SNLさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.3

だーいすきで ブルーレイも ブルーレイ3Dも サントラも 持ってる作品

前回に引き続きのキャストに
カートラッセル出てきて乱舞!

マンティスって言う キュートなキャラも出てきて満足

実のところ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.5

だーいすきで ブルーレイも ブルーレイ3Dも サントラも 持ってる作品

クリスプラットが演じる主役はかっこよくて適当で最高だし
ブラッドリークーパーが声をする邪悪なアライグマも
緑の強い女ガモラに
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

後半も同様に既視感ありありだったけど
火山博士の生徒の力を借りて 場所を突き止めるのは良かった

1、5か2だったスコアが後半のお陰で3になった

前半が低い理由として
わたしは「タイムスリップもので
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.8

三島由紀夫

その名前は
俳優だったり 小説家だったり 切腹だったり
いろんなところで耳にして、謎の人物のまま 本を読まない私は知らないまま過ぎていた

これを見て
冒頭のユーモア溢れるスピーチに魅了
>>続きを読む

プラン9・フロム・アウター・スペース(1959年製作の映画)

2.9

ティムバートンとジョニーデップがタッグを組んだ「エドウッド」
公開初見どきは全くおもしろいと思えなかった
しかし それが 実話だったと知って 数年前に娘と一緒に見直した時は 「事実は小説より奇なり」と
>>続きを読む

グレンとグレンダ(1953年製作の映画)

2.9

ティムバートンとジョニーデップがタッグを組んだ「エドウッド」
公開初見どきは全くおもしろいと思えなかった
しかし それが 実話だったと知って 数年前に娘と一緒に見直した時は 「事実は小説より奇なり」と
>>続きを読む

幕末太陽傳(1957年製作の映画)

4.0

素晴らしい群像劇

居残り家業のフランキー堺が魅力的!
高杉晋作の 石原裕次郎
二人の遊女 こはる(南田洋子)とおそめ
白黒だから この二人の区別が難関だったがそこをクリアできると一気に面白くなる
>>続きを読む

デアデビル(2003年製作の映画)

3.9

私ね デアデビル好きなんです

2003年に鑑賞
全く予想できない展開だった
なんかヒーローっぽくなかったよね?

子供のいっぱいいる公園で思いっきり女性と戦うシーンも大好き
今やアベンジャーズ で有
>>続きを読む

ガール・コップス(2019年製作の映画)

3.5

自分の中で韓国映画爆上がりで
期待しながら再生

始まりは期待以上!!

すげー!!韓国!
ルックスもおばちゃん&体系もおばちゃんの刑事が超かっこいい!
メリッサマッカーシーのサンダーフォースみたいな
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.0

エンディングクレジットでエリザベスバンクスが監督脚本と知る

1974年生まれ
オリジナルシーズン1には思い入れない監督か

1968年生まれマックGが正しい思い入れあったか知らんけど オリジナルの一
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

100インチスクリーン 5チャンネルで吹き替えにて一人で鑑賞

「7番房の奇跡」の人と
「スペーススイーパーズ」のタイガーが出てた
女性刑事が本気で不細工な表情するのが魅力的だった
イハニさん
ググる
>>続きを読む

初体験/リッジモント・ハイ(1982年製作の映画)

3.5

有名なフィービーケイツのプールシーンは何度もいろんなところで観ていたのだが
まだ未見だった

コロナ下でリモート授業になり小さな家に大きな人間がわちゃわちゃしていたのだが、久し振りに自宅に一人。
何を
>>続きを読む

旅立ちの時(1988年製作の映画)

4.0

1988年当時
リバーフェニックスの生い立ちを投影しながら観た作品

当時は学術インターネット(JUNET)が始まってたけどJUNETのない学校の理系大学生だったわたしはそういう情報は雑誌 ロードショ
>>続きを読む

鉄道運転士の花束(2016年製作の映画)

3.5

アマプラにセルビアの映画があって鑑賞。多分初セルビア映画

セルビア
ジョコビッチ ヤンコビッチ トロイツキ ティプサレビッチ イワノビッチ
大好きなテニス選手がたくさんいる。
今30前半のジョコビ
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.5

(2021/07/05追記しました)
-----最初のレビュー-----

娘がギターを弾いている横で、テレビ画面でテレビのスピーカーで見てしまったので この映画のすごい部分を堪能していないようだ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.0

今ならできるよね。グーグルマップの凄さ

19年前くらいに泊まった思い出のハワイのバケーションレンタル
ネットで見つけたけど日本向けになってなくて、そこにメールして予約したものの
お金の振込とかも大変
>>続きを読む

ブランカとギター弾き(2015年製作の映画)

3.5

フィリピンのストリートチルドレン
たくましく生きているブランカ
ハリウッド俳優の養子縁組を知ってお母さんを買おうと思う。

一方
チップをかすめ取ろうとしたのをバレたことをきっかけに盲目の老人ギタリス
>>続きを読む

アタック・ザ・ブロック(2011年製作の映画)

4.0

アマプラあと4時間で配信終了と見つけ、再生

実の息子よりディンゼルワシントンに似てる子が主人公

なんと10年前の映画で その子はスターウォーズエピソード7のフィンだった!
フィンを見た時もディンゼ
>>続きを読む

クロスロード(1986年製作の映画)

3.5

「テネイシャスD 運命のピックを探せ」(https://filmarks.com/movies/28618/reviews/96267554)
のdvd box購入したキッカケに
ギタリスト必見?
>>続きを読む

ウィンブルドン(2004年製作の映画)

-

2004年に一回鑑賞
当時は テニス に重きを置いて見た。
結果、ラブ要素が多くてがっかりした。

ウィンブルドン開催中の今トレーラー見て復習。
ノッティングヒルの恋人
ブリジットジョーンズの日記
>>続きを読む

レッド プラネット(2000年製作の映画)

3.7

どうしてこんなに評価低いんだろう

2000年当時観て すごく気に入ってDVDを手放さず持ってる

実のところ細かなストーリーは忘れてしまった

マトリクスのトリニティが老けてるなぁって思ったっけ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

10時過ぎにお茶をいっぱい飲んでしまったら眠れない。寝ようと努力するのを諦めて鑑賞済み映画のレビューを読んでいる。

JIN様のレビューの 「人類はもう火星まで行ってる気がしてきた」にピピンと反応
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.5

ちらほらとレビューが流れてくるが、私の感覚より評価が低く、なぜかなぁとぼんやり考えていたのだが、理由がわかった気がするので記載

この作品が作られた 2002年という時代
その時の私の気持ちがキー(リ
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

40年以上前の小学生か中学生の時 テレビで見た

いくつかのシーンを鮮明に覚えてるけど、おもしろいと思わなかった

今回娘が観たいというので
夫と3人でプロジェクターでまじめに鑑賞

終わってみたら3
>>続きを読む

リターン・トゥー・マイ・ラヴ(2005年製作の映画)

3.3

これ ポスター ひどいっすね
邦題もひどい
ポスターから推測されるロマコメ期待して観たら期待外れ間違いなしです。気をつけて
原題は Lonesome Jim

スティーブブジェミが監督と知り
ケーシー
>>続きを読む

アナザー・ハッピー・デイ ふぞろいな家族たち(2011年製作の映画)

2.9

アマプラもうすぐ配信終了

観たことあるやつだった
また観ちゃわないように記憶でレビュー

少年は残酷な矢を射る
で ドヨーンと落とされた後
ウォールフラワー
で 好印象に反転した エズラミラー(不良
>>続きを読む

歌う大捜査線(2003年製作の映画)

2.9

出演陣豪華だった

ロバートダウニーJR
ケイティホームズ(トムクルーズ元妻)
ロビンライト(ショーンペン元妻)
エイドリアンブロディ
メルギブソン(レビューにはわからなかった意見多数。私は出てること
>>続きを読む

JOY(2015年製作の映画)

2.9

ジェニファーローレンス
ロバートデニーロ
ブラッドリークーパーに釣られて鑑賞

「世界に一つのプレイブック」(アカデミー賞だからと観たけど面白さ分からず)の監督なのがマイナス点だったが夫在宅なので夫が
>>続きを読む

ニック・オブ・タイム(1995年製作の映画)

4.0

初見は1995年 Huluで今再視聴

2009年にジョニデ全般に書いたブログでは
「○ニック・オブ・タイム (お気に入り)
大好きだった。普通の映画だけどね。ジョニーがこういう普通の映画に出るのって
>>続きを読む

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.4

初鑑賞は2000年。そしてさっきHuluで再鑑賞。

1990年代、DINKS(死語?)の時は夫と2人で貧乏海外旅行していた
タイには何度か行って、そのうち一回はサムイ島だった。プーケットでなくサムイ
>>続きを読む

アルフィー(2004年製作の映画)

3.0

ジュードロウファンだった私が2003年当時も見たこの映画、今契約してるHuluにあったので、他のことやりながらTVで流し見

AI(2001)で後退した髪の毛嘆いてた私の関心は 当時も今も 「増毛した
>>続きを読む

ラブ&マーシー 終わらないメロディー(2014年製作の映画)

3.5

ポールダノが ジョンキューザックになるところ
ずーっと突っ込みながら観てた

ビーチ・ボーイズについて全く知らない私
ファンの方のレビューの、両俳優ともブライアンに似てるとのレビューに なるほどそうな
>>続きを読む

顔のないスパイ(2011年製作の映画)

3.5

今Huluで観られる映画を探しているとトファーグレースの出てるこれを見つけた

That 70s Show ( https://filmarks.com/dramas/980/2124/reviews
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

4.0

Huluで観られる映画で探して見始めた

はじまりへの旅のお兄ちゃん!

あれ アニャが出てる!

サム役の子供かわいいぃぃぃ

夜にプロジェクターで見て ジャンルも知らないで観たのもあり

こんなに
>>続きを読む

ボーイズ・ライフ(1993年製作の映画)

3.5

1994年ごろ、ギルバートグレイプ観た後にディカプリオに興味を持ってセレクト。デニーロファンの夫と一緒に鑑賞

私はシーオブラブでエレンバーキンも好きだったし

すごくいい映画だったんだけど デニーロ
>>続きを読む

グザヴィエ・ドラン バウンド・トゥ・インポッシブル(2016年製作の映画)

3.9

Huluでしかみられないのはどれだろうと探して鑑賞

オープニングは平凡に感じて「ドランのドキュメンタリーなのに監督に力量ないんじゃ?」って思ったけど
Wikiで読んでたドランの二作目までの話を 胸騒
>>続きを読む