Psytoshiさんの映画レビュー・感想・評価

Psytoshi

Psytoshi

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

うーーむ、長え。
スノーの人格形成ドラマ。普通にハンガーゲームの出来たきっかけの話を期待しちゃっていたのであれれっていう感じだった。ゲームも10年目にしては適当且つルールガバガバすぎんか?
後半から英
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.0

サンクスギビングってなに?っていうところからなので、伝統を勉強する良い機会になった?!
個人的には翌日のブラックフライデーが楽しみで仕方なかったんだけど、まさにそれを風刺しているような内容。思ったより
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.0

ハロウィンにホラーを見る@🇺🇸達成
映画自体は宗教チックな話が多くて共感できず、何なら笑えて来た。
前編からの繋がりがあるんかね?そんなに観る気になれないけども。
エ⤵︎クソシストって発音するのね、チ
>>続きを読む

Saw X(原題)(2023年製作の映画)

3.7

ゲームのダイジェストをつまみ食いだったけど楽し?めた
グ◯盛りだくさんで満足(満腹)感すごい、、。そして思ったよりストーリーちゃんとしてる。
忘れたころに最初から観ようかな

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.1

全体的な不穏感がとても良い。
ただのホラーじゃなくて推理的な部分も多くてめっちゃのめり込んだ。
そしてキャストが2人ともかわいすぎた。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.7

ジ◯ンウィックすぎた。
アクションやってみたかったんやろなぁ、ソウル?
続編が製作中らしくて地味に楽しみ。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

解説読んでやっと意味がわかった。
猿がただただ怖い。自分がアジア人でよかった。。。

ジョーダンピール作品って2回見ないとわからないのが多くて、ディテールが凝ってますねぇ。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

内容はともかく、ジブリ感をいっぱい感じて満足◎
声は全然わからんかったなぁ🤔

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.0

映画監督になるきっかけの話。思っていたよりも前の段階だったから物足りなかった。
そこまで感情移入もできず、寝ちゃった。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.6

熱出して寝込んでる時に見る夢のような映画。子供の頭の中のアイデアを全て映像化した感じ。理解不能なのが正解?!

人生は一度きりだけど、もしあの時ああしてたら...っていう一度は考えたことのあるタラレバ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

初インド映画。
喜怒哀楽ブチ込み物理学ガン無視!
面白シーンでもないのになんか笑えてしまうの無理

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.5

まずテーマが好みすぎて冒頭5分で興奮。
スケールがデカすぎて、誰も信じてくれないっていうのがやけにリアル。タイタニックの地球滅亡版?笑 笑えないけど、もはや笑っちゃう。

ディカプリオほんとラリった演
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

前半に種明かしをされてしまったので、後半は流し見。1のが面白かった。
意外性も全くないし、見ても見なくてもいいかなって感じの映画。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

全体的にオーバーキルすぎてカッコよかった。ほぼガンアクションってのもいいね👍
犬と車は大事にしような。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.4

不朽の名作を映画館で見れた感動。
と言いつつ、良さなどわからない小学生の記憶。
3Dリマスターってことで、3Dが邪魔だなぁと思ってたけど大間違い。派手に飛び出てくるのではなく、奥行きが違和感なく感じら
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.3

犠牲の割にはそこまでメッセージ性は感じられなかった。。
あのトルティーヤはまじで痺れるね笑

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.7

世界観はめっちゃ好きだった。
おんなじ様な設定でスノーピアサーぽいなと思った。
ちょいグロ注意!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

恒例の前情報一切入れずに鑑賞。(災害の話ってのは聞いてた。)
相変わらずタイトルの出し方が神がかってて鳥肌立つ。綺麗な日本の風景画も、どこか君の名はの町の様。

正直、前作とかからの期待を超えてこなか
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

前作の方がオチは驚いたけど、やっぱポアロの推理シーンはかっこいい。
殺されそうって分かってても、助けることができないのはどうしたものか...。
エジプトの夕暮れ、本当に綺麗で行ってみたくなった。出来れ
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.5

英語版哀愁しんでれら。
男の自分ではあまり感じることのないような日常の大変さを知ることができた。

こういうのって国関係なく似たようなことあるんだね、恐ろしい、、。

HUSTLE ハッスル(2022年製作の映画)

4.5

NBA好きにはたまらん映画🏀
現役選手達も演技しっかりしてて感心してしまった。
再定年棒90万ドルってやっぱNBAドリームすぎるな...
そしてエンドロール最高すぎる。NBA熱が再燃しました🔥

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.2

でかいスクリーンで、迫力ある映像を見れて大満足🦖
わかってるのにビックリしちゃう、展開もとてもわかりやすい、これぞ恐竜映画!

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.4

本当に美しい愛。
手紙でしか伝えられない思いがあるっての素敵だな。
ドールって職業、今でもあって欲しいなと思った。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.8

最後のシーンの衝撃よ、、攻めたなって感じ。
田中圭は素な感じがして本当に怖い。

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

猫が可愛くて有能。
クリスエヴァンスって終始気づかなかった悔しい。
映像は迫力あって見応え💯
映画の中の映画って言う設定、すぐ忘れちゃって何だこれってなる。😅
ストーリーとか展開がスター◯ォーズ見たい
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.9

「さがす」のタイトル回収が素晴らしい。
結構ショッキングなシーンも多いから要注意?
最後の卓球のシーンがとても良い。これ以上ないラストだと思った。感心。

オールド(2021年製作の映画)

4.0

どうせしょーもなエンディングなんだろなとか思って期待してなかった分、裏切られた。
2回見て更に楽しめる。
異常に早い「時間」の経過を映像でうまく表現できてるのが凄い。

自分だったらこの世界でどうしよ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

またマーヴェリック観たくなる。
古い映画なのにそう感じさせない疾走感。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

マカロニえんぴつとか明大前映しとけばエモいやろ!ドヤ!って感じがヒシヒシと伝わってきて正直エモさは一切感じなかった。
ストーリーもイマイチ共感できないし、濡れ場長すぎ。
花束みたいに考察しがいのある内
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前作を見てないことを本当に後悔した。
ここ数年で一番面白かった。
似たようなシーンの連続で、魔法もモンスターも出て来てないのに何故こんなに面白いのか...。
友情とか青春、憧れとかがたくさん詰まってて
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まさかのホラー要素満点で、ずっと目が離せなかった。
良い意味でマルチバースってなんでもありで最高。
どの時代のキャラを出しても矛盾が生じないから好き勝手出来てインパクトが強い。

ワンダのワガママで暴
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.5

ハリポタシリーズとは別物として見なきゃなのに、どこか小ネタを求めてしまう自分がいる。。
もはや魔法使う時に呪文唱えない時代🪄
戦闘シーンは死の秘宝バリの迫力で最高だった。
次回作もはよ!

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

戦闘シーンで真っ暗な中、ガンファイヤーでバットマンが見え隠れするシーンが最高に痺れた。

上映時間が長すぎてシリアスシーンも多いから、しっかり睡眠とっていった方がいい。笑

敵が正直微妙で、殺人の動機
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

音楽とダンスは最高だった!
あまりにもあっさり人が死んで、それについての描写が簡潔すぎてえ?ってなった。

けどこれが現実なのかとも思った。
人生は意外と儚いんだなって。
自分がマリアの立場だったら同
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

天国と地獄の描写が分かりやすく怖い。
死んだ後にもあんなに目標を持って行動出来ていて、少しばかり死に対する恐怖が薄れたような...。
主人公は心なしか生きている時より「生きている」ように見えた。

>>続きを読む

>|