高橋さんの映画レビュー・感想・評価

高橋

高橋

見た映画を記録しようと思います
レビューは適当

映画(36)
ドラマ(0)

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

3.5

水の中の八月オマージュっぽいのあってよかったな
こういう風に生きてる人好きだし羨ましい

ピンポン(2002年製作の映画)

3.0

今の自分には響かなかったけど良い映画だということは分かった
スーパーカーのYUMEGIWA LAST BOYが主題歌だった
劇中の曲も全体的にエレクトロニックな感じで新鮮だった

青い春(2001年製作の映画)

5.0

最高だったし毎回途中で見るのやめてたのなんだったんだろうな
高校の時に見てたら自殺してたと思う

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.0

サクッと見れて良いけど原作の方読んでみたいなと思った
映画見てたらなんか見つかると思ったけど何も見つからないな

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

4.0

良い
今でもこんな良い映画が作れるなんて思ってなかった最後も美しかった
菅田将暉演技うますぎる目力強い
最近情緒不安定なので謎に感情移入して余計に感動してしまった

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ふつうに面白い
後編も見たいなと思った
自殺した人が周りに多いので余計感情移入して悲しくなった
原作も良いんだろうな
あと菅田将暉の演技力高いのがめちゃめちゃわかる作品になってる

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.5

途中雰囲気ガラッと変わったところ興奮した
音楽で良い感じに緊張感上がったのも良い
映画ってオチつけるのめちゃめちゃ難しいんだろうな

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

5.0

最高
こういう映像美みたいなものがもっと見たい最近めちゃめちゃ適当に映画見るために適当な邦画ばっか見漁ってたけどそういう時間マジで無駄だもっと見たいワンシーンずつ感動できるし美くて泣ける

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.0

寝れなかったから見た
最後まで観れたし題材良かったし良かったんじゃね?

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.0

みる前に思い切りネタバレされてから見たんだけど普通に面白かった

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.0

サイコパスいる感じのやつ
微妙だけどなんか考えるものあったので良かった

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.6

面白かった
出来過ぎだけど出来過ぎくらいがスーパーヒーローにはちょうど良いし日本ってすごいなと思った
早くベーシックインカムできて全員でこういうの作ったりやったり出来ると良いな

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃに面白かった、セッション以来の面白さ
今まで第二次世界対戦はヒトラー側の映画しか見てこなかったけどねこっちはこっちで良い。政治家は政治的か後悔があって反省があって個人の責務や責任の所在をち
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.0

寝るために見ようと思った自分が馬鹿だった
40人もいるからサクサク進んで最後まで見れたけどなんか伝えようとして伝えきれてない感すごかったな

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.0

最後良いような悪いようなでもNetflix良いな
映像美があったかと言われるとそれもないし微妙
時間潰すのには良い

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

4.0

人間って18と19を行ったり来たりした方が良いのよってセリフが忘れられない
自分も本当にそう思うから
20になった瞬間に号泣したことも思い出した

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

アマプラで100円レンタルになってたから見た
曲名が分からんけどNever be enoughってサビの曲めっちゃ良かった

MW-ムウ-(2009年製作の映画)

1.0

朝起きて見てなんも面白くなくてウケた
小さい頃に見たときはなんとなく面白いと思った記憶があったんだけどな

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.6

学校サボって見た
サクッと見れて良い感じだし映画内で撮影してる良くあるパターン結構好きだなって思った

モテキ(2011年製作の映画)

3.0

ドラマと映画一気に見たんだけど登場人物全員終わってて良かった

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.5

隙間時間で細切れにして見た
一番心に残ったセリフ
シンジ君の笑えば良いよ