリフの言い回し出来るって、演技力凄い!!
SIDS(乳幼児突然死症候
>>続きを読む

迷子の警察音楽隊(2007年製作の映画)

3.8

中東と言えばテロかCIAばっかりが多いけど、こんな穏やかな映画見たのは久しぶり。いつまでも、こういった困った外国訪問客を、文化が違うのに親切に世話して、お互いの大変な人生を分かち合うみたいな習慣がずー>>続きを読む

ボクの悪魔(2017年製作の映画)

3.0

うーん、男女でも恋愛上手くいかないこともあるだろう。勘違いで揉めることもある。前作みたいにまた蘇り。相手はモノではないんだから、こういう言い方嫌かなぁ。

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

3.2

そもそも知的障害者も身体障害者も、キチンとひとりの人間として扱ってくれる景色が美しい湖畔の街。
ただ、作家の才能がなければ、ここまで隣の家族に大切に扱われはしなかったろうな。

マイ・ヒーロー(2017年製作の映画)

3.0

女が男の体使って蘇って、好きな男にアプローチ。ゲイ差別の意識はあるのに、男同士で結ばれるしかない。こんなの意味ある?

愛の選択(1991年製作の映画)

3.6

この頃の白血病の抗がん剤治療は、骨髄移植が出来る現代よりも、さらに辛くて大変だっただろうなぁ。キャンベル・スコットが演じた白血病患者も演技も凄くて、付き添う介護役のジュリア・ロバーツも心優しいから、も>>続きを読む

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

3.3

テロリストじゃない人間をそれっぽく仕立てて、本当のテロ集団のボスをおびき寄せるCIAを使った、アメリカの嘘の戦略。
アメリカは中東をやっぱりテロの拠点だと思い込み過ぎてると、リドリー・スコットは言いた
>>続きを読む

ザ・グレイ 凍える太陽(2012年製作の映画)

3.0

冬のアラスカで飛行機墜落。オオカミハンターの主人公が、生き残った人々を救うって話かと思ったら、過去の出来事、トラウマ、ひとりひとり亡くなるのを見送る。極寒の大地から生き残るってのは、マジで大変そうだっ>>続きを読む

ポテチ(2012年製作の映画)

2.6

仙台が舞台で、濱田岳か堺雅人が主演といえば伊坂幸太郎原作とすぐわかった。
勝手に他人の家に侵入とか、子供の頃のトラウマ的なストーリーはもうちょっと飽きたかな。楽しいとは思えなかった。

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

4.0

火事系の映画ドラマは何回も見たことあるけど、確かにタワマンとか、高層のオフィスビル、ホテルとか、頂上にはハシゴ車も届かないし、住んだら不安。救出するのも、住民でないなら、どこに誰がいるのか、ドアを開け>>続きを読む

リリィ、はちみつ色の秘密(2008年製作の映画)

3.8

夫はDV普通で、黒人差別暴力も当たり前の時代。親からディーンを受けてる少女と、差別を受けてた黒人女性達が、養蜂を通して心が寄り添えて良かった。リリィは黒人の母親3人から愛される。
人の本性は誰かから愛
>>続きを読む

ブルベイカー(1980年製作の映画)

3.2

刑務所での不正行為が明るみになり、所長として刑務所の運営改革を行おうとするロバート・レッドフォード。イケメンだけど、キレやすいし、刑務所の敷地も広すぎて、所内なのか、脱走なのか、制服も時代的にオレンジ>>続きを読む