mさんの映画レビュー・感想・評価

m

m

映画(811)
ドラマ(12)
アニメ(0)

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.5

劇場でなく家で見れてよかった作品だった!とにかくあるあるで笑ってしまった!

終わり方が突然、世にも奇妙風でびびってしまった

バカリズムの作品は特に日常の切り抜きがうますぎる面白い!

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.7

これが実話とは、なんというドラマ……!もしかしたら時系列とか違ったりするのかな…??

あとで追記します…!

魂のまなざし(2020年製作の映画)

3.0

絵画を題材にした映画のほとんどは画角や写りが絵画を想起させるものが多く、やはり美しい。今作は特に光が美しかったように思った。太陽の光、木漏れ日、蝋燭の灯火。

内容としては可もなく不可もなく。

伝記
>>続きを読む

新しい靴を買わなくちゃ(2012年製作の映画)

3.0

かなり前に見たのですが、朧げな記憶だったので再鑑賞。
岩井俊二が関わってることもあってか、台詞回しが痛寒い…ッッ
が!向井理がほんまにかっこよくてですね……途中ヒィーーッ!(照)なってました。

この
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.1

ウェスアンダーソンだったのか〜!とのちに理解しました。言われてみればウェスアンダーソンみしかない…そりゃそう…


吹き替えで見てしまったのですが、日本語の聞き取れ無さたるや半端ない。本当に何言ってる
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.0

俳優陣2人、声優が上手い!これは結構驚いた。少女漫画原作、映画に起こすにあたってきっと色々なシーンがカットされているだろうなという印象を受けました。他の登場人物も様々な背景があるだろうに、まとまり過ぎ>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

あまり感想がまとまっていないが、こういう映画を見るたびに思う、「普通」や「当たり前」の言葉の鋭さたるや。そしてその言葉を発する人たちは、それが刃であることにすら気づいていない。

理解して欲しい訳じゃ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.2

アリ・アスターの映画の中ではダントツに苦手であった というかむしろワーストに近い

しかしながら怖さはもう折り紙つきの怖さであり、トゥルーマン・ショーの気持ち悪く恐ろしい部分の煮凝り、主人公をシンジく
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メリーバッドエンドを久しぶりに見れた気がする。この結末は2人にとっての幸せだった。

綿密な伏線と回収の仕方が素晴らしい。泣いてしまった。

バービー(2023年製作の映画)

2.9

メッセージ性がたくさんあって私は見ている間に理解できなかった、、、
というかバービー世界から人間世界へ…までは理解できたんだけど、人間世界とバービーランドを行き来し出した辺りから、訳がわからず、納得で
>>続きを読む

バカ塗りの娘(2023年製作の映画)

3.1

家族ってなんだろう、と考えてしまう一作だった
私は家族が好きだし、家族に肯定されてきたから生きて来れたけど、それを抑圧されていると感じる人もいるだろうし。この家族は根底には幸せなって欲しい、があるけど
>>続きを読む

メットガラ ドレスをまとった美術館(2016年製作の映画)

3.2

今まで、ファッションウィークやブランドの服を見ていても、普段着ない服を何故こんなふうに皆が高い値段で買うのか…?と田舎者丸出しな感想を抱いていました。

しかしこの映画の中を見てファッションは美術品だ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.6

漫画が良いというのは知りつつも未読。
これは確かに実写化すべき、音ありきの漫画。
読んでいる人はきっとこういう音楽…と想像しながら読んでいて、それを納得させられるほどの音楽をつけなければならないが、今
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

狂児があまりにも狂児でなんかもう…ありがとう…の気持ちになりました。とにかく綾野剛の足が長い!!!長い!2m!!
そして斎藤くんが本当に可愛くて頭を抱える可愛さだった……困った……

いちご狩りの下り
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

面白かったです!ルイージの着信音が初代プレステ起動音なのに笑いました
初代から現代までの任天堂オマージュが至る所にあってとても良かった。

とはいえルマリーの発言やブルックリン崩壊のお咎めなしなど、幕
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

2.8

吹き替えで見てしまったのもいけなかったように思う。最後でほっこり

マルセルについて、何の疑問もないのか?せめてディーンと出会った瞬間とかが見たかった。

ディーンの笑い声に心なさすぎてう〜んと思って
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.0

伝記映画…!!??

嘘か本当か
真実か虚偽か

苦悩の梨、snsで見たことある拷問器具だったので叫んだ あのシーンが1番きつい

ベネデッタ、実際に会っていたら絶対に関わりになりたくない人物

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.1

ミアゴスだから見れた
昔の時代なのもあって、使われてるBGMも昔のような音が多かった…気がする🤔

長台詞、ワンカットなの本当にすごい

ミアゴスは絶対にドライアイじゃない それだけは確か

Xを見返
>>続きを読む

それでも私は生きていく(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

これが邦画であったならば 何やねんこの話!!!!ってなっていたかもしれない

浮気男のやっぱり君を忘れられない、ってメッセージが来た時にサンドラが笑って泣いていて、これは嬉しいのか憐れみなのかどっちだ
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.5

とても良かった

私は多分一番の友人が母なので
私もこんなことが出来たらなあと思ったりしました

心が、スーッと透き通る気持ち

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.6

久しぶりにハラハラドキドキした
ホラー映画で突如fps視点になるとは思わず怖い…!と顔を覆ってしまった
割としっかりとしたゴア表現がある
映画館で見たら鑑賞後の余韻が良かったろうな〜

前半、中盤、後
>>続きを読む

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

3.7

セリフに笑うことが多かったんですけど、それでも平良の為に必死に泣くきよいが可愛くてポロ、と泣いてしまいました。

王道BLですが、王道だからこそセリフ周りでワ゛ハ゛ハ゛!!!笑いをしてしまうことが多く
>>続きを読む

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

3.7

我が家の猫を抱きながら鑑賞しました。
まず画角にびっくり。絵画の画角なのかな?と思って検索したらアカデミーという絵画に近い画角比らしいです。なるほど!

ルイスウェインについては、猫を描く画家で、のち
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

殺された女子高生を、自分が殺した…と思いながら笑ってその親の定食屋さんにのうのうと行っていた…ということ…?と思ったらモヤモヤしたまま映画が終わってしまったという印象でした。

今回は特に物理学は関係
>>続きを読む

>|