ysicさんの映画レビュー・感想・評価

ysic

ysic

映画(92)
ドラマ(0)
アニメ(0)

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.5

ピュアで眩しい。最高や。
「原作すごい漫画ですよ!見たほうが良いです!」というような宣伝文句で、きちんとエンディングまで面白かった作品でした。
アニメ映画って有名監督や有名スタジオ以外でも素晴らしい作
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

ウェス・アンダーソンの最新作だ!
オシャレ映画だぞ!みんな、集まれ〜!

なんとなく色合いは旧作で言うとダージリン急行やムーンライズ・キングダムの様な感じ。
雰囲気はMOTHER2みたいな感じ。ゲーム
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

他の方々の感想に触れる前に自分のネタバレ無しの感想を言うと
・めちゃくちゃ面白かったです。
・ジブリファンの人ほど刺さるものかと思います。
・「プロモーション無しというプロモーション」がめちゃくちゃ面
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

5.0

オシャレすぎ〜!
オシャレで評価されてる映画の中にあってもいいくらいお洒落。
ディズニー映画は年々様々な所が洗練されていて新しい映画ほど良いと個人的に思ってるんですが、
この作品はその過度期に制作され
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです。
「天気の子」の性別を逆にした映画だという印象です。
普通の男の子が特殊な能力の持った女の子を救け、エンディングのその先ではその子と一緒にこの世界で生きていく、であろう。という天気の子
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.5

ダージリン急行、ライフ・アクアティック、ザ・ロイヤル・テネンバウムズ、ムーンライズ・キングダムなどはBlu-ray等で何回も何回も繰り返し観ている。
脳の稼働率30%くらいでも理解でき、面白くハッピー
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

5.0

最高だぜ〜!
ジェフ・ゴールドブラムが最高。
観ている僕たちの感情の動線が綺麗にスッと引かれているというか、上手いんだよ映画が。
脳が10%くらいしかインプットを許容してないようなやる気ない状態で観て
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.5

まさに『音楽』だ。
主人公達が演奏するガムランみたいなアフリカ音楽みたいな感じを思わせる音が楽しい。映画内で流れる曲がどれも素晴らしい。
理路が無い。あえて理路不整然に作られている気すらしてくる。
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.2

91年のアメリカの観光街。
エモいって言葉をよく知らないけどエモいって感じがします。
エモいってとこしか褒めるとこないかもしれないです。
90年代のアメリカに見えねえな〜むしろすげぇ最新の空気を感じる
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.0

いや、怖え〜!設定怖え〜!
ハイパー綺麗な宇宙船の内装と、激しく極地なSFラブ・ロマンス。
いや宇宙空間怖い。これ閉所恐怖症の方は見れないタイプの映画でしょ。閉所じゃないんですけど。見る人がみたらホッ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.8

いやめっちゃ良かったです。
前作よりも好きかも知れません。
なぜかというと、今作は全く新しい挑戦のようにも見える冒険ファンタジー映画だったからです。そう。少年ジャンプです。
ジャンプっ子です。

四つ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.3

超実写版ってなんやねん。
実写じゃないんでしょ?CGなんでしょ?
超実写版って言いたいだけでしょ?
うわ超実写版や!!
こんな感じや!

良かったです。超実写でした。ほんとに。超。実写。
アフリカの大
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

-

アツいぜ!
「グレンラガン」のアニキが、主人公のまま最後まで突き抜けるような映画です。
TRIGGER全開の「これがいいんだよ」ムービー。

最近のアニメ映画は音楽が本当に良いですね。「君の名は」がラ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.6


人間年取るとさぁ、大事なものの順番を入れ替えられなくなるんだよな。


おぅおぅ、最高のマラソン映画やないかおい。
君の名はよりも新海誠みを感じる…。
前作のマス向け全振りの君の名はから、今作は少し
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

実は感動のラストシーンでランプの青い魔人ジーニーが自由になり人間になるのですが、
人間になるというよりこれもはやウィル・スミスに変身した感じやん!と、平和が訪れたアグラバーの街にウィル・スミスが存在す
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

面白かったです。
エロかわいい女子大生がぶっ殺されたら誕生日の朝に戻ってしまう話です。
「俺さぁ、タイムリープしてね?」と気づいた時をかけるビッチが、ループを使い犯人をつきとめようと戦い続けるホラーム
>>続きを読む

スイートプールサイド(2014年製作の映画)

2.0

やったぁー。女子のムダ毛に興奮する異常性癖者の映画だぁー。共感できそう!
と思ったけど、そんなことはなかったぜ。
思いつめた青春の異常性ってこんな感じなんでしょうか。いや、そんなことないだろう。

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

4.5

丁寧です。ゴンドリー監督。
日本もフランスも、中学二年生の考えることなんて一緒なんです。アテもなく逃避行したくて、親に反抗したくて、好きな子にドキドキして、オナニーについて悩んで、心の理解者を求めてる
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.2

マッドで丁寧な世界観。これもう文化ですよ。
日本にこうこうこういう歴史があって、今でもお神輿を担ぎ町をまわるお祭りが文化としてあるように、反逆者を追いかけるからギターとパーカッションは連れてかないとい
>>続きを読む

ネイバーズ(2014年製作の映画)

2.8

セスローゲン久しぶり!
パワフルな演技と表情が面白い役者さん。
赤ちゃんそんなに留守番させて大丈夫なん?
下ネタが効果的なら面白いんだけど、下ネタによってバランス崩してるパターンだろこれ。
なんにせよ
>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

4.2

ウェス・アンダーソンど真ん中。
オシャレじゃないところがない。どの画も絵になる。オソロイのアディダスジャージ。ラコステポロワンピ。FILAのポロシャツにテーラード。小物も舞台もオシャレです。個人的に好
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.5

ビックリするくらい原作なぞっとるわりにテンポめっちゃ良いやん。
中条あやみちゃんかわいすぎるやろ。もうこれ宇宙人的な可愛さやん。
いやいやいや違うやろ。原作でサラサラストレートヘアのはずのうっつみんが
>>続きを読む

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

3.8

惜しい。惜しいんだ。
時にオーバーでユニークな設定が、人間の本質を突く。優しく、悲しく、素晴らしいヒューマンドラマであり、クソ滑ってるコメディ映画でもある。ラスト30分のコメディ全振りのせいで??とい
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

4.0

いや、めちゃくちゃ面白いだろこれ。
アーケードゲーマーが世界を救うというテーマでこれ以上面白い映画は撮れないんじゃないでしょうか。サイコーです。パックマン編での世界を救う四人が並んだときの絵面なんてこ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.2

ヒロインのズーイー・デシャネルちゃんがとても可愛くて驚きました。世界カワイイランキング上位に乗る可愛さだと思いました。さすが世界新3大ズーイーの一角なだけあると思いました。
ジム・キャリーちゃんが可愛
>>続きを読む

フラワーショウ!(2014年製作の映画)

4.0

凡百のオサレ映画かと思いきや、人類の深い命題をサラッと盛り込んで来ますやん。
天才型の主人公が仲間とともにインターハイで優勝しちゃうような少年ジャンプ的な王道ストーリーですが、これ実話なんですよね。え
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

4.2

ジブリっぽい絵柄で、ジブリっぽくない空気感。
説教臭さなんて取っ払って、今の流行り?の王道リバイバル。ちびっ子はぜったい楽しめる。僕が初めて「ラピュタ」を観たときよりも楽しく感じてるんじゃないかな。
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

美しさを垣間見る。めっちゃシンプルに美しい。
美しくない戦争のさなか、この世界の片隅には市井の人々の美しい感情があったのです。思いやり、ささやかな喜び、憎みや後悔なんてものだってまぎれもない美しいもの
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.5

THE 映画。
人生は旅である。異文化に触れキラキラした景色を観ながら旅ができてる主人公が羨ましい!だとか
僕たちの住む近所にもキラキラは転がってるよ?だとか
皆さんの様々なレビューを見つけられるのも
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.5

良かったです!すごく設定もキャラクターも魅力的。ヒロインの子が可愛いですね。担任の先生の「ミュージカルってなんだかんだ奇跡みたいなのが起こりがちやで」みたいな台詞がありまして、かなりワクワクさせる名セ>>続きを読む

リザとキツネと恋する死者たち(2014年製作の映画)

4.2

なんだこれ、傑作じゃないか…(半笑いで)
主人公しか見ることのできない日本人歌手の亡霊「トミー谷」、彼が巻き起こすサスペンスコメディ映画。
なんだこの設定…監督天才じゃないか…?(ドン引き)
ツッコミ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.2

アメコミ系のヒーローモノ。ではない。これはラブストーリーなのだ。しかし真っ赤なビジュアル良し、武器の日本刀もセンス良し、チープなウォッチとバッグを持ち歩き、気さくに話しかけてくれる親近感もまた良し。愛>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.4

テンポがすごく良い。カメラワークが時々オシャレで、ホームセンター・アクションもなかなかリアルで大満足。ただ何がすごいかって、「あらすじ」に殆ど全てのストーリーが書いてあるところ。そこが肝じゃないんかい>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.7

ただいま〜フィルマークス!
ウソだろ!新海誠の頭にスッと入るペラッペラなストーリーを期待して観に行ったら、この俺が泣いているだと…?
はい最高でした。なに?こんなのできるの?という内容、脚本。皆さんあ
>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.0

10分だけ観て、面白かったら最後まで観ようと思ってたのですが、ジェニファーアニストンがセクハラ痴女歯科医役だったので結局最後まで観ました。いやぁ、痴女って良いもんですね。コメディとしては、なかなかちょ>>続きを読む

15歳、アルマの恋愛妄想(2011年製作の映画)

3.0

あ、わかんないやつだこれ!
空気がお洒落。精いっぱいお洒落じゃないのを作ろうとしたら逆にお洒落になっちゃったような印象。雰囲気映画です。
思春期の頃って何考えてるかわかんないですからね。ツッコんじゃダ
>>続きを読む

>|