ぽさんの映画レビュー・感想・評価

ぽ

映画(65)
ドラマ(0)
  • 65Marks
  • 18Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.2

ここまで母親として強くあれるのってやっぱり家族を愛してたからだよね。家族ってやっぱりかけがえのない存在で、でもそれは永遠に続くものではないから毎日家族を大切に大切に思いやって生きていきたいな、と思わせ>>続きを読む

ビブリア古書堂の事件手帖(2018年製作の映画)

3.6

本がたくさん出てきてワクワクした!ページめくる音とか聞いてて落ち着くなあ。黒木華ちゃんすごい良かった!やっぱり演技が上手だなあとしみじみ。

メアリーの総て(2017年製作の映画)

3.8

こんなにもあからさまな女性差別がある時代で自分の名前で本をだすところまで漕ぎ着けることができたのは本当に凄いしかっこいいなあ。あの境遇で生きてきたからこその強さだと思うけど、やっぱり強い女性は憧れる。>>続きを読む

チィファの手紙(2018年製作の映画)

4.4

やっぱり岩井俊二さんの映画は澄んだような空気感がすごく素敵だなあ。恋っていうのはどんな結末になったとしても美しいものですよね。日本版の時も思ったけど、こんなに切ない気持ちになる恋愛映画は他にない気がし>>続きを読む

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.9

辛くて立ち直れないようなことがあった時、人ってやっぱり「死」を一瞬は想像してしまうものだと思います。自分の中のそういう葛藤に気づいて、一緒にその悩みに真剣に向き合ってくれる人ってなかなかいるものじゃな>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.5

今の時代を象徴したような映画だったなあ。悪気はなくてもSNSを使っていると人を傷つけるだけではなくて命まで奪ってしまうかもしれない。そういう当たり前のようで意外とちゃんと意識できてないことに改めて気付>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.3

過去のせいで自由に生きられないなんて不自由な世の中だなあとしみじみ。重い話だったけど、観賞後は肩の荷を下ろしてくれるような作品だったんじゃないかなって思った。樹木希林さんがすごく良かった!あんなに自然>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.6

心臓が休まる暇もなく終わってしまった気がする。3時間弱もあったことに終わってから気づいたので、やっぱりそれだけ引き込まれてたんだなあ。すごい怖かったけど面白かった!

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

4.0

すごい良かった!愛っていいなあ、と改めて感じさせられた作品。最初はいがみあってるけどどんどんお互いに惹かれいく…みたいな恋愛映画あるあるだったけど、それさえも愛おしく思えるほど美しい恋愛映画でした。素>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.9

面白かった!やっぱり海外のハイスクールライフってキラキラしてるなあ。やりすぎって思うところもあるけどこんなはっちゃけた高校生活憧れる。クスッと笑ってしまう場面も多かったので終始楽しく観れました。

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.3

すごく良かった!誰かを愛することも大事だけど何より自分を愛してあげることが大事で、それって意外と難しいことなんだろうなって。
私も海外の英会話教室通ってみたくなった!色々なことへのモチベーションを上げ
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

3.9

辞書作りがどんな仕事なのか今まで想像もしたことなかったけど、こんなにも奥が深くて時間がかかるものなんだなあと。今の時代電子辞書を持ってる人の方が多いと思うけど、こんなにも多くの人の想いが詰まってる紙辞>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.7

今までにないラブコメって感じで面白かった!クスッと笑える場面も突然始まるミュージカルも全部観ていて楽しかったです。

#REALITYHIGH(2017年製作の映画)

3.6

テンポよくストーリーが進んでくれたから最後まで飽きずに楽しく観れました。アメリカのハイスクールライフってみんながキラキラしてて憧れるなあ。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.7

すごく綺麗な世界でした。やっぱり恋してる女の子はかわいい!

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

ビートルズの曲をほとんど知らないまま観たからもっとビートルズの曲を聴いてみたくなった!ビートルズを知ってて観たらもっともっと楽しめたんだろうなあ、とちょっと後悔。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.8

友情と恋が生々しく描かれていてその全部が素敵でした。友情も恋もどっちかをとるなんてできないけど、やっぱり仲間がいるってだけで人生が豊かになるよね。

デイアンドナイト(2019年製作の映画)

3.9

すごく考えさせられる作品でした。人によって善と悪の境界線は違うものってゆう当たり前のようで今までの自分にはなかった考え方を突きつけられた。役者さん達の演技も素晴らしくてすごく引き込まれました。

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

4.6

すっごく良かったです!観終わってから心が浄化されたような感覚になれる。やっぱり音楽っていいなあ合唱っていいなあ。あとふとした瞬間にうつる島の景色が美しかった。本当に観て良かったです。これから何回も繰り>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.8

目標に向かって頑張ってる人は周りにも良い影響を与えてくれるんだなあ。私も頑張ろうと思わせてくれる映画でした。観終わってからすごくあったかい気持ちになれた。

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

最初から最後まで息つく間もなく終わってしまったような感覚。IMAXで観たのでその迫力も相まって良い意味ですごい疲れた!最後の終わり方は気になったなあ。一度観ただけじゃこんがらがってしまった所もあったの>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.9

ファイナルファンタジーが絡んだ映画と知らずにただの家族愛ものの映画と思って観たけど色々な意味で裏切られました。すごい面白かった!あと吉田鋼太郎さんのお父さん役すごい良かったなあ。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

すごい面白かった!展開が読めなくて特に終盤はすごくハラハラさせられました。今の時代誰でも気軽にインターネットが使えるけど、一般の人でもちょっと頑張れば他人の個人情報なんて簡単に手に入ってしまうんだなあ>>続きを読む

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

4.0

料理を通じた成長を描いた作品ってやっぱり心があったまるし癒されるなあ。素晴らしかった!

クルーレス(1995年製作の映画)

4.1

全てが可愛かった。女の子が楽しめるところ全部楽しんでる感じがしてすごいキラキラしてたなあ。青春って感じがした!

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.3

面白かった!やっぱりバットマンかっこいいなあ。あそこまで自分の信念を貫き通すって普通にできることじゃない。ちゃんと生きてて良かった。

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.2

出てくる料理全部が美味しそう!特にティラミスすごい食べたくなったなあ。終わり方も素敵でした。ゾーイかわいい…

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.0

役者さんたちの演技が素敵で素晴らしくて終始引き込まれました。観終わってから不思議な感情になる。温かいお話でした。

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

4.1

やっぱり何か一つの目標に向かってひたむきに頑張ってる女性はキラキラしていてかっこいい!観ていて元気になれる作品でした。あとレイチェルがひたすらに可愛かった…

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

4.4

全4部作素晴らしかった!ごはんや人の温もり全部が素敵でした。出てくる料理は変わったものが多かったけど全部おいしそうだったなあ。

ペット2(2019年製作の映画)

3.8

面白かった!でもどっちかと言うとこれは内容じゃなく笑いとか可愛さを求めて観る映画かなあ。

コンフィデンスマンJP(2019年製作の映画)

4.0

面白かった!三浦春馬さんの恋愛詐欺師役がすごいハマってて思わず見惚れてしまった。今公開してる映画も気になるなあ。

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.2

料理してる時の音がすごい好きでした。あと音楽もすごい落ち着く。観ていてあったかい気持ちになれる作品。こんな暮らし実際してみたら大変なんだろうけどちょっと憧れるなあ。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.9

初めて観たけどすごい緊張感と迫力あって面白かった!こうゆう映画は力が入りすぎて観終わってから疲れちゃうなあ。

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.8

何回観ても面白い!ジュラシックシリーズは終始手に汗握る感じが良いよね。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.1

ずっとブルーが死んじゃわないか心配でハラハラしてました。あとやっぱりクリプラかっこいいなあ。

>|