moviemiruoさんの映画レビュー・感想・評価

moviemiruo

moviemiruo

ふきを

映画(116)
ドラマ(0)

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

シンプルなストーリーながら、めちゃくちゃいい映画。2番手のやつがいいヤツすぎる。てか結果全員いいヤツなのが気持ちいい。個人的に「お前の腐った舌じゃクンニもまともにできんな」って罵倒が好き。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.4

インドではエンジニアの地位が高いんだなぁ。主人公が天才さで成り立ってる感があるけど展開は爽快。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

2.5

!?って終わり方だった。全体的に暗すぎて途中寝ました

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

松岡茉優がめちゃかわいい。設定だから仕方ないけど、こんなかわいい子ほっとくわけないだろ笑

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.7

ピラミッドのとこでノックダウン。泣いた。ノスタルジックな絵がいい。

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.6

こういうサクセスストーリー系好きだな。心優しい巨漢って反則的にカワイイよね。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.6

マイノリティや社会の理不尽さがリアルに描かれているのにも関わらず、美しさに満ちている。ハッピーエンドを望むマルコとバッドエンドのストーリーの対比がとても切ない。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

新しい切り口で面白い。アバターやマトリックスに設定はなんとなく似てる。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

子供でなくても最高に楽しめる。笑いもありながら人種差別問題を含んだ深い内容。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.6

インドラプトルが意外と小型なので、前作と比べて迫力はない。個人的には最初に出てくるバカでかいワニみたいな恐竜が好き。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

シニカルな会話、ハイテクな武器。スパイ映画の王道

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

2.8

スリリングな映画で飽きなかったが、胸糞悪すぎる。。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.4

官僚制度を皮肉った風刺映画と言う単純なイメージだった。けど後になってよくよく考えてみれば、あの鮮烈に残るゴジラの破壊光線シーンは、前半の官僚達のもたつきによる歯がゆさによって見事に引き立てられよく構築>>続きを読む

>|